Как после суда определяются последующие даты выплаты алиментов?

Здравствуйте. 22.07.2019 подала исковое заявление на алименты. 11.09.2019 суд вынес решение о взыскании с ответчика алиментов в сумме 6018.5₽ ежемесячно с даты подачи искового заявления. Когда ответчик должен выплатить алименты, с 22.07.19 по сегодняшний день? Как определяются последующие даты выплат? И нужен ли мне исполнительный лист, если место работы ответчика мне не известно ( то есть не ясно куда его направлять)?

, Марина, г. Новосибирск
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Марина!

  В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.                 В соответствии с ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ  Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
   Таким образом, в решении суда о взыскании алиментов будет указана конкретная дата (дата принятия судом искового заявления о взыскании алиментов) с которой будет производится взыскание алиментов.

Вам необходимо получить в суде исполнительный лист  ипредъявить его в службу судебных приставов.

              При поступлении исполнительного документа о взыскании алиментов на принудительное исполнение в Службу судебных приставов, судебным приставом-исполнителем будет произведен расчет задолженности по алиментам бывшего супруга за период с даты, указанной в судебном акте, о чем будет вынесено соответствующее постановление.

Также судебный пристав-исполнитель самостоятельно установит место работы Вашего бывшего супруга (при условии что он осуществляет трудовую деятельность «официально»).