8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после суда определяются последующие даты выплаты алиментов?

Здравствуйте. 22.07.2019 подала исковое заявление на алименты. 11.09.2019 суд вынес решение о взыскании с ответчика алиментов в сумме 6018.5₽ ежемесячно с даты подачи искового заявления. Когда ответчик должен выплатить алименты, с 22.07.19 по сегодняшний день? Как определяются последующие даты выплат? И нужен ли мне исполнительный лист, если место работы ответчика мне не известно ( то есть не ясно куда его направлять)?

13 сентября 2019, 08:31, Марина, г. Новосибирск
Татьяна Букатова
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Марина!

В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. В соответствии с ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Таким образом, в решении суда о взыскании алиментов будет указана конкретная дата (дата принятия судом искового заявления о взыскании алиментов) с которой будет производится взыскание алиментов.

Вам необходимо получить в суде исполнительный лист ипредъявить его в службу судебных приставов.

При поступлении исполнительного документа о взыскании алиментов на принудительное исполнение в Службу судебных приставов, судебным приставом-исполнителем будет произведен расчет задолженности по алиментам бывшего супруга за период с даты, указанной в судебном акте, о чем будет вынесено соответствующее постановление.

Также судебный пристав-исполнитель самостоятельно установит место работы Вашего бывшего супруга (при условии что он осуществляет трудовую деятельность «официально»).

13 сентября 2019, 12:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день.помогите разобраться.вопрос по алиментным выплатам.судом вынесено решение о выплате алиментов в
Добрый день.помогите разобраться.вопрос по алиментным выплатам.судом вынесено решение о выплате алиментов в размере 25%от всех доходов с 18 февраля 2020 года.получила исполнительных лист, передала приставам,возбудили исполнительное производство.с марта по апрель у бывшего мужа накопился долг по алиментам 16400р,а в июне пришли алименты за май в размере 2000.естественно этих денег недостаточно.подскажите,могу ли подать иск в суд на выплату алиментов в твердой сумме в размере прожиточного минимума на ребенка по региону,и подать в суд иск о неустойке на накопившейся долг.спасибо
07 июня 2020, 04:44, вопрос №2794714, Елизавета, г. Волгоград
2 ответа
Алименты
Законно ли суд не изменил порядок выплаты алиментов с фиксированной суммы на процентное соотношение?
Здравствуйте У мужа ребенок от первого брака. У него было свое ИП и ему присудили алименты в твёрдой денежной форме, и сейчас они составляют 10800р. 2 года назад закрыл ИП и работает водителем у меня в ИП с зарплатой в 11200р. Также у нас родился ребенок. Получаем на него пособие как малообеспеченная семья в размере 13000 р. Бывшая жена повторно вышла замуж и в браке родила второго ребенка. Доход их семьи на 5 человек (живут с мамой мужа) составляет 80000р. Мы просили изменить алименты на процентное соотношение, суд нам отказал, опираясь на то, что когда муж достаточно зарабатывал у него была задолженность в 133000 р по алиментам (он ее полностью погасил) и это суд не учёл. К тому же суд опирался на то, что помимо зарплаты мужа я получаю детское пособие и суд не видит оснований для изменения выплаты алиментов. Также суд не учёл, что мы снимаем квартиру за 6000р, а у бывшей жены заметно улучшилось материальное положение. Зарплата около 22000р и сдаёт вторую квартиру, за вто также получает деньги. Законно ли, что суд не изменил порядок выплаты алиментов с твёрдой денежной формы на процентное соотношение?
13 февраля 2020, 05:50, вопрос №2683214, Марина, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могу ли повторно подать на ответчика в суд за отказ от выплаты алиментов по уже имеющемуся ИЛ?
Добрый день. Вот уже третий год , как по исполнительному производству я не получаю алиментов на ребенка. Неоднократные походы к судебным приставам (которые регулярно меняются) не дали никаких результатов. Ответчик по исполнительному производству целенаправленно скрывается от уплаты алиментов, не подает никаких сведений , при этом работает. Так как я, истец, работаю в государственном учреждении и на иждивение у меня ребенок и онкологически больная мама, я не имею возможности ездить на приемы к судебным приставам в их часы приема, потому что они совпадают с моим графиком работы. Вопрос: Могу ли я повторно подать на ответчика в суд за отказ от выплаты алиментов по уже имеющемуся исполнительному производству? Как мне сдвинуться с мертвой точки?
01 февраля 2017, 07:17, вопрос №1521172, Александра, г. Москва
5 ответов
Алименты
Могу ли я в суде поменять дату выплаты алиментов?
Здравствуйте, подала в суд на алименты в твердой денежной форме, что говорить в суде какая вероятность что я выиграю это дело и могули я в суде поменять дату выплаты алиментов?
27 ноября 2015, 10:11, вопрос №1053556, оксана, г. Калуга
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать в суд исковое заявление на выплату алиментов?
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Мы с бывшим мужем развелись 1.5 года назад,По соглашению с бывшим мужем в исковом заявлении я указала, что он добровольно будет выплачивать алименты.Сумму в исковом заявлении я не указывала. Он перечислял на мой счет ежемесячно по 7000 руб, из расчета того, что он утверждал что получает заработную плату в размере 30 000 руб. На данный момент я узнала, что он получал и получает официальную, белую заработную плату в размере 90 000-110 000 руб. Могу ли я подать в суд исковое заявление на выплату алиментов, если в исковом заявлении указывала, что он платит добровольно. Заранее спасибо.
08 октября 2015, 08:33, вопрос №999777, Елена, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Дата обновления страницы 13.09.2019