8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где можно узнать список категории детей-инвалидов, имеющих право на бесплатное питание в школе?

Скажите, пожалуйста, какая Категория детей-инвалидов (по мед. диагнозам), имеет право на бесплатное питание в школе?

13 сентября 2019, 08:28, Вера, г. Северодвинск
Алина Рыкова
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Вера, добрый день.

Урегулирование вопроса относительно предоставления детям инвалидам бесплатного питания в учебных учреждениях основывается на следующих законах Российской Федерации:

Федеральный закон № 62 от 31.05.2002 года
«О гражданстве Российской Федерации»
Федеральный закон № 195 от 10.12.1995 года
«Об основах социального обслуживания населения РФ»
Федеральный закон № 178 от 17.07.1999 года
«О государственной социальной помощи»
Федеральный закон № 181 от 24.11.1995 года
«О социальной защите инвалидов в РФ»
Федеральный закон № 143 от 15.11.1997 года
«Об актах гражданского состояния граждан РФ»
Федеральный закон № 273 от 29.12.2012 года
«Об образовании в Российской Федерации».

Чтобы ребенок мог получить в школе или ином учебном учреждении бесплатное питание, предусмотрен определенный порядок действий со стороны его законных попечителей, а именно:

1.Своевременно оформить ребенку статус «Инвалид».
2.При поступлении в школу обратиться в муниципальный орган социальной защиты с прошением о предоставлении ребенку возможности бесплатного питания.
3.Для этого составляется специальное заявление по форме уполномоченного органа власти.
4.К заявлению прикладываются все необходимые документы и справки.
5.Далее родители или опекуны ребенка на руки получают соответствующую справку о том, что ребенок может претендовать на бесплатное питание.
6.Этот документ передается при поступлении в учебное учреждение.

С Уважением, Алина Р.

13 сентября 2019, 08:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как можно получить жилье ребенку-инвалиду?
Добрый день. Я проживаю с ребенком-инвалидом в г.Хабаровск. И так же решила встать на очередь по улучшению жилищных условий. Своего жилья у нас нет. В программе реабилитации указанно ,что ребенку положена своя комната.Тяжелая генетическая болезнь, буквально 3-4 года и ребенок не сможет ходить. Обратилась в жилищный отдел Администрации города Хабаровска,где мне сказали,что вы можете встать на очередь ТОЛЬКО через признание малоимущими. Или участвуй в программе Молодая семья(ГДЕ ПРИДЕТСЯ ОФОРМЛЯТЬ ИПОТЕКУ, т.к. накопленных пары миллионов у нас нет).Согласно 181 ФЗ , ребенок инвалид имеет право, на предоставление благоустроенного жилья,но как мне Обьяснили , В хабаровском крае на очередь ставят только малообеспеченные категории граждан. Вариан 1 -подавать в суд. Скажите как действовать в пободных ситуациях. Время идет не в пользу ребенка, Прокуратура Хабаровска сможет решить данный вопрос в судебном порядке?Письменного отказа не дают.
03 июля 2019, 00:22, вопрос №2421690, Оксана, г. Хабаровск
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Положен ли ребенку-инвалиду бесплатный сопровождающий в школе?
добрый день! подскажите положен ли ребенку инвалиду детства сопровождающий бесплатный в школе? ребенок ходит в обычную школу, 4 класс. ходить самостоятельно не может, передвигается за руку держась, т.е. я веду в кабинет, прка идет урок, я одидаю в коридоре. когда перемена, снова выводу, то в столовую, то в туалет и тд. слыщала гле то , что можно добиваться, что бы жто все делал сопровождающий в школе. но вопрос с чего начать? кто должен выделить, соц защита? искала в интернете, ничего кроме как тьютера, и то осень расплывчато, не нашла. но тьютер- это больше чем сопраождающий, нам это не нужно. ребенок сам учится и хорошо, нужен только тот, кто бы выполнял функции помощника при ходьбе. я мама, получаю пенсию по инвалидности , а также компенсацию 5400, так как не работаю и ухаживаю. но дома есть еще ребенок маленький, и я физически не справляюсь быть везде. может подскажите, на какие законы, сиатьи посмотреть??
17 февраля 2019, 12:09, вопрос №2262581, кристина, г. Краснодар
16 ответов
Гражданское право
Где можно получить списки граждан, относящихся к "Детям войны"?
Скажите, пожалуйста, где можно уточнить списки ГРАЖДАН, ОТНОСЯЩИХСЯ К КАТЕГОРИИ "ДЕТИ ВОЙНЫ" . Мы не имеем возможности контролировать движение этой категории людей, для того, чтобы организовать работу с ними. В соцзащите нашего города ответили, что это закрытые списки и они не имеют право их разглашать.
28 июля 2016, 07:51, вопрос №1328517, Майзик Наталья Ивановна, г. Красноярск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Где можно узнать о задолженности по штрафу ГИБДД?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста моего брата лишили прав на 1.5 года в ноябре 2013 присвоили штраф 30000 руб в 2014 он оплатил 15000 а остальные так и не оплатил по сей день . на портале госуслуг выдает информацию о задолженности 30000 руб и числится два раза , Вопрос где можно узнать его задолженность что бы получить права?
23 февраля 2016, 13:12, вопрос №1154861, Елена,
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Предоставление земельных участков семьям, имеющим ребенка-инвалида
Добрый день! Положены ли бесплатные земельные участки детям-инвалидам? В соотв. с ФЗ "О социальной защите инвалидов в Рф" семьи,в которых есть ребенок инвалид, имеют право на внеочередное безвозмездное предоставление земельного участка в том числе в собственность. Я живу в г.Одинцово Московской области. Нужно подать заявление в Администрацию Одинцовского района, в котором указать конкретный участок, с кадастровым номером, площадью. На сайте Администрации Одинцового района указано,что нужно предоставить "Документы (оригинал газеты), подтверждающие размещение публикации в средствах массовой информации о предоставлении земельного участка (при предоставлении земельного участка свободного от строений)". Вопрос такой: где мне посмотреть перечень участков, чтобы указать данные земельного участка в заявлении? Существуют ли какие-то перечни земельных участков? Где его найти? Прошу найти мне этот перечень) Спасибо!
10 сентября 2013, 11:38, вопрос №217200, Елена, г. Одинцово
8 ответов
Дата обновления страницы 13.09.2019