8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу погасить кредит, так как получаю только пенсию по инвалидности

Взяла кредит в Сбербанке. Выплатить не получается. Инвалид 3 группы. Деньги приходят на книжку. Получаю только пенсию по инвалидности.

13 сентября 2019, 07:47, Костылева Ольга, г. Ижевск
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Статьей 29 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон N 400-ФЗ) предусмотрена возможность удержания из страховой пенсии на основании исполнительных документов. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Между тем, необходимо обратиться к судебному приставу об уменьшении размера удержаний по исполнительному листу, чтобы остаток денежных средств составлял бы сумму, не менее прожиточному минимуму.

В силу статьи 4 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон N 229-ФЗ, Федеральный закон «Об исполнительном производстве») исполнительное производство осуществляется, в том числе, на основании принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно высказывал правовую позицию, согласно которой в случае, если пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

По смыслу статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи с его статьей 4 конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 г. N 10-П, определения Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2009 г. N 1325-О-О, от 15 июля 2010 г. N 1064-О-О, от 22 марта 2011 г. N 350-О-О, от 17 января 2012 г. N 14-О-О, от 19 июля 2016 г. N 1713-О и др.).

Если будет отказано, обжаловать бездействие пристава в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

13 сентября 2019, 08:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Пристав вправе вычитать с вашей пенсии по 50% ежемесячно для погашения долга. Выплаты долга конечно могут растянуться на много лет. Если для вас 50% будет много, то можете просить пристав уменьшить ежемесячные вз0ыскания например до 20%

13 сентября 2019, 09:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Добрый день, что делать и куда обращаться по такой ситуации: не мог оплатить кредит, так как не работал
Добрый день, что делать и куда обращаться по такой ситуации: не мог оплатить кредит, так как не работал, позвонил в банк автотрейдлизинг, об’яснил ситуацию, девушка сказала, что я должен был платить по 20 долларов, а по моим данным я платил по 70 долларов, в итоге у меня хорошие переплаты, мол, ничего страшного, и я соответственно 3 месяца не платил, теперь они говорят, что я должен им за просрочку 5000 тысяч долларов. Я в шоке, куда обратиться?
12 мая 2020, 08:38, вопрос №2769182, Сергей, д. Минск
1 ответ
Кредитование
Не могу получить кредит,так как открытые кредитные карты в двух банках. Как узнать в каких?
Здравствуйте. Я не могу получить кредит, так как у меня оказывается две не закрытые кредитные карты. Как я могу узнать в каких банках? Автокредит оплачиваю.
04 августа 2016, 10:45, вопрос №1335737, Лариса, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Кредитование
Не могу погасить кредит Приватбанку, потому что Бинбанк теряет деньги
не могу погасить кредит Приватбанку потому что Бинбанк кредитные карты то потеряет деньги то процент начислит не пойми за что договор оформлен с Приватбанком а о том что это теперь Бинбанк кредитные карты было только смс сообщение что делать
26 апреля 2016, 11:19, вопрос №1233923, Сергей, г. Воронеж
1 ответ
Кредитование
Не могу оплатить кредит из-за потери работы, какими могут быть последствия?
Взял два года назад кредит в лето банке платил пока не потерял работу щас долг весит но сумма не понятная то ли 18000 то ли 43000 р не могу оплатить кредит так как нету работы я ее ищу но мне звонят мба финансы и требуют оплатит долг в течени трех дней если но оплачу увезут в колонию поселения на два года могут ли они так сделать или нет
06 декабря 2015, 10:29, вопрос №1062725, антон, г. Кемерово
1 ответ
Все
Что мне делать если я не могу погасить кредит?
что мне делать если я не могу погасить кредит? брал 300 т.р. на пять лет из них погасил лиш 200 .Сейчас остался без работы просрочка год.
31 октября 2013, 15:13, вопрос №275716, саша, г. Якутск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019