8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка ребенка

приветствую!Ребенок прописан со мной(папой), проживает с мамой мы в разводе уже 5 лет. Как выписать ребенка и прописать матери?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Андрей. Сколько лет ребенку? Вы собственник недвижимости, где зарегистрирован ребенок, и регистрация у ребенка постоянная, с матерью он не зарегистрирован даже временно? Если да, то снять с регистрации у вас его не получится пока, увы. Поскольку - «Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 20. Место жительства гражданина



2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если решением суда или соглашением место жительства ребенка не определено с матерью, то вы конечно можете попробовать обратиться в суд (смотря сколько лет ребенку), если добровольно супруга не хочет снять ребенка с учета в вашей квартире, с иском о признании утратившим право пользования в связи с выездом на другое постоянное место жительства, но вряд ли, если ребенку негде зарегистрироваться (смотря опять же сколько ему лет), суд удовлетворит такой иск.

»Семейный кодекс Российской Федерации" Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
вы говорите о проживании мы же о регистрации!

До наступления 14 лет ребенок может быть зарегистрирован только с законными представителями. При этом возможно оформить регистрацию его, как с матерью, так и с отцом, при раздельной их регистрации. Безусловно, что отсутствие какого-либо жилья в личной собственности матери ребенка не является препятствием для того чтобы зарегистрировать ребенка временно с собой, если место жительства ребенка определено с ней. ОДнако, если ребенку негде зарегистрироваться, то его регистрация у вас, как отца, должна быть до 14 лет сохранена. Отчуждение недвижимости, к примеру, вы имеете право осуществить при наличии этой регистрации, как собственник.

Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ -место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей.
Для разрешения этого вопроса Вам необходимо обратиться в суд.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
у нас вопрос не про место жительства! А про регистрацию!
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Выписка ребенка в квартиру родителя-собственника с меньшей площадью на человека
Сын работает и живет в Москве. Снимает в Москве квартиру для своей семьи. Все они: сын, невестка и внук прописаны в Подмосковье, в квартире, на которую сын имеет 1/3 доли права собственности. Сын и внук хотят прописаться в Москве у родственницы — из за ребенка — скоро понадобится детский сад, частные сады очень дорого, а муниципальные недоступны из за отсутствия московской прописки. Родственница не против, но ее смущают возможные проблемы с последующей выпиской ребенка с ее жилплощади. Дело в том, что в квартире в Подмосковье прописано много народа (мы с мужем, мой отец, еще старший сын), и, соответственно норма площади на человека будет меньше, чем у родственницы. И, наконец то вопрос: не возникнет ли проблем с выпиской ребенка на меньшую площадь, чем в московской квартире? Вопрос интересует именно в разрезе Москвы, потому что, как известно, в этом городе часто особые законы и правила.
, вопрос №2103739, Наталья, г. Ногинск
3 ответа
Жилищное право
Возникнут ли трудности при выписке ребенка из муниципальной квартиры, где нет его родителей?
Добрый день. Мой муж намерен выписаться с нашим несовершеннолетним ребенком из своей муниципальной квартиры, где также прописаны его родственники. Таково было их условие, что они помогут ему с покупкой собственного жилья. Так как новое жилье строится, муж намерен в моей квартире временно зарегистрироваться, а ребенка зарегистрировать постоянно, т.к временно, понятное дело, не хотим, да и новая квартира в области. Возникнут ли какие-нибудь сложности при выписке ребенка в случае выписки отца? квартира моя чуть меньше. В случае прописки ребенка у меня получается 10,4 кв.м на человека вместо нынешних 14,5 кв.м в квартире мужа. Или уже не учитывается в случае выписки его отца из квартиры родственников и ребенок автоматически может быть прописан у матери?
, вопрос №1976710, Дарья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Важно ли кто является инициатором выписки детей из квартиры?
Добрый день. Бывший муж попросил выписать наших совместных детей из свое квартиры в Москве. Дети и я не являемся собственниками в ней. Он хочет что бы я выступала инициатором и подала заявление о выписке детей, а он даст свое согласие. Недавно я купила квартиру в во Владимирской области, и хочу прописаться туда и прописать тогда туда же своих детей. Будет ли в каких-нибудь вопросах иметь значение кто являлся инициатором по выписке детей или неважно кто подает заявление, а кто дает согласие. Меня просто настораживает то, что он инициатором являться не захотел.
, вопрос №1388101, Наталья, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Возможна ли выписка ребенка из квартиры отца, если нет другого места для прописки?
Добрый день. У меня такой вопрос. Родители развелись. У отца 1/2 доли в квартире. Жена по мировому соглашению в суде выселилась сама. Ребенок остался прописан. Сейчас отец требует в суде снять с рег.учета н/летнюю дочь. Но прописываться ребенку некуда. Живет она с матерью в чужом жилье, но по договоренности с хозяевами мать там прописалась, т.к. у нее после ее выписки было всего пару дней, чтоб прописаться где-нибудь. В суде мать против выписки ребенка, говорит, что ей некуда прописывать дочь. Отец сказал, что собирается продавать квартиру, поэтому требует выписать дочь. На чьей стороне будет суд. Работает ли здесь ст.31 ЖК РФ. С отца взысканы алименты.
, вопрос №1099468, Раиса, г. Новосибирск
2 ответа
180 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как должна проходить выписка ребенка из квартиры при продаже?
Добрый день. Нам в ближайшее время предстоит переезд в новый город на новое постоянное место жительства. Наша семья из трех человек — я, муж и пятилетний ребенок. Где-то читала, что при выписке из квартиры ребенку нужно будет указывать новый адрес для прописки. Но главная проблема у нас в том, что до сих пор мы пока что не знаем новый адрес квартиры. Мы пока еще не приобрели новую квартиру. Есть несколько вариантов, но сделку завершим только через месяц. А это время предполагаем временно прописаться к кому-нибудь (ведь сейчас много желающих за деньги прописать). Но точного адреса опять же тут тоже не знаем. Посоветуйте, что же нам делать? Какой новый адрес прописки сына мы должны тогда в этой ситуации указывать? Есть ли еще какой-то способ обойти этот пункт или другой порядок выписки ребенка?
, вопрос №7045, Галина, г. Новосибирск
5 ответов