Может ли УК отключить подачу электроэнергии, если уже обратилась в суд для взыскания долга?
Может ли УК отключить подачу электроэнергии если она уже обратилась в суд для взыскания задолженности по квартплате?
, Олег, г. Нижний Новгород
Наталья Прокурат
Здравствуйте, Олег!
Ограничение/приостановление подачи электроэнергии
является самостоятельным способом стимуляции должника к оплате потребленной
коммунальной услуги.
Порядок ограничения/приостановления предоставления коммунальной услуги определен Постановлением
Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов» (раздел XI).
При этом указанным нормативным актом не
установлено ограничение для обращения в суд с исковым заявлением при одновременном ограничении/
приостановлении предоставления
коммунальной услуги.