Как получить свои деньги назад, если заказ не изготовили в установленные сроки?

добрый день. Заключила договор на изготовление. поставку и монтаж кухни. заплатила аванс 70% от стоимости. Срок изготовления 45раб.дн. с последнего замера 6 июня. Кухня до сих пор не изготовлена. Устала звонит .Директор перестал брать трубку. Директор производства постоянно озвучивает новые сроки и ссвлается на поставщиков материала. Что делать? Хочу заказать кухню в другом месте. Как получить свои деньги назад?

, ЕЛЕНА ЕАГЕНЬЕВНА, г. Санкт-Петербург
Марина Васильева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Необходимо посмотреть в договоре, какие указаны условия при невыполнении сроков. В компании нужно обязательно написать претензию, где перечислить нарушения по договору, что не изготовлено в срок и с просьбой расторгнуть договор. Претензию отдать под роспись в компании либо выслать заказным письмом на адрес, указанный в договоре. При этом сначала посмотреть, нет ли условия, что при расторжении договора деньги не возвращаются. Если добровольно не вернут деньги, тогда обращаться в суд со всеми документами.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена Евгеньевна, здравствуйте!

Необходимо написать мотивированную претензию в адрес продавца. Далее, если он не ответит на претензию, то можно обращаться в суд с иском о защите прав потребителей. Помимо внесенной суммы можно требовать ряд финансовых бонусов.

Могу написать Вам документы (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

За нарушение сроков предусмотрена неустойка в размере 3 %.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Пишите претензию в  2- ух экземплярах ссылаясь на вышеуказанную норму закона.