8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средст

Оплачивали денежные средства (юр. лицо) за другое юридическое лицо, можно ли теперь вернуть денежные средства с тех кому оплачивали, с основанием, что оплачено было по ошибке?

13 сентября 2019, 06:29, Дарья, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.5 рейтинг

Добрый день, Дарья.

Да, можно, подав иск в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Дарья, если понадобится помощь в составлении иска — обращайтесь.

13 сентября 2019, 06:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Васильева
Марина Васильева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Необходимо понимать, какое основание платежа было указано. Если оплачивали, например, по письму за третье лицо и получатель об этом знал и согласился принять деньги, то вернуть не получится. Вам нужно будет взыскивать с того лица, за которое совершали платеж. Наверняка есть какие-то отношения между Вами. Если в платежке основание платежа непонятно, то можно получателю написать письмо с просьбой вернуть ошибочно перечисленные деньги. Если добровольно не вернуть, тогда идти в суд и взыскивать неосновательное обогащение.

13 сентября 2019, 06:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как можно правильно составить расписку без права возврата денежных средств?
Здравствуйте Такая ситуация помог я одному знакомому в оказании одной услуги,в связи с этим он меня хочет отблагодарить денежной суммой в размере больше 100 тыс руб Я же в своей случаем, чтобы в дальнейшем не было проблем, хочу чтоб он написал расписку и мы заверили ее у нотариуса И у меня вопрос как нужно написать расписку без права возврата денежных средст? Получается что он мне их отдал с концами и потом чтоб не требовал их обратно, ну и в случае обращения его в суд, чтоб у меня было доказательство что он мне отдал эту денежную сумму без возврата
08 февраля 2019, 00:53, вопрос №2253078, Семён, г. Москва
1 ответ
Все
Как потребовать возврат денежных средст за товар
Добрый день. Нужна помощь специалиста. Приобрел планшет 02.12.13 г. в салоне Евросеть, в течении эксплуатации был выявлен деффект самопроизвольного отключения и включения только от сети. 06.07.2014 г. сдал в ремонт по гарантии. 24.07.2014 г. забрал из ремонта вместе с актом выполненных работ. По истечении суток деффект снова появился. 25.07.2014 г. отдал на повторный ремонт. 31.07. 14 г. написал претензию о возврате денежных средств. 08.08.2014 г. Получил ответ - согласно заключению авторизованного сервисного центра заявленный мною деффект не выявлен, апптарат технически исправен. Но ответ пришел без планшета и заключения. Можно ли вернуть денежные средства и как это сделать.
08 августа 2014, 23:35, вопрос №524920, Николай, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Возврат денежных средст по ДДУ при нарушениии застройщиком 214ФЗ
Вопрос по 214 ФЗ. Я участник долевого строительства многоквартирного дома. Срок окончания строительства по договору 3 квартал 2013г. Т.е. прошло уже более 2х месяцев после окончания срока по ДДУ. Сейчас стройка вообще остановлена, оптимистичные планы окончания строительства - июль 2014г. Я хотел бы расторгнуть договор ДДУ, забрать деньги по договору с возмещение процентов за использование моих денежных средств (согласно ст.9, часть 1, 214ФЗ). ВОПРОС: В бессудебном порядке могу ли я рассчитывать на возврат денежных средств и компенсацию? Или возможно ли сначала вернуть себе сумму по ДДУ без суда за 10дневный срок, а требование по компенсации добиваться впоследствии уже судом? Просто застройщик предлагает: если я хочу срочно вернуть сумму по ДДУ, то мне необходимо подписать акт об отсутствии претензий к нему. А если я захочу компенсацию, то возврат всех денег + компенсацию - только по решению суда.
30 ноября 2013, 14:33, вопрос №314700, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Возврат денежных средст
Добрый день! Наша компания оплатила товар по счету (на сумму 110 000 руб.) другой компании, но товар так и не был поставлен и мы ни как не можем найти, где находится та компания и на звонки не отвечают. Мы написали письмо на эл.почту на возврат денежных средств, т.к. товар мы уже приобрели в другом месте, но ни какого ответа от них не получили и деньги соответственно тоже нам не перечислили. Вопрос: какие дальнейшие наши действия? И как правильно написать претензию на возврат денежных средств включая проценты и неустойку за пользование нашими деньгами?
24 октября 2013, 12:25, вопрос №266710, Роман, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат денежных средст за неисправный телефон
Здравствуйте! 25 декабря 2011г. мною в магазине "Связной" был приобретен телефон. В процессе эксплуатации были выявлены дефекты: перезагружается в режиме ожидания,не видит сеть и периодически нет входящих звонков. 09.10.2012г. телефон был сдан в ремонт и находился там по 07.11.2012г. (при этом была написана претензия о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств,но продавец не зарегестрировал претензию). телефон пришел после ремонта,но 07.12.2012г. данный дефект вновь начал повторяться. Опять же сдали телефон в магазин с претензией (теперь уже в 2х экземплярах) о возврате денег,которая была зарегестрирована на этот раз. 11.12.2012г. пришел ответ на претензию: "Мы готовы удовлетворить Ваши требования при наличии доказательств их обоснованности.Продавец несет ответственность перед потребителем в случае продажи товара ненадлежащего качества.Для установления причин продавец обязан провести проверку качества товара." 26.12.2012г. после проведения проверки качества товара, мне на телефон пришло смс от магазина "Связной" : "Вам необходимо обратиться в магазин, для того чтобы обменять аппарат". Пришла в магазин,на мой вопрос о возврате денег, ответили что ничего не знают и могут только обменять аппарат. При запросе у продавца результатов о проверке качества получила ответ: "Не располагаю такой информации.Возможен только обмен." Телефон тоже отказываютя вернуть, для проведения независимой экспертизы. Но в моей претензии же было указано конкретное требование и при подтверждении неисправности оно должно быть удовлетворено?? Что делать дальше,обращаться в суд??Какие шансы воврата денег? Заранее спасибо!
31 декабря 2012, 00:24, вопрос №34927, сергей киселев, г. Большой Камень
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019