8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы подать иск несколько раз по одному делу?

Могут ли коллектора подать иск несколько раз, по одному делу, как сказали дробят долг. Уже был один иск.

, Елена, г. Москва
Юлия Труфанова
Юлия Труфанова
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, по одному и тому же периоду возникновения задолженности нет.

Статья 220 ГПК. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли коллекторы подать опять иск в суд и что мне сделать, что бы это не повторилось?
Здравствуйте! Коллекторское бюро подало в суд за не выплаченный до конца кредит от 2009 года. Суд обязал выплатить, но об этом я узнал, когда приставы наложили арест на банковские карты(январь 2021г). Я обосновал невозможность представления возражений относительно исполнения судебного приказа. Суд определил, отменить судебный приказ о взыскании с меня денежных средств в пользу коллекторов. Отозвать без исполнения из УФССП мировому судье. Вопрос? Что мне делать дальше? Исковая давность пропущена (12 лет прошло) Сумма на сайте у ФССП в 2 раза меньше, чем взыскивает суд! Могут ли коллекторы подать опять иск в суд и что мне сделать, что бы это не повторилось? Заранее спасибо!
, вопрос №2992793, Власов Николай Александрович, г. Белгород
2 ответа
Уголовное право
Вопрос могу ли я подать иск на коллекторов или банк за получение с меня денег по поддельному договору (к сожалению в полиции мое дело уже уничтожено за давностью лет)
Здравствуйте. В 2012 году оформил симкарту МТС, в салоне связи снимали ксерокопии паспорта. Позже узнал что по моим данным оформлена кредитная карта и обналичена, причем два первых платежа злоумышленник сделал. В полиции провели экспертизу почерка и признали что подделка но дело о мошенничестве закрыли т.к. не установили мошенника. Банк отстал, но как оказалось в 2016 г. продал долг коллекторам. В 2020 г. коллекторы подали на судебный приказ, из-за отсутствия почтовых щиков в подъезде извещений я не получил и о вступившем в силу судебном приказе узнал через 6 месяцев когда начал работать пристав. В восстановлении срока возражения судья отказал якобы раз письмо вернулось с истек срок хранения то я уведомлен. Подал частную жалобу но не знаю поможет ли. Вопрос могу ли я подать иск на коллекторов или банк за получение с меня денег по поддельному договору (к сожалению в полиции мое дело уже уничтожено за давностью лет). Или это бесперспективно?
, вопрос №2860726, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я подать иск о сроке исковой давности по кредиту?
Взяла кредит 100000 рублей в 2013 году. Сделала три пллатежа, уволилась с работы, не платила три месяца, банк продал кредит коллекторам. Коллекторы звонили несколько раз, в 2019 году пришло письмо с суда о том, что я должна по решению суда заплатить долг. Могу ли я подать иск о сроке исковой давности по кредиту? И как это сделать?
, вопрос №2638198, Ольга, рп. Балахта
3 ответа
Медицинское право
Можем ли мы подать иск на стоматолога, действия которого привели к инсульту и инвалидности?
07.05.2016 года мой муж обратился в стоматологическую поликлинику с острой зубной болью двух зубов. Один зуб врач вскрыла, положила мышьяк, при этом был сделан обезболивающий укол, за который он заплатил 100 рублей. Инъекция препарата была проведена отвратительно непрофессионально, место укола болело все выходные дни. Ф.И.О. врача не знает, она не представилась, и бейджа с Ф.И.О. у неё не было. Второй зуб она отказалась лечить, был сделан только снимок, и она пояснила, что его нужно также вскрыть и положить мышьяк, но она этого делать не будет, придёшь после праздника к другому врачу. 10.05.2016 года муж снова пришел в эту поликлинику, отстоял очередь, получил талон к врачу Бухтуевой Валентине Ивановне на 8:00 часов. Только в 8:12 его пригласили в кабинет. Он сразу попросил врача сделать обезболивающий укол, получил категорический отказ без объяснений. В лечебном процессе, снимая временную пломбу, она вонзила инструмент ему в десну, от неожиданной боли он подпрыгнул в кресле, но стерпел. Далее она начала удалять нервы из зуба наживую, муж испытал острый приступ боли, который отозвался болью в правом глазу, словно в него непосредственно воткнули иглу, вследствие чего у него потемнело в глазах, и он потерял сознание на некоторое время, через шум в ушах услышал слова врача: «Что ты тычешь меня локтём и не даешь мне работать?» Придя в себя, муж задал ей вопрос: «Что же вы делаете? Неужели вам доставляет удовольствие причинять боль и видеть как человек корчится от боли?» На это получил ответ: «Ну все, больше я тобой заниматься не буду. Пошел вон отсюда!» Превозмогая жуткую боль, муж вышел из кабинета и направился к заведующей поликлиникой с целью получить ответ, почему здесь врач истязает пациента, хамит ему, и выгоняет его, не закончив лечение - это противоречит врачебной этике. Зав. поликлиникой никак не отреагировала на его слова, не извинилась за ненадлежащее поведение своего подчиненного, улыбаясь, заявила, что её этот врач устраивает, а всё остальное – это только лишь ваше мнение. Далее она сказала ему купить в бухгалтерии обезболивающий препарат АРТИКАИН ИНИБСА, он купил за 100 рублей. Потом заведующая повела его в другой кабинет, сказала – ждите тут в коридоре, когда вызовут. Муж прождал около 20 минут – никто не вызывал. Он спросил у выходящего из кабинета работника в белом халате - долго ли мне еще ждать, когда меня пригласят на лечение, так как испытывал сильную боль, от которой у него было ощущение, что он может потерять сознание, в глазах было потемнение, в ушах шум стоял, ломило челюсти и виски от боли. На что ему ответили: «А кто ты такой и где твоя карточка?» Муж сказал, что не знает на счет карточки, его сюда привела зав. поликлиникой. Ему ответили что, если ты не знаешь, то и мы ничего не знаем. Боясь потерять сознание, муж поспешил на улицу на свежий воздух. Далее, отдышавшись, он отправился домой, боясь, что в таком состоянии может упасть. Дома принял 3 капсулы жидкого Нурофена, отлежался, после чего шум в ушах прошел, и боль в висках немного утихла, рассеялась темнота в глазах, но в больных зубах и челюстях боль осталась. На следующий день утром мой муж, вставая с постели, потерял сознание, упал и разбил себе голову в кровь. После чего был госпитализирован по скорой помощи. Поначалу по всем признакам в приемном отделении ставили диагноз инсульт, определили в палату интенсивной терапии в неврологии. По истечении 2х недель лечащий врач спросила будет ли он долечиваться в стационаре или поедет в санаторий, муж согласился поехать в санаторий. Далее буквально в течение часа ему изменили диагноз с инсульта на энцефалопатию, а с таким диагнозом санаторий не полагается, и выписали из больницы на амбулаторное наблюдение у невролога. Невролог из поликлиники был сам шокирован подобным диагнозом, когда все признаки по его словам указывают на инсульт, но он молодой и решил, что врачи из стационара понимают больше него. И первое время он лечил мужа от энцефалопатии, но после двух месяцев такого лечения мужу становилось всё хуже и хуже. Он стал падать, плохо ходить, плохо говорить, плохо видеть, у него началось недержание стула, онемение конечностей и лица. После этого невролог назначил МРТ головного мозга, который показал наличие гидроцефалии. Невролог стал назначать препараты для лечения гидроцефалии, но мужу становилось всё хуже и хуже, у него начался тремор, усилились головные боли, ухудшилось зрение, постоянный шум голове, перестал понимать направленную речь, стал забывать названия бытовых предметов обихода. Невролог назначил МРТ шейного отдела, который показал наличие грыжи и протрузий позвонков, изменение небных миндалин. После этого невролог решил, что всё это у мужа происходит из-за грыжи в шейном отделе позвоночника, отправил на консультацию к нейрохирургу. Первый нейрохирург сказал, что нужно делать операцию, но это по желанию. И добавил, что, если болят и немеют руки, то это к нему, да это от грыжи в ш. о. п., а если болит голова, то это неврологическое заболевание. Невролог сказал, что правильно, операцию сейчас делать рано, так как идет ранний восстановительный период, но потом направил к другому нейрохирургу - заведующему нейрохирургическим отделением, который сразу взял высокий тон и стал кричать на мужа, что ему срочно требуется оперативное вмешательство, а иначе он не проживет и недели. А когда муж сказал, что невролог пока рекомендует воздержаться от операции по причине раннего восстановительного периода, то нейрохирург обругал невролога последними словами и заявил с обидой в голосе, что пожалуется на него, что невролог не даёт ему заработать. Мы посоветовались с другими врачами, так как у мужа имеются еще другие заболевания, они сказали - решать вам, если хотите схоронить мужа, то идите, оперируйтесь, привели в пример своих знакомых, которые на операцию заходили своими ногами, а после неё или в могилу или в инвалидную коляску на весь остаток жизни. Далее мы снова обратились к неврологу, рассказали ситуацию с нейрохирургом, невролог пришел в полное замешательство. Мы ему объявили, что пока повременим с операцией, и он с нами согласился. На следующем приёме невролог был очень нервозен, было видно, что он чем-то напуган, и сообщил нам, что разговаривал с зав. нейрохирургией, потребовал от нас подписать отказ от операции, и дал направление на повторную МРТ головного мозга, это было в конце сентября. Повторная МРТ выявила гидроцефалию, очаги дисциркуляторного характера в полушариях г.м. и опухоль левого полушария мозжечка, что убедило невролога, что в мае этого года у моего мужа был всё-таки инсульт. Далее невролог дал направление на МСЭ. 20 октября комиссия приехала на дом, т.к. муж уже не мог даже вставать. Попросили его встать - он не смог, тогда врачи подняли под руки на ноги, несколько секунд подержали и заявили - ооо, стоять он может, отойдёт, назначили временно 2 группу инвалидности. Еще они спросили, почему он на клеёнке и в подгузнике. Я объяснила, что у него недержание стула, что мы неоднократно говорили про это неврологу, но он это нигде не зафиксировал письменно, а как заведенный говорил, что это все шейка дает такие эффекты. Один врач из Комиссии определила бесплатно снабдить мужа локтевой тростью, а другой врач возмутился - какая трость, еле шевелится, ему нужны ходунки. А я, будучи во взволнованном состоянии, не поняла сразу, что из себя представляют ходунки. Потом я в медтехнике посмотрела на эти ходунки и поняла, что и в них муж не сможет передвигаться, так как их надо передвигать руками, применять достаточное усилие, а он даже ложку держать не может - у него тремор, онемение рук и ног, приступы энцефалопатии (эпилепсии), в этих ходунках он проломит себе голову, т.к. его стало бросать назад. Теперь я выбиваю ему инвалидную коляску, что не так-то просто. Сначала нужно вызвать на дом участкового терапевта, что я и сделала еще более месяца назад. Терапевт должна созвать снова комиссию, и она заверила меня, что всё зафиксировала и назначит консультации невролога и уролога. И до сих пор никого не было. 10.05.16г. сразу после событий с моим мужем в стом. поликлинике я писала жалобу в ТО Росздравнадзора по РА. 28.07.16г. получила ответ Минздрава РА, что была проведена внеплановая целевая выездная проверка данной поликлиники, что им врач-стоматолог предоставил объяснительную, проведена экспертиза качества мед. помощи экспертами ЗАО «Капитал Медицинское страхование». По результатам проверки установлено: 1) неполное проведение диагностических мероприятий; 2) нарушение ведения мед. документации; 3) нарушение врачебной этики и деонтологии. Главному врачу выдано предписание об устранении нарушений. Проведено собрание врачей и мед. сестер. За допущенные нарушения врач-стоматолог, занимавшийся моим мужем, привлечен к дисциплинарной ответственности. Подпись первого заместителя министра В.Ю. Мунатовой. Наши вопросы по существу дела: 1) можем ли мы подать иск на стоматолога, действия которого привели к инсульту и инвалидности у мужа (он практически овощ) + зуб так и остался недолеченным до сих пор и весь развалился уже, а врачу только дисциплинарное взыскание назначено; 2) можем ли мы подать иск на врача стационара за то, что он не подтвердил диагноз, сменил диагноз, отказал в санаторно-курортной реабилитации, не долечил мужа и раньше срока выписал из больницы с неполным диагнозом, что привело к ухудшению его состояния; 3) можем ли мы подать иск на то, что более 3 месяцев не получаем льготное лекарство, не решается вопрос с инвалидной коляской и подгузниками; 4) какие суммы реальны для предъявления в исках, и что-то нужно платить при получении компенсации (подоходный налог и т.д.)
, вопрос №1500360, Белобородов, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я подать иск по пересмотре гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам, если с момента принятие решения прошло уже 6 лет?
могу ли я подать иск по пересмотре гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам если с момента принятие решения прошло уже 6 лет?
, вопрос №1317620, вероника, г. Красноярск
1 ответ