8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка земельного участка

Здравствуйте! В выписке из ЕГРН о переходе права на земельный участок к последнему правообладателю покупаемого нами земельного участка написано: "Вид зарегистрированного права; доля в праве------Собственность. Значит ли это, что покупаемый нами участок еще будет кому-то принадлежать, кроме одного продавца. Почему написано "доля в праве" И еще: нужно ли прописывать в договоре купли продажи земельного участка точки координат участка (те, что дают в выписке ЕГРН), так как нет четкого адреса, только фраза: "...в районе деревни такой-то...)

Уточнение от клиента

В прикрепленном файле видно точная формулировка. Вид зарегистрированного права (точка с запятой) Доля в праве (двоеточие) В другой графе слово Собственность. И что? Эта конструкция говорит, что на участок есть еще другие собственники?

, Ольга, г. Москва
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В вашей ситуации, если указана доля, значит, у участка есть еще собственники и это обще долевая собственность. То есть вы купите не весь участок, а только его часть (долю). Поэтому желательно посмотреть все документы подробнее.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат, я смогу при более подробной информации провести полноценную консультацию. Услуги в чате на платной (символически) основе.
Удачи и успехов вам.

1
0
1
0

Следует также иметь ввиду, что сгласно ст.37 ЗК РФ

Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.
Консультация юриста бесплатно
Юлия Труфанова
Юлия Труфанова
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте!

1.В данном случае Вы приобретаете не весь земельный участок а лишь её долю (часть).

Общая долевая собственность на землю подразумевает, что данная территория принадлежит нескольким владельцам. Важно заметить, что каждый из собственников имеет возможность использовать не только свою долю, но и всю остальную площадь. Но совершать сделки по перепродаже своей доли или осуществлять застройку можно только по согласованию со всеми владельцами. Если хотя бы один собственник не согласен, сделка незаконна.

Все нюансы владения долевой собственностью на земли прописаны в статье 244 Гражданского кодекса РФ.

2.В договоре прописывается примерный адрес без точек координат.

1
0
1
0

Исходя из того, что Вы прислали (не полностью), в выписки указывается только собственность всей недвижимости, без долей.

Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Росреестре откажет в регистрации перехода права собственности на эту долю по договору к-п, если не будут приложены документы, подтверждающие соблюдение преимущественного права покупки др собственниками. Да и Вам надо ознакомиться с этими документами, т.к если риск отмены потом сделки др собственниками

Кроме того, договор к-п ДОЛИ подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

1
0
1
0

Поддерживаю коллег и дополнительно сообщу, у меня вся выписка не открылась. Но, исход из слова доля имущество в полном объеме вам не принадлежит

Поддерживаю коллег и дополнительно сообщу, у меня вся выписка не открылась. Но, исходя из указанного (доля) собственнику принадлежит лишь часть от общего права и есть еще другие сособственники

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Покупка земельного участка, который в собственности у иностранного гражданина
Добрый день, рассматриваю к покупке земельный участок в СНТ (категория земли с\х назначения, для садоводства) Но столкнулся с такой ситуацией, на данный момент им владеет гражданин Казахстана (Паспорта РФ у него нет), а по той информации, что мне удалось обнаружить, для иностранных граждан возможно только аренда земли с\х назначения. Но судя по выписки из ЕГРН в разделе 2, пункте 2.1 стоит собственность. И в пункте 3 (ограничение прав и обременение объекта недвижимости) стоит «не зарегистрировано» В Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в Статья 1. п. 1 «Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.» Вопрос следующий, не является ли его «собственность» ошибкой какого либо ведомства оформлявшего сделку? И какие риски я несу при его покупке?
, вопрос №2123477, Иван, г. Москва
4 ответа
Земельное право
Какой пакет документов необходим для покупки земельного участка под ИЖС?
Здравствуйте, проверьте пожалуйста список , который я составила для покупки земельного участка (ИЖС) Список документов для приобретения земельного участка (ИЖС) 1. Паспорт собственника (+ заверенная копия) 2. Свидетельство о праве собственности госуд.образца с голографической наклейкой на участок. 3. Документ-основание,подтверждающий права собственника (договор купли-продажи,дарственная,свидетельство о наследовании и др.) 4. Кадастровый паспорт земли и план (выдает отделение Росреестра по месту нахождения участка). 5. Справка с указанием нормативной стоимости земли 6. Справка об отсутствии обремений участка (арест ,ипотека и т.д) 7. Справка , подтверждающая факт отсутствия на участке каких-либо построек (как жилых так и не жилых)(выдает Бюро технической инвентаризации). 8. Письменное согласие мужа(жены)на продажу территории (заверяется у нотариуса) 9. Справка о дееспособности продавца (выдает психоневрологический диспансер в котором указывается, что продавец не состоит на учете у психиатра и нарколога). 10. Документ ,подтверждающий,что нет возражения на продажу земли (выдают районные административные органы). 11. Выписка, подтверждающая отсутствие налоговых запретов на реализацию земельного надела (т.е. справка о том , что был уплачен налог на землю). 12. Справка из карты земельного пользования (выдают районные административные органы) 13. Кадастровая выписка и квитанция об оплате ее оформления(имеется в виду земельный кадастр) 14. Съемка земельного участка (проводится геодезической службой) 15. Протокол межевания (с обязательными подписями владельцев соседствующий участков) 16. Справка из Единого государственного реестра прав собственности на недвижимость. 17. Кадастровый паспорт на землю. 18. План земельного участка (полученный от земельного комитета).
, вопрос №1663691, Елена, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Договор аренды земельного участка, льготная покупка земельного участка
Поменял НАЗНАЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, по постановлению Мера города о "Предоставлении земельного участка под индивидуальны жилой дом", получил РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО индивидуального жилого дома, пошел в городскую администрацию с разрешением на строительство и попросил заключить договор на ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО индивидуального жилого дома, администрация в устной форме сказала стройте дом, получайте свидетельство о собственности на индивидуальный жилой дом и только тогда приходите заключим с вами договор аренды земельного участка под индивидуальный жилой дом. Я так и сделал, после получения свидетельство о собственности на индивидуальный жилой дом пришел в городскую администрацию написал заявление и они заключили со мной договор аренды земельного участка под индивидуальный жилой дом на 10 лет. Но когда я написал заявление на покупку земельного участка по льготной цене 3% от кадастровой стоимости (http://docs.cntd.ru/document/465327306), городская администрация написала отказ в связи с тем , что земельный участок не ПРЕДОСТАВЛЯЛСЯ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО индивидуального жилого дома, то есть такой договор они со мной не заключали. На момент строительства на земельном участке стояло руинированное здание (собственность), договор аренды земельного участка на момент строительства - под руинированное здание. Претензий от администрации на момент строительства о не целевом использовании земельного участка не было. На основании того что ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛСЯ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО индивидуального жилого дома, проиграл суд первой инстанции и апелляцию в части покупки земельного участка по льготной цене 3% от кадастровой стоимости. Вопрос 1 - Как доказать что городская администрация специально не заключила со мной договор аренды ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО. 2 - Как доказывать другой момент,что в конечном итоге городская администрация признала строение как индивидуальный жилой дом, заключила договор аренды земельного участка под индивидуальный жилой дом и по своей халатности пропустила договор аренды в ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО на момент строительства.
, вопрос №1512493, Антон, г. Хабаровск
7 ответов
1700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Покупка земельного участка под ИЖС
Хочу купить земельный участок под ИЖС по льготной цене согласно п.4 Постановления Правительства Хабаровского края от 28.10.2015г. Администрация Хабаровска против. Подал в суд на администрацию Хабаровска на покупку земельного участка по льготной цене.Проиграл суд первой и второй инстанции, на касацию пока не подавал. Могу ли я купить земельный участок по кадастровой стоимости, а потом подать в суд на новое оспаривание цены. Я считаю что администрация города ввела суды в заблуждение. У меня два аналогичных объекта, по одному суды выиграл по другому проиграл Что имеется по зданию и земле: -Слушания по условно разрешенному изменению вида использования земельного участка и капитального строения на этом участке для использования под жилой дом одноквартирный, далее ИЖС -Постановление мера города на предоставление земельного участка под ИЖС - Разрешение на реконструкцию руинированного здания под ИЖС -Упрошенный ввод в эксплуатацию ИЖС - Свидетельство о собственности ИЖС -Договор аренды под ИЖС (заключенный через 14 месяцев после получения свидетельства о собственности на ИЖС), перерасчет стоимости аренды земельного участка и возврат излишне переплаченных денежных средств на счет нового договора с дня получения свидетельства о собственности __Старый договор был на аренду земельного участка под руинированное здание__
, вопрос №1463057, Антон, г. Хабаровск
43 ответа
Недвижимость
Покупка земельного участка
Здравствуйте! Есть необходимость в покупке земельного участка на территории побережья финского залива в лен.области. Земельный участок необходим для организации ресторана на нем. Хочется понять - что из себя представляет процедура выбора и покупки такого участка. Не попадает ли данная земля в категорию земель, которые не предназначены для такого рода бизнеса. По соседству имеются рестораны. К кому обращаться. Заранее спасибо.
, вопрос №20217, Артем, г. Санкт-Петербург
1 ответ