8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, в гу мвд Одинцовское огромные очереди и всего одно окно для регистрации по месту жительства, я

Здравствуйте, в гу мвд Одинцовское огромные очереди и всего одно окно для регистрации по месту жительства, я получила внж на себя и троих детей , не успела зарегистрироваться в своём же доме , хотя несколько дней простояла в очереди, какой теперь штраф нужно будет заплатить? И нужно ли платить за детей ?

, зарема, пгт. Нахабино
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Зарема! Заявление о регистрации по месту жительства необходимо подать в течение 7 рабочих дней. Вы когда получили ВНЖ? В данном случае ваша вина довольно спорна, так как вы не смогли зарегистрироваться по не зависящим от вас обстоятельствам. Вы как-то фиксировали свое обращение к инспектору отдела по вопросам миграции, подавали жалобы руководству? Штраф предусмотрен в том случае, если вы вообще не обращались с заявлением о регистрации по месту жительства.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.


Штраф за несвоевременную регистрацию по месту жительства иностранного гражданина предусмотрен ст. 18.8 КоАП РФ, санкция статьи предусматривает штраф от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.Дети до 16 лет не подлежат административной ответственности.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.6 рейтинг

Добрый день!

В данном случае вам грозит штраф с учетом норм ст.18.8 КоАП РФ, как за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся… в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства,… в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -.http://www.consultant.ru/docum...

Штраф в данном случае варьируется в диапазоне от 2 до 7 тыс рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Привлекают к ответственности на основании протокола должностного лица.Окончательное решение выносит суд.Так как по сути ваше нарушение сроков произошло не по вашей вине, а из за загруженности инспекторов, сам инспектор может и не будет составлять в отношении вас протокол, а в случае вынесения такого вы сможете защитить свою позицию в суде при наличии подтверждения вашей записи к инспектору.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Иск предъявлять к ответчику по месту регистрации (месту жительства) или по месту временной регистрации?
Иск предъявлять к ответчику по месту регистрации (месту жительства) или по месту временной регистрации? Суть в том, хочу подать иск в суд, но мне известно, что человек прописан в Московской области, а живёт в Ростовской области (временное место пребывания). Вопрос, иск подавать где ответчик фактически находится или подавать иск в Мос. обл.? Суть в том, что в ст. 29 ГПК РФ - прописано, что подается по месту жительства, а это регистрация. Но человек же живёт в Ростов. обл., как быть? Куда подавать иск? Есть ли какие-либо разъяснения, что иск подается по месту фактического пребывания ответчика?
, вопрос №3018462, Андрей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Жилищное право
Возможно ли оставить прописанным моего подопечного одного по старому месту жительства?
Я являюсь опекуном ребенка сироты.На данный момент у ребенка временная регистрация по месту жительства опекуна, а постоянная прописка по месту жительства в другом городе с его сестрой. Сестра получает жильё как сирота и ей нужно прописаться в новом жилье. Возможно ли оставить прописанным моего подопечного (ему 9 лет) одного по старому месту жительства , т.к. мы бы хотели в будущем получить жилье для него в одном городе с сестрой? Нам говорят.что ребенок должен быть прописан по месту жительства опекуна,но тогда он и жилье получит здесь, где мы проживаем на данный момент и где оформлена опека? Или нам нужно прописать временно взрослого(бабушку) вместе с ребенком?
, вопрос №1838686, Вера, г. Белгород
1 ответ
Гражданское право
Сколько по времени гражданин России может находится без регистрации места жительства?
1. Сколько по времени гражданин России может находится без регистрации места жительства вообще? 2. Если гражданин России снят с регистрационного учета по месту жительства, но не сообщил на работе. Узнают ли об этом на работе? 3. Если должник будет снят с регистрационного учета по месту жительства, а через три месяца обратно зарегистрируется, но при этом заключит договор безвозмездного пользования имуществом с выделенной площадью проживания, имеют ли право приставы заходить в другие комнаты? Должник бывший собственник 1/3 доли в квартире (более трех лет) прописываться некуда, а я собственник не хочу чтобы в моем имуществе копались приставы, так как я перед законом чист. Если я выпишу должника на улицу, это будет бесчеловечно — прибавиться еще один бомж, тем более, что должник моя бывшая жена(в разводе более 14 лет). На данный момент должник проживает в этой квартире.
, вопрос №1599312, Людмила, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Необходимо ли уведомлять ГУ МВД об увольнении сотрудника и полученном гражданстве?
Добрый день! В августе 2016 года был принят гражданин Украины на работу. 28 февраля 2017 года сотрудник был уволен, однако при увольнении выяснилось что сотрудник получил гражданство РФ в декабря 2016 года. Необходимо ли по факту уведомлять ГУ МВД об увольнении сотрудника и полученном гражданстве?
, вопрос №1558282, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Можно ли не отрабатывать 2 недели, если регистрация места жительства в другом городе?
Здравствуйте, можно ли не отрабатывать 2 недели на текущем месте работы если регистрация места жительства в другом городе сославшись на смену места жительства? и отразится ли это в трудовой книжке? Испытательный срок уже давно прошел, по соглашению сторон не получится.
, вопрос №1381102, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ