8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть квартиру

здравствуйте. в апреле 1994 года был произведён обмен квартир.решением суда от 5 января 1995 года сделка признана не действительной так,как ущемлялись права детей. а 24 января 1995 года произведён обмен по абсолютно идентичному договору мены. законен ли данный договор который составлен повторно после вступления в законную силу решения суда?

13 сентября 2019, 04:13, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Теперь все сроки исковой давности вышли чтобы оспаривать тот договор и выяснять насколько он был законный. Ст. 196 ГПК РФ.

13 сентября 2019, 07:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие шансы у дарителя квартиры, через суд вернуть квартиру через 3 года,которая уже куплена другим человеком
Здравствуйте. За много лет возник вопрос.Может ли продавец через суд вернуть квартиру в следующих обстоятельствах : Продавец был полным собственником квартиры,доставшейся по наследству. В дальнейшем продавец решает подарить квартиру эту человеку ,не являющемуся ему родственником. Всё происходило законно,через нотариуса.Продавец, в момент всех подписей и оформления, находился в адекватном состоянии.Квартира успешно была подарена.Есть видео-доказательство где продавец , не зная,что его снимают, говорит о вменяемости и о своём личном решении и желании подарить квартиру и обратно не отзывать. Есть расписка узаконенная, о получении полу-миллиона за дарственную. Всё,квартира подарена , но тот человек,решил оставить на время продавца в квартире,так как были у этого продавца были некие временные проблемы, покупатель даже помогал финансово продавцу , входя в положение(Но это уже не по документам,расписок покупатель не брал). Через год,хозяину(покупателю) понадобилась в распоряжение квартира и он хочет заехать туда.А продавец начинает отказываться,да и вообще говорить , что эту квартиру он не проч бы и вернуть назад(Уже никем там не являясь,была только его оставленная покупателем прописка). Этот покупатель берёт ит так же законно продаёт квартиру ,подаренную ему,тем дарителем(продавцом),выписав дарителя заранее из квартиры . Продаёт матери своей, мать становится хозяйкой , старается на первый раз решит вопрос по мировой,предупреждая даже этого человека и давая ему сроки собрать вещи и выехать из квартиры. Всё проходило без угроз , цивилизованно. Продавец(даритель) агрессивно отвечая , отказывается выезжать. Новая хозяйка подаёт в суд, получает полные права на выселение , приходит с приставами и выселяет дарителя(продавца). Прошло после этого уже 3 года точно. Этот даритель всё не успокоился, захотел снова вернуть квартиру и хочет подать в суд на таких основаниях ,что он будет оформлять инвалидность скоро, ему вот нужны деньги и уход за ним. Якобы они эту квартиру продадут кому-нибудь деньги поимеют и используют на "уход и лечение". И вообще до того, как дарить квартиру , у этого дарителя из-за своих проблем возникли аресты, и тот кому он дарил квартиру снимал аресты за свой счёт, но это к сожалению, не узаконено. Хочу знать,у этого человека вообще есть шансы?. Ведь квартира уже полностью исправлена,там был большой ремонт,исправлены какие-то неполадки и всё в этом роде.
05 ноября 2020, 11:21, вопрос №2903929, Лина, п. Караганда
1 ответ
Семейное право
Суд постановил вернуть квартиру к первоначальному состоянию (4 гостинки вернуть обратно в 4-комнатную квартиру)
Здравствуйте. У меня есть доля в квартире (гостинка), которая находится под обременением судом. Суд постановил вернуть квартиру к первоначальному состоянию (4 гостинки вернуть обратно в 4-комнатную квартиру). Остальные собственники не хотят выполнять решение суда, продолжают жить, как жили. Я же хочу продать свою долю. Что мне делать?
01 ноября 2020, 13:36, вопрос №2900865, Елена, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Может ли человек вернуть квартиру если он не участвовал в приватизации и проживает (прописан) в другом месте?
Здравствуйте! Ситуация такая Дом был построен в 1993 году квартиру в нем получала бабушка, затем она переписала эту квартиру на свою дочь после чего по ее же настоянию квартира была приватизирована. Сейчас собственников 4 (мама и трое детей один из которых несовершеннолетний) был поднят вопрос о продаже квартиры и разъезде. Тут бабуля воспротивилась и решила через суд вернуть квартиру себе. Ордер при получении квартиры получала она. Скажите пожалуйста, сможет ли она вернуть квартиру и лишить всех права собственности ? Она может обратиться в суд о признании недействительности сделки приватизации ? Квартира в приватизации 3 года.
16 июля 2016, 01:07, вопрос №1316233, Татьяна, г. Томск
1 ответ
Право собственности
Возможно ли вернуть квартиру по расписке?
Здравствуйте, у мужа есть расписка от отца в которой говориться что : Я (ФИО) родился 5.1.1936 года обязуюсь в случае перехода права собственности по решению суда на квартиру (адрес), от Петровой, передать права собственника на указанную квартиру своему сыну (фио) в течении месяца. Написано собственноручно дата, подпись. Вопрос , если мы с этой распиской обратимся в суд, то есть ли шансы что мы выиграем это дело, написано при свидетеле, свидетель адвокат. Эта 2-х комнатную квартиру отец получил на себя и на сына т.е на моего мужа, потом папа провернул махинации, подсунул бумаги сыну, которые он подписал, а позже оказалось что мой муж таким образом отказался от своей доли., сроки прошли и папа подал на своего сына на выселение. По решению суда мой муж стал без срочным квартиросъемщиком .Потом папа меняет в тихушку собственника, дарит квартиру якобы внучке(дочери мужа), та подает в суд на мое выселение, по решению суда я живу на законных основаниях. В итоге внучка деду не помогла выгнать нас и он решил вернуть квартиру назад. Просил, умолял моего мужа помочь вернуть квартиру и он в свою очередь оставит нас в покое, продаст 2 своих гаража и автомобиль и купит себе жилье, а мы останемся в этой квартире. Муж попросил расписку т.к веры нет, и благодаря моему мужу папа вворачивает квартиру по суду назад, анализ ДНК показал что Петрова не дочь моего мужа и дедушку ввела в заблуждение и овладела квартирой. Теперь папа снова обманул моего мужа, и квартиры нам не видать, в его планах подселить жильцов в свою комнату и даже временно их прописать, чтобы на пакостить нам, а сам якобы снимет себе жилье. Еще у него есть дочь (пенсионерка) и сын они все со своим жильем. Которое он им оставил, приобрел. Подскажите как быть ?
04 февраля 2016, 13:40, вопрос №1129375, валентина, г. Благовещенск
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли вернуть квартиру в моём случае
в 2009 году срочно потребовалась сумма в размере 150т.р. ,которую нужно было найти за 2 недели, единственным выходом было заложить квартиру 48кв.м. , которая досталась мне по завещанию от дедушки. В какой-то газете нашла тут же подходящее объявление, позвонила - договорились о встречи в этой же квартире. Приехал мужчина, осмотрел квартиру, наобещал золотых гор, сказал что сам работает в коллегии адвокатов, что у них есть офис и всё будет сделано чуть ли не официально. В тот же день мы поехали в сщёт тех денег, которые он давал за залог оплатили все задолженности за квартиру, чтобы можно было подписать договор купли-продажи. Помимо договора после подписания всех бумаг он обещал дать сразу же для меня все гарантии в письменном виде вместе с деньгами (150т.р.). Перед тем как зайти в регистрационную палату он протянул мне документ в котором указывалось что он дал мне 1 500 000 т.р. , объяснил что если сумма будет указана меньше то договор признают не действительным. По своей глупости я подписала, так как и деньги срочно были нужны и лет мне всего было 19. После подписания этого документа мы пошли в палату и подписали документ купли-продажи, только квартиру он не на себя оформил а на своего отца по доверенности, объясняя мне что на нём итак много квартир уже, а налоги растут. Когда вышли с палаты он в машине отдал мне 150т.р. с вычетом тех денег которые отдали за коммунальные услуги, и договорились что в течении полутора лет я буду выплачивать ему по 10500р. ежемесячно + 150т.р. отдаю в конце срока. Письменных гарантий он мне конечно не дал, отмахнувшись тем что с гарантиями мне придётся платить на 2т.р. больше ежемесячно. Полтора года мы в сроки отдавали ему деньги, когда же пришло время отдавать оставшуюся сумму он заявил что мы вообще договаривались на 2,5 года, и если хотим вернуть квартиру то должны отдать ему помимо этих денег ещё за год вперёд. Я возмутилась, отдала ему 150т.р. и с тех пор больше не стала платить. Через год он приехал с заявлением что набежали проценты и я должна уже их коллегии адвокатов 4 500 000р. Ну по своей доброте он отдаст мне 500т.р., только вычтет за ремонт и квартплату, лишь бы я выписалась с квартиры вместе с мужем и 4х летним сыном ( как выяснилось позже ребёнок не претендовал на долю в квартире, так как я его где-то не вписала и он числился как просто прописанным). В итоге мы выписались так как мужу поступали угрозы вплоть до того что его закопают на кладбище,и никто его никогда не найдёт. Обещания отдать оставшиеся гроши переносились то на день то на неделю, то с продажи квартиры. В итоге я написала в прокуратуру, на завтра же выкинулись оставшиеся в квартире с некоторыми документами, когда я позвонила вновь потребовать оставшиеся деньги в мой адрес посыпалась куча матов, криков, после чего он бросил трубку ну и было понятно уже что на этом конец. Вскоре с прокуратуры пришло письмо что дело передали в полицию, а от тех уже пришел ответ что никакого мошейничества установлено не было. Хотелось бы узнать есть ли смысл куда то ещё обращаться и можно ли будет вернуть хоть часть этой квартиры, так как нам теперь и жить не где, и ребёнок без крыши над головой остался.
29 июня 2013, 10:15, вопрос №110810, Лилия Агудова, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019