8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С меня требуют оплаты неизвестного мне долга

Здравствуйте!

Помогите в такой ситуации, пожалуйста.

В 2009г. я заключил договор на услуги кабельного телевидения и Интернет с ООО «ххх». Качество услуг меня не устраивало и примерно через год я расторг договор и заключил его с другой компанией. При расторжении договора задолженность (услуги за последний месяц) погасил. Примерно в это время в данной компании происходила ни то реорганизация ни то поглощение и она стала принадлежать МТС. Примерно через 1,5 года мне на телефон стали приходить СМС с требованием погасить задолженность в сумме 790р. (почему-то больше, чем сумма за последний месяц, хотя при неоплате последнего месяца как правило происходила автоматическая блокировка и услуги не оказывались). В СМС указывалось, что в случае неоплаты долга дело может быть передано в коллекторское агенство и указывался телефон горячей линии. По указанному телефону отвечал только автоответчик и выяснить что-либо возможности не было. Примерно год назад, после ежемесячного (на протяжении года) получения таких СМС, я обратился в районный офис МТС с просьбой выяснить причину требований, но девушка-менеджер лишь приняла у меня заявление с описанием ситуации и просьбой разобраться, сославшись, что не имеет доступа к необходимой информации. После этого (примерно около 1 года) как СМС приходить перестали. Сегодня получаю письмо от ООО «Судебно-претензионное бюро» с требованием погасить все ту же задолженность и проектом искового заявления к Московскому мировому судье. В письме-требовании сказано, что подробную информацию о задолженности я могу получить по указанному там телефону, но по нему, как и прежде, отвечает автоответчик.

Что следует сделать и должен ли я что-то делать в данной ситуации?

Может ли судья г. Москвы принять решение по данному вопросу в отсутствии меня?

Правомерно ли то, что иск направляется не по месту моего проживания (и месту заключения/расторжения договора)?

Показать полностью
, Константин, г. Новокузнецк
Андрей Столбунов
Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Письмо Вы получили от коллекторов. С ними на контакт можете не идти, а ссылаться только на судебное разбирательство. Если все документы по оплате долга в порядке, то беспокоиться нечего. Могли подать в суд в связи с договорной подсудностью не по  месту регистрации ответчика (необходимо смотреть условия договора). Чтобы не приняли решение без  Вас свяжитесь с помощником указанного судьи и поинтересуйтесь нет ли искового в производстве, объясните ситуацию. В случае если иска еще нет письменно оповестите суд ( конечно с отметкой, оставленной у себя) о Вашем адресе куда следует слать повестки ( если Вы проживаете не по адресу регистрации). А с МТС необходимо подписать акт сверки задолженности, где они подтвердят, что ее нет.

1
0
1
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. (ст. 28 ГПК РФ)

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. (ст. 29 ГПК РФ)
Поэтому иск должен подаваться по Вашему месту проживания которое указано в договоре на оказание услуг.

Что касается взыскания долга, то судья может рассмотреть в Ваше отсутствие, так как будут скорее всего подавать заявление о выдаче судебного приказа, соответственно согласно ст. 126 ГПК РФ -  Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Согласно ст. 128 ГПК РФ - Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст. 129 ГПК РФ - Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Таким образом, если в отношении Вас вынесут судебный приказ, то Вы его легко можете отменить. И никто с Вас ничего взыскать не сможет.

А вот если они вновь подадут в отношении Вас уже иск о взыскании задолженности, то Вас уже обязаны будут вызывать в суд для дачи объяснений и Вам необходимо будет в судебном заседании выяснить, почему появилась задолженность, на каком основании они передали Ваш долг коллекторам, не пропущен ли срок исковой давности и так далее. Одним словом уже будите защищаться.

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Новокузнецк

В договоре ничего о подсудности не сказано. Правильно ли я понимаю, что в этом случае - Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. (ст. 28 ГПК РФ)

Заявление на расторжение договора я подал в ноябре 2010г. Когда пройдет срок исковой давности?

Квитанции на оплату сохранились не все (копии оплаты при расчете на момент расторжения договора и копию заявления на расторжение найти не могу).

В договоре ничего о подсудности не сказано. Правильно ли я понимаю, что в этом случае — Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. (ст. 28 ГПК РФ)

Вы правильно поняли, что иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28), либо по последнему известному месту жительства (ст.29), а именно если Вы сменили свое место жительства, то они будут подавать по указанному в договоре месту жительства.

Заявление на расторжение договора я подал в ноябре 2010г. Когда пройдет срок исковой давности?

Срок давности истекает в ноябре 2013 года.

Квитанции на оплату сохранились не все (копии оплаты при расчете на момент расторжения договора и копию заявления на расторжение найти не могу).

Если не все сохранилось, то обратитесь к МТС с просьбой о предоставлении акта сверки задолженности, а также потребуйте выписку о наличии или отсутствии задолженности. Также у Вас должен быть доступ к личному кабинету на сайте провайдера, где можно выяснить историю платежей и распечатать их. Если я не ошибаюсь то в личном кабинете хранится либо вся история о платежах, либо за последние 3 года. 

1
0
1
0
Роман Шелухин
Роман Шелухин
Юрист, г. Лиски

Если Вы все описали правильно, и у поставщика услуг, и у коллекторов истек срок на обжалование, поэтому можете ничего не предпринимать.  Если мой ответ был для Вас полезен, пожалуйста, оценить его.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2013