Могут ли приставы наложить арест на зарплатную карту в размере 50 процентов если на предприятии по месту работы уже идут удержания из заработной платы. Если нет то как это оспорить

Могут ли приставы наложить арест на зарплатную карту в размере 50 процентов если на предприятии по месту работы уже идут удержания из заработной платы. Если нет то как это оспорить.

, Климент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Климент!

согласно п.3 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное в размере 50% (п.2 ст.99 этого же закона), не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. в этих случаях размер удержания не может превышать 70%.

таким образом, все зависит от того, в связи с чем производятся удержания с Вашего дохода.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Климент

Скорее всего, что пристав просто не знает о том, что счет, на который он наложил арест, является зарплатным. Ему неоткуда об этом узнать, кроме как от Вас. При этом обращение взыскание рассматривается ни как обращение взыскание на доходы, а как на имеющееся имущество.

Поэтому Вам необходимо обратиться к приставу с ходатайством об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства на счетах должника в банке, так как на него Вы получаете заработную плату, к ходатайству приложите подтверждающую справку от работодателя. При наличии таких сведений в материалах исполнительного производства пристав обращать взыскание не вправе.