8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о взыскании долга подаётся по месту фактического проживания или по месту регистрации?

Вечер добрый! Подскажите, пожалуйста! Хотим подать заявление о взыскании долга. Должник зарегистрирован в Ленинградском районе Краснодарского края. Но фактически проживает в городе Геленджике. В какой суд мы должны подать заявление? А Ленинградском районе или в Геленджике?

, Людмила, г. Геленджик
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика (действующая редакция)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Местом жительства признается место регистрации.

Если есть временная регистрация, то можно подать по адресу временной регистрации.

У Вас какой адрес указан в расписке и есть ли копия паспорта?

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Геленджик

Здравствуйте! В расписке указан адрес места жительства. Копия паспорта имеется.

Тогда направляйте иск по месту регистрации (согласно копии паспорта).

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Определение об отмене суд сам отправляет по месту фактического проживания или надо самому идти в суд и забирать?
Отменил судебный приказ. Определение об отмене суд сам отправляет по месту фактического проживания или надо самому идти в суд и забирать?
, вопрос №2930623, Николай, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Предусмотрен ли перенос рассмотрения дела по месту жительства?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли перенести рассмотрение дела по месту фактического проживания (не места регистрации). Дело по части нарушения ПДД. И если да, образец можно? спасибо.
, вопрос №2205120, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить субсидии ЖКХ по месту фактического проживания, без постоянной регистрации?
Хотели оформить в Москве льготы/субсидию ЖКХ (многодетная семья/малоимущие) по адресу фактического проживания в Москве (квартира принадлежит ближайшему родственнику). В ПП-850 указано, что скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам не более чем на одну квартиру (жилое помещение). Но ничего не указано о том, что в данной квартире льготник должен быть постоянно зарегистрирован. Однако в предоставлении субсидии/льгот ЖКХ нам отказали, обосновывая тем, что нет постоянной регистрации в данной квартире (у всех членов многодетной семьи постоянная регистрация в другой квартире в Москве (принадлежит ближайшему родственнику), и там субсидии/льготы также не оформлялись). Правомерен ли данный отказ? Если -да, то какими нормативными документами это установлено? Если - нет, то на что нам ссылаться?
, вопрос №1550113, Виктория, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как определить подсудность иска, если точно известно фактическое место проживания ответчика?
Истцу известно фактическое проживание ответчика. Место регистрации ответчика Истцу известно не в полном объеме, в договоре не указано место регистрации улица и номер дома, квартиры. По какому месту подавать иск по месту регистрации или месту фактического проживания ответчика.
, вопрос №1024302, Наталья, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Перенос апеляционного суда по месту жительства
Здравствуйте. У меня через месяц состоится апелляционный суд о возмещению морального вреда в г. Пермь. Я являюсь ответчиком. Могу ли я ходатайствовать о перенесении суда по месту фактического проживания (по месту регистрации), в другом городе. И перенесут ли рассмотрение моего дела по месту жительства.
, вопрос №472533, Андрей, г. Пермь
1 ответ