Заявление о взыскании долга подаётся по месту фактического проживания или по месту регистрации?

Вечер добрый! Подскажите, пожалуйста! Хотим подать заявление о взыскании долга. Должник зарегистрирован в Ленинградском районе Краснодарского края. Но фактически проживает в городе Геленджике. В какой суд мы должны подать заявление? А Ленинградском районе или в Геленджике?

, Людмила, г. Геленджик
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика (действующая редакция)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Местом жительства признается место регистрации.

Если есть временная регистрация, то можно подать по адресу временной регистрации.

У Вас какой адрес указан в расписке и есть ли копия паспорта?

Людмила
Клиент, г. Геленджик

Здравствуйте! В расписке указан адрес места жительства. Копия паспорта имеется.

Тогда направляйте иск по месту регистрации (согласно копии паспорта).