Нужен ли документ подтверждающий то, что на 46 день гарантийного ремонта товар по прежнему неисправен

Доброе время суток. Ждал электро самокат с ремонта 45 дней. На 46 -й день написал претензию с требованием возврата денег в 10-ти дневный срок. Самокат по прежнему не готов. ИП продавец самоката только звонит с угрозами засудить. Вопрос: нужен ли мне в суде документ о том что электросамокат не готов на 46 день? Никаких звонков с сервиса на мой номер и СМС о его готовности не было.

Уточнение от клиента

После получения моей претензии, после нахождения электросамоката в ремонте более 45 дней, продавец заявил что самокат неправильно эксплуатировался, что может предоставить результат экспертизы. Верно ли я думаю, что после 45 дней ожидания из ремонта, никакие результаты никакой экспертизы уже неважны всвязи с просрочкой установленного срока?

Уточнение от клиента

Получил ответ от роспотребнадзора, который сообщает, что вернуть деньги за товар можно при просрочке ремонта свыше 45 дней только по технически сложному товару. Электросамокат не является таковым в связи с отсутствием двигателя внутр сгорания. Получается я могу требовать только пени 1% в день с 46 дня до даты получения самоката.

, Алексей Широбоков, г. Ижевск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Нет, не нужен.

На Вас распространяется Закон о защите прав потребителей. По нему Вы можете взыскать стоимость товара, а также ряд финансовых бонусов. Могу составить Вам иск (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Алексей, да! Вы думаете верно. Можно отказываться от товара.