Как мне не лишится прав, в данной ситуации?

Добрый день!

Я совершил нарушение правил ПДД. Проезд на запрещающий сигнал светофора(проехал не дожидаясь стрелки), за что был остановлен сотрудниками ДПС. Был выписан протокол, где указано - нарушил п.6.13 ПДД РФ тем самым допустил повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного 21 ст. 12.12 КоАП РФ. С момента первого нарушения прошло 1.5 месяца, был оплачен штраф. Уведомление о нарушении пришло в приложением Госуслуги, с камеры фиксации. На комиссии меня уведомили о посещения суда. Что мне грозит-лишение или штраф 5000 рублей.

, Иван, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Санкция ч. 3 ст. 12.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде штрафа либо лишения прав на срок от 4 до 6 месяцев, конкретное наказание будет избирать суд. По правилам ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение года с момента исполнения наказания, так что признак повторности нарушения у Вас присутствует.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!