8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я стать хозяином дома, если мой дед, хозяин дома, умер и не написал завещание, но я прописан в этом доме?

Я живу в деревне, мой дедушка умер и никому не завещал этот дом. Получается, что он хозяин дома. В доме прописаны бабушка, мама я и мой брат. Может ли бабушка сделать меня единственным хозяином дома?

, Илья, г. Сыктывкар
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Илья!

Если дом не приватизирован, то собственниками могут стать бабушка, мама, вы и ваш брат. Если дом был куплен в браке с бабушкой, то собственники дома после смерти дедушки мама, бабушка, т.к. они проживают в доме и приняли наследство после смерти дедушки фактически. Если бабушка договорится с мамой об оформлении дома полностью на нее, то впоследствии она сможет распорядиться домом путем дарения его вам. Но все зависит от вышеизложенного мной выше

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Лев Цапп
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При отсутствии завещиния имущество будет передаваться в соответсвии с наследственными очередями установленнми Гражданским кодексом РФ

Внуки являются наследниками первой очереди по праву представления.

То есть, за Вашим дедом наследуют его дети в равных долях. Если кого-то из его детей уже нет в живых, за них наследуют их дети — его внуки, в том числе и Вы.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Оформление наследства после смерти бабушки, если есть прямой наследник
у меня умерла мама когда мне было 4 года,отец нас бросил и завёл себе новую семью,уехал в другой город и материально нам не помогал,меня вырастила бабушка.я прописан в её доме с рождения,сейчас бабушка умерла и не оставила завещание.хотя собиралась это сделать,мой биологический отец по закону вступает в наследство,а меня выгоняет из дама,у меня нет другого жилья,могу ли я обратиться в суд о признании доли в наследстве
, вопрос №2634244, Раиса Анатольевна, г. Благовещенск
2 ответа
Приватизация
Влияет ли наличие завещания на приватизацию дома?
Вопрос такой: можно ли мне приватизировать дом, если мой отец имеет завещание на дом, но сам не прописан в этом доме (выписался полгода назад)? В доме зарегистрированы только я и моя мать. Играет ли какое-нибудь значение завещание на неприватизированный дом? Заранее, спасибо!
, вопрос №2284419, Алексей, г. Владикавказ
1 ответ
Право собственности
Как оформить дом в собственность, если собственники умерли?
Здравствуйте! Мы не можем оформить дом, так как хозяева умерли, было много жильцов, мы последние приобрели его и хотели бы оформить его. Технический паспорт на дом начали делать хозяева, которые умерли но не доделали. Мы проживаем в этом доме уже 13 лет и хотелось бы оформить его, но не дают так как документы начаты, но не доделаны. А другие документы не могут начать делать. Подскажите как оформить этот дом?
, вопрос №2004400, Андрей, г. Омск
2 ответа
Наследство
Как сохранить жилплощадь после смерти отца, если нет завещания?
Сын на пенсии проживал в частном доме с отцом. Был у отца на иждивении, занимался за ним уходом (уход оформлен). Отец умер и не оставил завещания. Кроме дома у сына жилплощади нет, дом порядка 60 кв. метров. На дом претендуют ещё три брата. Есть ли у сына, проживающего в доме, возможность претендовать на более чем 1/4 площади при разделе наследства? На какие статьи следует опираться?
, вопрос №1929747, Антон, г. Челябинск
2 ответа
Гражданское право
Могу ли яповлиять на соседа, если он бесконечно сверлит стены дома и не предупреждает меня и как это сделать
сверлил сосед. он перестал предупреждать. сегодня я пошла, потому что у ребенка 37 и4, ребенок испуган. мне открыли, наорали и закрыли дверь как перед свидетелем иегова. я вызвала милицию, потому что он не прекратил сверлить короче, ребенок пугался и плакал. я позвонила в милицию. вызов приняли, через некоторое время все утихло. но завтра это все начнется опять. сейчас буду смотреть в интернете как с такими соседями поступать. Подскажите как правильно поступить. С юридической точки зрения. Правомерно ли то, что я вынуждена в зимнее время убегать на улицу из дома, потому что соседу надо сверлить?
, вопрос №319418, светлана, г. Челябинск
2 ответа