8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли отказаться от заключения договора об отработке после окончания обучения?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: поступила в университет на бюджет, получаю уже третий год стипендию. А в этом году приняли «закон» и теперь бюджетников заставляют после окончания бакалавриата отрабатывать 3 года по распределению. При поступлении я ничего не подписывала и не обвязывалась отрабатывать, а теперь нас заставляют заключить договор об отработках после окончания. Можно ли это оспорить? И имеет ли право университет лишить меня стипендии или бюджетного места, если я откажусь подписывать этот договор?

12 сентября 2019, 15:08, Ксения Матвиенко,
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

О том, что нужно отработать три года после окончания учебы, или возвратить стипендию, такого закона или иного нормативно-правового акта пока еще не придумали,

кроме того, Вы не поступили на целевое обучение

Положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» не содержат информации об отработке и т.п.,

исключение — целевое обучение (ст. 56):

обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Вы поступили «сами по себе», поэтому отработка невозможна, так же, как и лишение стипендии и бюджетного места.

С уважением,

12 сентября 2019, 15:20
0
0
0
0
Ксения Матвиенко
Ксения Матвиенко
Клиент,
Спасибо за Ваш ответ!
Но если не брать в счёт законодательство РФ, т.к. я не из РФ, при принятии такого закона можно ли рассчитывать на то, что этот закон можно обойти, учитывая, что он был принят не в момент поступления (т.е. меня никто не предупреждал, когда я подавала документы, что мне придётся отрабатывать свою стипендию)?
12 сентября 2019, 17:18

Добрый день,

Если ВУЗ находится на территории РФ, то см. мои консультации.

Если ВУЗ в другой стране, то обратитесь к юристу, который специализируется на законодательстве Вашего государства.

С уважением,

12 сентября 2019, 17:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могут ли меня забрать в армию после окончание школы, если мне 18 лет?
Здравствуйте. У меня вопрос такой. Могут ли меня забрать в армию после окончание школы если мне 18 лет. Дадут ли мне шанс поступить университет
05 февраля 2020, 13:31, вопрос №2673907, Артем, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав работников
Несёт ли преподаватель ответственность за учеников после окончания обучения?
Здравствуйте, скажите пожалуйста несёт ли ответственность за учеников преподаватель после окончания обучения, вне школы?
11 октября 2019, 08:21, вопрос №2545240, Ирина, г. Сургут
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня уволить с работы после окончания декретного отпуска, если во время декрета был суд?
Здравствуйте. у меня такая ситуация прошёл суд во время декретного отпуска меня признали виновной и дали судебный штраф,могут ли меня уволить с работы после окончания декретного отпуска?
13 июля 2019, 17:59, вопрос №2434993, людмила, г. Новосибирск
1 ответ
Военное право
Могут ли запретить выезд за границу после окончания военной кафедры в звании лейтенанта запаса?
Собираюсь после окончания бакалавриата в КФУ ФТИ Республика Крым Симферополь переезд с дальнейшим обучением в Торонто. Могут ли запретить выезд за границу после окончания военной кафедры в звании лейтенанта запаса? *Город указан неверно - город проживания Симферополь - Крым
28 октября 2018, 10:10, вопрос №2148516, Никита Нецкин, с. Крым
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я поступить в ВУЗ после окончания мед колледжа, если еще обучаюсь в ОМГПУ?
Здравствуйте, я студентка из Казахстана, обучаюсь в Омске в мед колледже, заканчиваю 4 курс. Параллельно обучаюсь в ОМГПУ на коммерческой основе на 2 курсе, на заочном отделении, срок обучения 5 лет. Могу ли я поступить в ВУЗ после окончания мед колледжа?
08 августа 2017, 00:10, вопрос №1717886, Алина, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019