Могу ли отказаться от заключения договора об отработке после окончания обучения?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: поступила в университет на бюджет, получаю уже третий год стипендию. А в этом году приняли «закон» и теперь бюджетников заставляют после окончания бакалавриата отрабатывать 3 года по распределению. При поступлении я ничего не подписывала и не обвязывалась отрабатывать, а теперь нас заставляют заключить договор об отработках после окончания. Можно ли это оспорить? И имеет ли право университет лишить меня стипендии или бюджетного места, если я откажусь подписывать этот договор?

, Ксения Матвиенко,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

О том, что нужно отработать три года после окончания учебы, или возвратить стипендию, такого закона или иного нормативно-правового акта пока еще не придумали,

кроме того, Вы не поступили на целевое обучение

Положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» не содержат информации об отработке и т.п.,

исключение — целевое обучение (ст. 56):

 обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Вы поступили «сами по себе», поэтому отработка невозможна, так же, как и лишение стипендии и бюджетного места.

С уважением,

Ксения Матвиенко
Клиент
Спасибо за Ваш ответ!
Но если не брать в счёт законодательство РФ, т.к. я не из РФ, при принятии такого закона можно ли рассчитывать на то, что этот закон можно обойти, учитывая, что он был принят не в момент поступления (т.е. меня никто не предупреждал, когда я подавала документы, что мне придётся отрабатывать свою стипендию)?

Добрый день,

Если ВУЗ находится на территории РФ, то см. мои консультации.

Если ВУЗ в другой стране, то обратитесь к юристу, который специализируется на законодательстве Вашего государства.

С уважением,