Может ли опекун продать квартиру бывшего мужа, если ребёнок там не прописан и не имеет доли?

Добрый день!ситуация такая отец моего ребёнка проходит лечение в псих.больнице.ему назначен опекун.может ли опекун продать квартиру бывшего мужа,если ребёнок там не прописан и не имеет доли?ребенок несовершеннолетний

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Пунктом 2 статьи 37 Гражданского Кодекса  установлено, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Согласно ст.20 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»,

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.