Могут ли уволить с военной службы, если меня лишили водительских прав в 2018 году?

Здравствуйте я военослужащий контрактной службы, меня лишили водительских прав в 2018 году, срок еще не прошел, могут ли меня уволить с военной службы ? На водительской должности не стою.

, Артем, г. Воронеж
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Артем!

Согласно Федеральному Закону «О статусе военнослужащих» от 1998 года, совершение административных нарушений может расцениваться как дисциплинарный проступок или административное правонарушение с последующей ответственностью по КоАП. Одновременное назначение и дисциплинарной, и административной ответственности за одно и то же нарушение недопустимо! Этим же Законом зафиксировано, что военнослужащие несут ответственность по нормам КоАП наравне с другими гражданами, если состав правонарушения указан в гл.12-16. Гл.12 предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения. Это значит, что нельзя уволить военного, если суд уже применил к нему меры взыскания.

Однако, есть небольшая тонкость, если в содержании контракта  прописано, что нарушение норм действующего законодательства и последующее применение юридических санкций является несоблюдением условий контракта, то командование имеет достаточные основания для прекращения действия договора.

Желаю удачи!