8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить с военной службы, если меня лишили водительских прав в 2018 году?

Здравствуйте я военослужащий контрактной службы, меня лишили водительских прав в 2018 году, срок еще не прошел, могут ли меня уволить с военной службы ? На водительской должности не стою.

, Артем, г. Воронеж
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Артем!

Согласно Федеральному Закону «О статусе военнослужащих» от 1998 года, совершение административных нарушений может расцениваться как дисциплинарный проступок или административное правонарушение с последующей ответственностью по КоАП. Одновременное назначение и дисциплинарной, и административной ответственности за одно и то же нарушение недопустимо! Этим же Законом зафиксировано, что военнослужащие несут ответственность по нормам КоАП наравне с другими гражданами, если состав правонарушения указан в гл.12-16. Гл.12 предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения. Это значит, что нельзя уволить военного, если суд уже применил к нему меры взыскания.

Однако, есть небольшая тонкость, если в содержании контракта прописано, что нарушение норм действующего законодательства и последующее применение юридических санкций является несоблюдением условий контракта, то командование имеет достаточные основания для прекращения действия договора.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, я гражданин КЗ, лишили водительских прав в КЗ сроком на 7лет, недавно стал гражданином РФ, могу ли я отучившись в автошколе получить водительские права РФ?
Здравствуйте, я гражданин КЗ, лишили водительских прав в КЗ сроком на 7лет, недавно стал гражданином РФ, могу ли я отучившись в автошколе получить водительские права РФ?
, вопрос №3027100, Ринат, г. Челябинск
1 ответ
Автомобильное право
Меня лишили водительских прав 5 лет назад, после этого я написала заявление об утере прав, но ответа не получила
Здравствуйте! Меня лишили водительских прав 5 лет назад, после этого я написала заявление об утере прав, но ответа не получила. Через 2 года я повторила заявление и мне пришёл ответ о том, что срок лишения прав прошёл. Спустя некоторое время я нашла старое водительское удостоверение и стала ездить с ним, недавно меня остановил сотрудник ДПС и сказал что по правам я лишена и удостоверение надо было поменять. По базе данных нет сведений о том, что я писала заявление об утере прав. Вопрос : сейчас будет суд и назначен штраф, можно ли мне будет восстановиться в правах и как доказать, что я писала заявление об утере водительского удостоверения?
, вопрос №2954791, Кристина, г. Москва
4 ответа
Лишение водительских прав
Могут ли в такой ситуации меня лишить водительских прав?
Находился в отпуске, зашёл на автобазу(я водитель). С коллегами выпили. Потом свою рабочую машину решил сам отогнать на ремонт, тут же на автобазе(был выпивши). Меня увидело начальство, отправили на медосвидетельствование, без ГИБДД и полиции, сами. А в полицию на следующий день служба безопасности написала заявление об угоне, якобы я в алкогольном опьянения собирался машину угнать из автобазы. Ответ медосвидетельствование показал этиловый спирт. У меня вопрос: То что я не угонял машину, это понятно, я не переживаю, следователь разберётся. Меня волнует вопрос- Меня могут лишить водительских прав? При расследовании одного преступления, выявилось другое, я в алкогольном опьянении ехал по территории автобазы. Но ни ГИБДД ни полиция именно на автобазу не были вызваны и на месте моё состояние не было ими зафиксировано.
, вопрос №2730161, лада, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Лишение водительских прав
Могут ли лишить водительских прав из-за долгов по алиментам?
Могут ли за задолженность по алиментам лишить водительских прав?если да то какова должна быть сумма задолженности?
, вопрос №2045094, Владимир, г. Тамбов
2 ответа
Трудовое право
Можно ли поступить на государственную гражданскую службу, если был лишен прав 3 года назад?
Здравствуйте! Зкажите пожалуйста, если меня лишили водительских прав 3 года назад могу ли я поступить на государственную гражданскую службу? Не будет ди этот факт являться причиной отказа в приеме на должность ФГГС?
, вопрос №1817068, Карина, г. Калининград
1 ответ