8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право арестовать машину за долги в другом регионе?

Здравствуйте! Имеют ли право арестовать машину за долги в другом регионе? Долги у мамы по ЖКХ, в г Тверь, живет в Санкт-Петербурге.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Батурин
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Могут вполне арестовать в соответствии с п.5 ч.3 ст.68 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Кроме этого, могут вынести запрет на совершение регистрационных действий. Арест и запрет регистрационных действий разные вещи.Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования или изъятие имущества (ч. 4 ст. 80 Закона № 229-ФЗ). Запрет на регистрационные действия заключается в невозможности совершить таковые в ГИБДД (то есть продать, подарить, обменять и т.д.). Правомерность применения данной меры подтвердил Конституционный суд РФ: в качестве одного из исполнительных действий, совершаемых судебным приставом-исполнителем в ходе исполнительного производства и направленных в том числе на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, установлено наложение ареста на имущество должника, элементом которого является запрет на совершение регистрационных действий в отношении этого имущества. Такого рода запрет налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращает выбытие из владения должника имущества, на которое впоследствии можно обратить взыскание (определение от 23.06.2016 № 1392-О).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, если у человека имеются долги перед приставами, а он купил автомобиль и заполнил договор купли продажи на своё имя, но на учёт машину не ставил, имеют ли право арестовать автомобиль?
Здравствуйте, если у человека имеются долги перед приставами, а он купил автомобиль и заполнил договор купли продажи на своё имя, но на учёт машину не ставил, имеют ли право арестовать автомобиль?
, вопрос №3044241, Ахмет, г. Москва
6 ответов
Взыскание задолженности
Имеют ли право арестовать мою карточку?
Здравствуйте по судебному решению мне надо выплатить долг 2500000 р но бизнес я закрыла сейчас живу на пенсию плачу по 3000р . Имеют ли право арестовать мою карточку плачу но мало
, вопрос №1874584, Любовь, г. Тюмень
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право арестовать пенсию ребенка-инвалида?
Здравствуйте. У моей жены долг в банке Хоум кредит. Имеют ли право арестовать пенсию ребенка инвалида? Ичто можно сделать?
, вопрос №1732470, Дмитрий, г. Усть-Илимск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право арестовать имущество,находящееся в моей квартире, за долги отца моих детей?
Здравствуйте.У меня двое детей.брак не зарегистрирован.у отца детей долг перед банком,он прописан в другом месте,имеют ли право арестовать имущество,находящееся в моей приватизированной квартире?Спасибо.
, вопрос №1004631, Елена, г. Калининград
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право арестовать перечисляемую через Сбербанк пенсию полностью?
Здравствуйте! Имею долги по кредитам. Платить не могу, так как потеряла работу. Получаю через Сбербанк половину пенсии. Другая половина идёт в счёт погашения кредитных долгов. Долги имею в двух банках. Сегодня пришло смс сообщение, что произведён арест по требованию судебных приставов моего счёта. Кроме этой половины пенсии других средств к существованию не имею. Как теперь жить - не знаю. Что делать? Имеют ли право арестовать перечисляемую через Сбербанк мне пенсию полностью?
, вопрос №1001758, Шашкова ГАлина,
1 ответ