Куда жаловаться, если не оплачивают больничный лист?
Здравствуйте у меня такая ситуация я устроилась на работу учеником. С 9.09 я ушла на больничный, мне сказали что ученикам не заплатят больничный лист. Как мне быть?
, Светлана, г. Самара
Эльдар Ильясов
Здравствуйте, Светлана! Ученик — это наименование должности? А Вы по трудовому договору устроились на работу? Если да, то не оплатить Вам больничный работодатель не вправе.
Ст. 183 ТК РФ:
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
В таком случае можете жаловаться в трудовую инспекцию. Если трудового договора нет, то добиться справедливости будет очень сложно.