8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изготовление копии дела за свой счет

Добрый день! У моего сына сегодня состоялся суд по замене неотбытой части наказания принудительными работами,суд отказал в удовлетворении. Подскажите, как он может сделать копии материалов дела,на основе которых состоялся суд,за свой счет,чтоб деньги списали с его личного счета в колонии? Как грамотно составить ходатайство? Он хочет обжаловать решение и для этого хочет ознакомиться с материалами,а знакомится с ними в колонии тяжело и мало времени, нужны копии на руках. За ранее очень вам благодарна,спасибо!

12 сентября 2019, 11:51, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Татьяна.

Так как ваш сын находится в МЛС, то самостоятельно взять копии нужных документов не может. Соответственно, необходимо, чтобы этот вопрос был решен его адвокатом или законным представителем (например, вами), на основании нотариально заверенной доверенности или доверенности, заверенной начальником ИК.

К сожалению, суд не обязан делать копии необходимых вам документов и тем более направлять их по месту нахождения осужденного. Инструкцией предусмотрена лишь возможность участников процесса или их законных представителей сделать копии из материалов дела с помощью технических средств (фотоаппарат, мобильный телефон и пр.)., чтобы они потом могли самостоятельно распечатать нужные материалы для дальнейшего использования.

Образец ходатайства вы можете поискать в сети Интернет. Если вам нужна квалифицированная помощь в этом вопросе, то такая услуга оказывается на платной основе (см. правила сайта).

Источник: N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде":

12 сентября 2019, 13:45
0
0
0
0

ПРИКАЗ от 29 апреля 2003 года N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде";

ПРИКАЗ от 15 декабря 2004 года N 161 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов».

12 сентября 2019, 16:14
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Приказ Судебного Департамента при Верховном Суде от 19.03.2019 #56. п.11.8. Право на снятие копий документов с материалов дела за свой счет, в том числе с использованием технических средств, предоставляется следующим лицам:
обвиняемым, осужденным, оправданным, их защитникам и представителям; То есть законом это предусмотрено, я прошу помочь сформулировать такое заявление
12 сентября 2019, 20:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли я делать карту за свой счет или этот должен делать работодатель?
Здравствуйте. Я работаю в городе Москве водителем в ГБУ "автомобильные дороги ЗАО". Руководители требуют делать за счет водителей карты тахографа в с связи с окончанием их срока действия. Хотя год назад мы водители согласились на то что сделаем за свой счет и пригласили представителя занимающегося непосредственно изготовлением карт тахографа. Сдали ему документы и оплатили. Но приехав на работу через 15 дней он нам сказал что наши руководители не поставили печать в заявлениях или где там положено точно не знаю, подтверждающую что мы вообще здесь работаем. Потом деньги и документы он нам вернул. Вот с того момента некоторые водители зделали за свой счет а у меня нет средств на это потому что у меня трое детей и бюджет ограничен... Теперь они мотивируют тем что этоу карту должен делать водитель и допускать до работы не будут если я ее не сделал.Вопрос: обязан ли я делать карту за свой счет или этот должен делать работодатель?.
06 января 2020, 06:55, вопрос №2637769, Сергей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли требуют установить счетчик за свой счет?
Добрый день! У нас сломался счетчик газа. Он на гарантийном сроке. Газовая компания требует пакет документов (договор, квитанцию об оплате, паспорт и акт установки счетчика). У меня и Управляющей компании данных документов нет. Газовые счетчики устанавливал застройщик. Сейчас данного застройщика нет и документы запросить не у кого. По серии счетчика на сайте производителя мы установили что срок службы данного счетчика Гранд 1,6 - 12 лет. На самом счетчике стоит дата изготовления 05.14 год. Так же на счетчике стоит пломба (кто ее ставил мы не знаем так как это было при строительстве дома). Приняли дом уже с опломбированным счетчиком. На руках у нас есть только договор на техническое обслуживание бытового прибора учета газа и техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования. В которых прописан данный счетчик с указанием его модели, номера и даты проверки 05.14 года. (графа дата установки пусто). Так же в договоре прописано что мы обязаны зарегистрировать данный счетчик в данной компании и я помню что это делала. Так же в договоре сказано что мы обязаны платить за техническое обслуживание газового счетчика и данную сумму мы оплачиваем она прописана у нас в квитанции. Есть у нас возможность требовать от данной компании замену счетчика без предоставления пакета документов которые они требуют? Либо есть возможность получить этот пакет документов? Либо придется устанавливать новый счетчик за свой счет?
15 мая 2019, 06:11, вопрос №2358736, Екатерина, г. Хабаровск
1 ответ
Административное право
Кто может получить юридически значимую выписку из материалов дела по КАС РФ?
В предоставлении копии документа из материалов дела суд отказал, предложив снять копию за свой счет. Фото документом не является. Кто может сделать юридически значимую выписку из материалов дела по КАС РФ?
08 ноября 2018, 10:37, вопрос №2160262, Татьяна, г. Великие Луки
3 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли предприятие требует заменить карту водителя за свой счет?
Здравствуйте! Карта водителя (тахографа) была оформлена на предыдущем месте работы за счет работодателя. Устроился на новую работу в сентябре 2017 года. В данный момент срок действия карты истек и новый работодатель отказывается заказывать ее, говорит, что нужно оформить карту за свой счет, обосновывая это какими-то новыми правилами/законами и т.д. Правильно ли это? Неужели есть закон, устанавливающий необходимость оформления водительской карты за собственный счет водителя? Или всетаки организация обязана возместить затраты работника на изготовление карты?
07 февраля 2018, 06:23, вопрос №1898826, Ирина, г. Уфа
2 ответа
Корпоративное право
Как взимается плата с учредителя за изготовление копий документов?
Как взимается плата с учредителя за изготовление копий документов, запрашиваемых им. Есть вероятность того, что мы (ООО) сделаем 1000 копий, а учредитель не оплатит.
09 октября 2015, 09:28, вопрос №1000951, Ольга, г. Пенза
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2019