Беременна в 15

моя девушка забеременела в 15. Мне 18 лет и на момент рождения ребёнка ей будет 16, мне 19. Если расписаться и ребёнок родиться в семье, есть возможность избежать уголовной ответственности?

, Павел, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чем скорее, тем лучше — в плане вступления в брак.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Если Вы зарегистрируете свои отношения в ЗАГСе, Вы освобождаетесь от ответственности

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи (ст. 134 УК РФ), освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (Прим. 1 ст. 134 УК РФ).
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации (ст. 13 СК РФ).

У Вас особое обстоятельство — беременность девушки.

В органе местного самоуправления по Вашему месту жительства нужно получить разрешение на вступление в брак в 15 лет, есть уважительная причина (ст. 13 СК РФ)

С уважением,