8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подарить квартиру правнучке в данном случае?

можно ли подарить квартиру правнучке купленную по сертификату участника великой отечественной войны?

12 сентября 2019, 11:38, Диана Токсубаева,
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Собственник вправе подарить свою квартиру внучке.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

12 сентября 2019, 11:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Диана! Конечно, можно, в данном случае прадедушка является единоличным полоноценным собственником квартиры и в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ —

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Закон не содержит никаких ограничений на распоряжение квартирой в случае покупки квартиры по сертификату участника великой отечественной войны

12 сентября 2019, 11:46
1
0
1
0
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Квартиры в данном случае предоставляются в право собственности и соответственно на них распространяется все законодательство о передаче личного имущества по наследству…

Договор дарения считается заключенным с момента подписания обеими сторонами акта приема-передачи передаваемого в дар объекта недвижимости, который указан в договоре. Однако при заключении договора дарения квартиры важно понимать, что одного желания и волеизъявления сторон для правильного оформления сделок с недвижимостью недостаточно. Одаряемый после заключения договора дарения должен в обязательном порядке пройти процедуру государственной регистрации, чтобы в дальнейшем ему не пришлось доказывать свое право собственности на подаренное жилье. Это связано с тем, что сама дарственная на недвижимость еще не означает перехода к одаряемому права собственности на подаренную квартиру. Заключение договора дарения на жилое помещение, согласно нормам российского права, не считается достаточным основанием для возникновения у одаряемого права владеть, пользоваться и свободно распоряжаться квартирой. Право собственности на данную квартиру переходит к одаряемому только после прохождения процедуры регистрации в территориальном регистрационном органе и получения соответствующего свидетельства.

ГК РФ (глава 32)

Диана, если Вас мой ответ был полезен, буду признательна за «плюс»

12 сентября 2019, 12:32
1
0
1
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Такое дарение возможно, но правнучка не относится к близким родственникам, поэтому ей придется заплатить налог 13% с кадастровой стоимости подаренной квартиры.

12 сентября 2019, 12:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста можно ли подарить квартиру с долями детей если им выделена доля в другой квартире и есть разрешение опеки на продажу?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли подарить квартиру с долями детей если им выделена доля в другой квартире и есть разрешение опеки на продажу?
15 февраля, 08:45, вопрос №2985938, Сания, г. Астрахань
9 ответов
Гражданское право
Можно ли по наследству ( в данном случае на основания завещания) передавать право постоянного ( бессрочного) пользования на земельный участок?
1. В 2004 г. (до введения в действие ЗК) П. был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок. В 2019 г. П. решила включить этот земельный участок в свое завещание. Можно ли по наследству ( в данном случае на основания завещания) передавать право постоянного ( бессрочного) пользования на земельный участок? 2. 1 февраля 2019 г. гр.И заключил договор страхования своей квартиры от пожара со страховой компанией «Ингосстрах». 1 марта 2019 г. И. заключил договор купли-продажи своей квартиры с П. По акту приема-передачи квартира И. была передана новому владельцу П., страховщик (Ингосстрах) был уведомлен о смене страхователя. До момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру предмет страхования был поврежден в результате пожара. С какого момента у П. возникло право собственности на купленную им у И.квартиру? Кому должно быть выплачено страховое возмещение (П. либо И.)?
18 декабря 2020, 05:40, вопрос №2940224, Кристина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли подарить квартиру с прописанными лицами (в том числе несовершеннолетними)
Можно ли подарить квартиру с прописанными лицами (в том числе несовершеннолетними). Квартира на сегодняшний день в моей собственности. Я один собственник
18 мая 2020, 15:10, вопрос №2775523, Червоненко Артем Алексеевич, г. Комсомольск-на-Амуре
5 ответов
Недвижимость
Можно ли подарить квартиру сестре, которая является гражданкой Украины?
Здравствуйте! 1) Обязательно ли нотариальное оформелие договора дарения квартиры от матери сыну? Если да, то какая стоимость договора, какие документы для этого нужны и можно ли это сделать по доверенности. 2) Если квартиру в дар от матери получает сын, состоящий в браке, то будет ли эта квартира совместной собственностью супругов? 3) Можно ли подарить квартиру сестре, которая является гражданкой Украины, если да, то какая будет стоимость такой сделки, обязательно ли ее нотариальное оформление и возможно ли ее совершить по доверенности со стороны лица, которое получает в дар.
03 апреля 2018, 20:24, вопрос №1955907, Марина, г. Краснодар
2 ответа
Право собственности
Можно ли подарить квартиру совершеннолетней дочери без уплаты налога?
Квартира в собственности менее 3лет, оформлено наследство на гражданина другого государства (Израиля), можно ли подарить квартиру совершеннолетней дочери, без уплаты налога?
08 августа 2016, 10:04, вопрос №1339069, Елена, пгт. Елецкий
2 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2019