Можно ли подарить квартиру правнучке в данном случае?

можно ли подарить квартиру правнучке купленную по сертификату участника великой отечественной войны?

, Диана Токсубаева,
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Собственник вправе подарить свою квартиру внучке.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Диана! Конечно, можно, в данном случае прадедушка является единоличным полоноценным собственником квартиры и в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ —

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Закон не содержит никаких ограничений на распоряжение квартирой в случае покупки квартиры  по сертификату участника великой отечественной войны

Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Квартиры в данном случае предоставляются в право собственности и соответственно на них распространяется все законодательство о передаче личного имущества по наследству…

Договор дарения считается заключенным с момента подписания обеими сторонами акта приема-передачи передаваемого в дар объекта недвижимости, который указан в договоре. Однако при заключении договора дарения квартиры важно понимать, что одного желания и волеизъявления сторон для правильного оформления сделок с недвижимостью недостаточно. Одаряемый после заключения договора дарения должен в обязательном порядке пройти процедуру государственной регистрации, чтобы в дальнейшем ему не пришлось доказывать свое право собственности на подаренное жилье. Это связано с тем, что сама дарственная на недвижимость еще не означает перехода к одаряемому права собственности на подаренную квартиру. Заключение договора дарения на жилое помещение, согласно нормам российского права, не считается достаточным основанием для возникновения у одаряемого права владеть, пользоваться и свободно распоряжаться квартирой. Право собственности на данную квартиру переходит к одаряемому только после прохождения процедуры регистрации в территориальном регистрационном органе и получения соответствующего свидетельства.

ГК РФ (глава 32)

Диана, если Вас мой ответ был полезен, буду признательна за «плюс»

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такое дарение возможно, но правнучка не относится к близким родственникам, поэтому ей придется заплатить налог 13% с кадастровой стоимости подаренной квартиры.