Правильно ли поступил пристав в таком случае?

Добрый день. 07.02.18 года было открыто испонительное производство по неоплаченному кредиту. Затем 29.08.18 производство закрыто. И вот 24.06 19 снова открывают. Пристав не уведомал меня в письме. И в день зар.платы с меня списывают 50% процентов. У меня двое несовершеннолетних детей. Воспитываю одна. Алименты не получаю. В графе отец прочерк у обоих детей.Правильно ли поступил пристав?

, Ольга, г. Оренбург
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Ольга!

В соответствии с ч. 17 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Также в соответствии с ч. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель должен был предоставить Вам срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С учетом изложенного, судебный пристав-исполнитель не уведомил Вас надлежащим образом о возбуждении исполнительного производства, а также не предоставил срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

В случае же размера удержания — 50% в силу вышеуказанных положений ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе установить такой размер удержания.

Вы вправе обратиться к судебному приставу — исполнителю с заявлением об уменьшении размера удержания задолженности из заработной платы, поскольку положения ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливаются максимально возможный предел удержания из з/п "… до 50%", т.е. может быть и меньше, хоть 10%. К заявлению об снижении размера удержания из з/п Вам необходимо приложить копии свидетельств о рождении детей; справку о том что Вы являетесь матерью одиночкой; справку от судебного пристава — исполнителя об отсутствии возбужденного в Вашу пользу исполнительного производства о взыскании алиментов; справку 2-НДФЛ.

Судебный пристав-исполнитель с учетом Вашего материального положения вправе снизить размер удержания из з/п.