Мошенничество (сдача кв в найм без законных оснований)

Добрый день!

Подали заявление в полицию на Ответчика о незаконной сдаче квартиры в найм. Имеется Завещание на Ответчика, которое еще не вступило в силу. Подан иск в суд на оспаривание. Ответчик считает, что имеет полное право распоряжаться квартирой на основании не вступившего в силу завещания. Родственником Завещателя он не является. Мы, родственники, с этим не согласны. Присвоил себе личные документы нашей родственницы (умершая).

Имеет ли смысл оспорить в суде Определение полиции об отказе в возбуждении дела? Или не стоит, так как нами подан иск об оспаривании завещания?

В данном случае сдача квартиры в найм, не имея прав собственности,- налицо мошенничество.

, Анна, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Состава мошенничества тут нет. Оспаривать решение полиции об отказе в возбуждении дела смысла нет.

Если завещание по суду признают недействительным, то наследование пройдет по закону. Наследники — родственники смогут взыскать неосновательное обогащение с владельца завещания.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Взыскать неосновательное обогащение по суду вряд ли получится, ибо сдача в найм нелегальная, т.е. без официального договора найма.