Нужно ли делать новую страховку или возможно переоформить ее со старого авто?

Оформил страховку три месяца назад,сейчас продаю авто,при покупки другого авто нужно делать новую страховку или возможно переделать со старого авто?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы не собираетесь переоформлять полис ОСАГО на нового владельца автомобиля или на другую машину, вы можете просто вернуть деньги за оставшийся срок страхования. Если вы собираетесь сделать возврат денег за ОСАГО при продаже авто вам необходимо также привезти копию договора купли-продажи в страховую.

Расчетной датой для начисления возврата является число, следующее за подачей заявления в страховую компанию. Сумма возврата рассчитывается по  формуле:

Сумма возврата = Цена полиса * число оставшихся дней страховки/365 – 23%

23% обычно высчитывают за различные расходы (3% идут как отчисления в РСА, и 20% в страховой фонд).