Можно ли использовать игровые приставки и игры steam на бесплатной основе в баре/пабе?

Добрый день!

Можно ли использовать игры из steam (официально купленые, не пиратские) и приставки sony playstation 4 в пивном баре, на абсолютно бесплатных условиях?

Клиенты приходят компанией, покупают пиво/снеки итд и спокойно отдыхают, играют либо на пк, либо на консолях, без оплаты игрового времени.

, RZRNNTND, г. Таганрог
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли использовать игры из steam (официально купленые, не пиратские) и приставки sony playstation 4 в пивном баре, на абсолютно бесплатных условиях?

RZRNNTND

Да, можно.

при использовании на консоли лицензионных игр — Вы ничего не нарушаете.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»

4. Незаконным по смыслу статьи 146 УК РФ следует считать умышленное использование объектов авторских и смежных прав, осуществляемое в нарушение положений действующего законодательства Российской Федерации, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания.

Такими действиями могут являться совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа, сдача в прокат экземпляров произведений или фонограмм, публичный показ или публичное исполнение произведения, обнародование произведений, фонограмм, исполнений, постановок для всеобщего сведения посредством их передачи по радио или телевидению (передача в эфир), распространение в сети Интернет, перевод произведения, его переработка, переработка фонограммы, модификация программы для ЭВМ или базы данных, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения.

Однако, при покупке лицензионной игры, стоит учесть, что она публично введена в оборот ее правообладателем, а значит заключение дополнительного соглашения с ним не требуется.

При этом судам надлежит иметь в виду, что действующим законодательством установлено использование произведения или объектов смежных прав без согласия автора либо иного правообладателя и (или) без выплаты соответствующего вознаграждения (например, дальнейшее распространение экземпляров правомерно опубликованного произведения, если они введены в гражданский оборот посредством их продажи, воспроизведение гражданином исключительно в личных целях или цитирование в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных чужих произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати).

Таким образом, использование ранее введенных в оборот объектов авторского права без извлечения прибыли вполне допустимо и не предполагает несение рисков ответственности.

RZRNNTND
Клиент, г. Таганрог

тоесть допустим, в бар приходят граждане из ОБЭПа, видят что на пк стоит лицензионная ОС с наклейками итд, игры все куплены, все диски для консолей лицензионные, желают всем удачи и спокойно уходят?

желают всем удачи и спокойно уходят?

RZRNNTND

Да.

Более того, тут можно исходить из того, что Вы сдаете в прокат не столько программное обеспечение сколько саму консоль.

А в этом случае. стоит принять во внимание данные разъяснения в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Прокат ЭВМ с установленными на ней программами для ЭВМ является способом использования этих программ и в силу подпункта 5 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ не допускается при отсутствии у арендодателя прав на сдачу таких программ в прокат.Не являются использованием программы для ЭВМ случаи, когда программа не признается основным объектом проката (например, прокат автомобилей, технически сложных товаров бытового назначения и т.п.).
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Выскажу противоположную точку зрения.

Действительно, объект интеллектуальной собственности введен в гражданский оборот надлежащим образом. Но дело в том, что приобретена лицензия на частное использование, т.е. лицензия конечного пользователя. В данном случае Вы предоставляете указанную игру в пользование иным лицам, что является (может являться) ее нарушением. Ввиду того, что конкретная лицензия может ограничивать подобное использование есть смысл внимательно ознакомиться с текстом лицензионного соглашения, поскольку использование в нарушение лицензионного договора (ст. 1235 ГК РФ) может включать и случаи некоммерческого использования данного софта.

Вот например как выглядит лицензия одной игры:

https://store.steampowered.com/eula/eula_20920

Кроме прочего в ней указано:

 Вы не имеете права извлекать, модифицировать, переустанавливать исходный код, разбирать или иным способом перерабатывать Программное обеспечение. Вы не имеете права копировать, передавать копии Программного обеспечения третьим лицам, а также давать в прокат, аренду, одалживать, предоставлять сублицензию третьим лицам, распространять, публично демонстрировать, создавать производные от Программного обеспечения материалы (кроме случаев, специально оговоренных в разделе 3 Соглашения) или иным способом коммерчески использовать.

То есть надо смотреть собственно лицензионное соглашение и потом делать вывод о том, являются ли указанные Вами действия допустимыми с точки зрения Лицензии или нет.

RZRNNTND
Клиент, г. Таганрог

я видел лицензию от компании Бука, по которой можно пользоваться steam в интернет кафе и компьютерных клубах, благодаря которой в этих заведениях можно продавать игровое время, но если нет цели зарабатывать с продажи времени проведённого человеком за игрой, то это автоматически считается публичной демонстрацией и этого делать тоже нельзя и необходимо покупать лицензию для компьютерного клуба?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да такое использование возможно.

Покупая  лицензионную версию вы уже по сути  заключаете лицензионное соглашение с правообладателем.

В соот. со ст.1235 ГК РФ:

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Так как вы не получаете за это прибыль, то такое использование законно и не нарушает исключительных прав правообладателя.Однако вы можете использовать результат интеллектуальной деятельности только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.Поэтому стоит ознакомится с каждым лицензионным соглашении отдельно.

Как пример даже в самом  ЛИЦЕНЗИОННОм СОГЛАШЕНИИ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ СИСТЕМЫ PLAYSTATION написано

В соответствии с условиями настоящего Соглашения SCE предоставляет вам неисключительное право на использование Системного ПО в некоммерческих целях в вашей Системе PS4 и только в ней.

При таком тексте использование игр по вашему вопросу возможно.

RZRNNTND
Клиент, г. Таганрог

но если PS4 находится в коммерческом помещении, но использовать её может кто угодно абсолютно бесплатно, это не считается использованием в коммерческих целях?

Если исходить из того что вы не получаете прибыль то можно говорить о некоммерческом использовании.Однако если данные игровые приставки будут числится в вашей рекламе, что приходите в бар поиграйте в приставке, то вы за счет них будете получать прибыль от того что люди будут приходить к вам играть и вашу деятельность могут приравнять к коммерческой.