8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор безвозмездного права пользования между физ. Лицом и ИП

Здравствуйте!

Мама (физ. лицо) готова передать мне (ИП) в безвозмездное пользование нежилое помещение. Я нахожусь на УСН ("Доходы-расходы"). Возникает ли у меня обязанность по уплате налога на доход?

12 сентября 2019, 10:55, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Я нахожусь на УСН («Доходы-расходы»). Возникает ли у меня обязанность по уплате налога на доход?

Иван

Иван, добрый день! Да, в этом случае велика вероятность доначисления налога на внереализационный доход применительно к ст. 250 НК РФ. Вместе с тем, согласно позиции Минфина при дарении недвижимости между близкими родственниками несмотря на наличие у одаряемого статуса ИП при условии что договор заключен между физическими лицами без указания статуса ИП такие доходы в налоговую базу по УСН не включались.

12 сентября 2019, 12:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Договор аренды недвижимости между физ.лицом и ИП
Как правильно составить договор аренды безвозмездного пользования коммерческой недвижимости между физ.лицом и индивидуальным предпринимателем,где физ.лицо является отец,а ип - сын,т.е чтоб у налоговой не возникло вопросов по получению дохода от недвижимости физ.лица.Спасибо.
14 января 2020, 08:04, вопрос №2645352, Жанна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Договор для урегулирования отношений физ лица и ИП
Добрый день! Подскажите, какой договор можно заключить между физ лицом(которое вложило деньги в бизнес и занимается его развитием) и ИП(которое выполняет правовое обнспечение и все отчеты), каким обоазом можно прописать права и обязанности этих двух сторон (физ лица и ИП)?
14 мая 2019, 13:22, вопрос №2357955, Анна, с. Киевка
3 ответа
Договорное право
Заключение договора купли-продажи между физ лицом и ИП
Добрый день! у меня вопрос. При заключении договора купли-продажи между физ лицом и ИП, какое количество договоров максимально допустимое и за какой период (Пример, заключение 1 договора в квартал на сумму не более 250 тыс, или заключение 2 договоров в год суммарно на сумму не более 100 тыс), чтобы физ лицо не облагалось налогом?
02 марта 2017, 13:38, вопрос №1558267, анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Договор безвозмездного пользования нежилым помещением между физ. Лицом и ИП
супруги совместно нажитое Договор безвозмездного пользования нежилым помещением продуктовый магазин между физ. лицом и ИП .жена физ. муж ип с буквы закона как это? нужно ли договор отдавать в налоговую?
16 марта 2016, 12:52, вопрос №1182776, дима, г. Краснодар
2 ответа
Договорное право
Как досрочно расторгнуть договор аренды нежилого помещения физ. Лица и ип?
Как досрочно расторгнуть договор аренды нежилого помещения физ. лица и ип? В офисе постоянно выключают свет, работать невозможно (у нас небольшое производство, которое работает от электроэнергии естественно) горы испорченного материала. Как расторгнуть договор досрочно и избежать штрафных санкций? В договоре прописано, что мы должны оповестить за месяц.
18 июня 2015, 12:53, вопрос №875877, Никита, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019