Что делать, если работодатель мне постоянно угрожает?

Здравствуйте! Работала в магазине две недели! Уволилась!Моя сменщица уволилась через неделю после меня! Зарплату нам не выплатили, мотивируя это тем,что будет недостача! Работали неофициально, договор материальной ответственности не подписывали! Теперь работодатель ездиет на работу к моему мужу и угрожает ему полицией и бандитами, говорит,что недостача в магазине 35 000 рублей,ревизию мы не делали,она делала её сама,нас не позвала!Как быть в данной ситуации?

, Лидия Лынник, г. Москва
Евгения Федяева
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Действия бывшего работодателя можно квалифицировать по ст УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Вам будет плюсом, если будут доказательства угроз: аудио или видео запись.

Татьяна Уторова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лидия. Напишите жалобу в Прокуратуру или трудовую инспекцию и они Вам помогут быстро и бесплатно.

Поскольку работодатель нарушил главную заповедь трудового законодательства, не заключил трудовой договор.