Оплата налога с продажи автомобиля менее 3х лет

Здравствуйте. Мой батя купил машину за 1.8 млн рублей 2 года назад. Сейчас хочет ее продать за 1.5 млн рублей. Нужно ли ему платить налог с продажи автомобиля?

Слышал много разных мнений, но четкого понимания не пришло.

, Роман, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман.

При продаже автомобиля вычет предоставляется в размере 250 тыс. руб.

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Но согласно ст. 220 НК РФ полученные от продажи доходы можно уменьшить на расходы. Соответственно платить налог не нужно.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Роман
Клиент, г. Москва

А как учесть расход в декларации, если по факту расход был 2 года назад?

Роман, заполняете декларацию и прикладываете документы, подтверждающие расходы. Если нужна помощь в составлении декларации, можете обратиться в чат.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Роман, добрый день!

Да, Ваш отец будет платить НДФЛ с продажи автомобиля, поскольку три года владения автомобилем еще не прошли. Три года это срок, по истечении которого налог уплачивать не нужно согласно ст. 217 НК РФ.

При это он может воспользоваться вычетом в размере 250 тыс рублей нп основании п. 2 ст. 220 НК РФ: имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Или же может уменьшить доход на расход при покупке, если сможет расходы документальное подтвердить, в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Для этого у него должны быть договор купли-продажи и расчетный документ, подтверждающий оплату автомобиля. Таким образом уменьшив доход, от не будет платить налог.

Декларацию нужно предоставить не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ). Т.е. при продаже в 2019 году, не позднее 30.04.2020г.

Роман
Клиент, г. Москва

А как учесть расход в декларации, если по факту расход был 2 года назад?

Достаточно в предоставляемой в налоговый орган декларации указать цену покупки автомобиля и цену продажи с приложением копий договоров купли-продажи автомобиля (по которому купили и по которому продали) и расходного документа при покупке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас хочет ее продать за 1.5 млн рублей. Нужно ли ему платить налог с продажи автомобиля?

Роман

Здравствуйте. Если у отца есть доказательство оплаты за приобретение автомобиля указанной Вами суммы, то он может воспользоваться ст 220 НК РФ, согласно которой:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Поскольку разница отрицательная — дохода нет и Ваш отец ничего платить не должен. При этом декларацию 3-НДФЛ все-таки предоставить надо будет (до 3 мая 2020 года если продажа в этом году) с приложением подтверждающих расходы документов.

Роман
Клиент, г. Москва

А как учесть расход в декларации, если по факту расход был 2 года назад?

Прошу прощения, что не ответил  — не видел вопроса. Расход Вы можете учесть, предоставив (приложив к декларации) договор купли-продажи, который был основанием для приобретения автомобиля.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Нужно ли ему платить налог с продажи автомобиля?

Роман

Ваш отец вправе зачесть расходы на покупку автомобиля и заплатить налог с разницы, а учитывая, что при продаже цена будет меньше, чем при покупке, налог платить не придется.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Обязательно надо в следующем году подать налоговую декларацию и приложить оба договора купли-продажи.

Роман
Клиент, г. Москва

А как учесть расход в декларации, если по факту расход был 2 года назад?

К декларации прикладываете копию договора купли-продажи, который составляли 2 года назад. При заполнении указываете цену при покупке и цену при продаже — там есть специальные графы для этого.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Нужно ли ему платить налог с продажи автомобиля?

Роман

Нет, налог в данном случае не подлежит оплате, поскольку не получен доход от продажи автомобиля, но вот декларацию 3-НДФЛ подавать обязательно.

Как указано в Письме Минфина России от 30.05.2018 N 03-04-05/36698

Если транспортное средство находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, то полученный налогоплательщиком доход от продажи указанного имущества подлежит декларированию в общеустановленном порядке.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
В соответствии с абзацем четвертым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Поскольку как указал, доход получен не был — то и налог не оплачивается.

Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ он должен подать в налоговый орган в любом случае, даже если сумма налога равна нулю. Декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества, в налоговую инспекцию по месту его жительства

Роман
Клиент, г. Москва

А как учесть расход в декларации, если по факту расход был 2 года назад?

Прикладываете договор купли-продажи.

В самой же декларации  в строке 060 раздела 1 — указываете налоговую базу по НДФЛ. Она рассчитывается как разница между общей суммой дохода, подлежащей налогообложению (строка 030), и общей суммой налоговых вычетов (строка 040). Если результат получится отрицательным или равным нулю, то в этой строке ставится ноль.

А в разделе 2 заполняется графа 1.5 сумма расходов, принимаемая в уменьшение  полученных доходов