8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После потери компанией, в которой я работаю, аккредитации IT-компании я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку?

После потери компанией, в которой я работаю, аккредитации IT-компании я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку?

Оформил льготную IT-ипотеку, компания по основному месту работы на текущий момент входит в список аккредитованных IT-компаний.

В соответствии с абзацем "н" п.5 Постановления Правительства России от 23 января 2023 г. N 72 условие работы в аккредитованной IT-компании не менее 5 лет для сохранения условий льготной ипотеки не считается нарушенным, если в течение 5 лет с даты заключения кредитного договора государственная аккредитация организации, указанной в абзаце втором подпункта "е" настоящего пункта и являющейся основным местом работы заемщика, аннулирована, а кредитный договор заключен до даты аннулирования государственной аккредитации такой организации.

Допустим, моя компания потеряет аккредитацию IT-компании в этом или следующем году. Мой вопрос - после этого я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку? Или я уже буду формально свободен и могу уволиться из этой компании и пойти работать в другую, допустим, уже не аккредитованную компанию?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 23 января 2023 г. N 72, если ваша компания потеряет аккредитацию IT-компании в течение пяти лет с момента получения вами льготной IT-ипотеки, условие работы в аккредитованной IT-компании не менее 5 лет для сохранения условий льготной ипотеки не будет считаться нарушенным. Это означает, что вы будете продолжать иметь право на сохранение условий вашей льготной IT-ипотеки даже после того, как ваша компания потеряет аккредитацию. Таким образом, вы не обязаны будете продолжать работать в этой компании в течение пяти лет после потери ею аккредитации. Вы будете формально свободны и можете уволиться из этой компании и перейти на работу в другую организацию, даже если она не будет аккредитована как IT-компания.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Чтобы не лишиться премии или на худой конец работы
день добрый! подскажите пож-та, работаю в организации логистики, (название организаций изменю) я работаю в ООО Север мы сотрудничаем с ООО Россия, ООО Россия сделала на меня годовую доверенность на подписание от их имени документов по вопросу отгрузок быть их представителем, то есть ТОРГ 12 и счет фактуры, до этого у меня была их печать ООО Россия, я ей пользовалась на основании доверенности и подписывала ТОРГ 12 , но после у меня забрали около полугода назад печать ООО Россия и сказали с той организации, что я могу ставить свою печать ООО Север, раз есть на меня доверенность , где разрешено подписывать мне от имени ООО Россия документы, приписки в доверенности нет, что я должна пользоваться именно печатью ООО Россия, там просто сказано, что могу подписывать док-ты ТМЦ, Торг 12 и т.д. мой генеральный сейчас мне говорит, что я должна была ставить только ООО Россия печать, а нашу печать ООО Север не трогать, говорит вот ищите доказательства и если найдете, то премии не лишу и вот мне нужно знать, могла ли я пользоваться печатью своей ООО Север и ставить ее на ТОРГ 12, и если могла, то какая статья ФЗ об этом гласит, помогите пож-та в моей проблеме, и если нет ФЗ , то нарушаю ли я ФЗ ставя печать свою ООО Север,?!? генеральный дал мне срок до воскресенья 31 марта , если не скажу ему ответ, то премии я лишусь, и так же поставит вопрос о возможном увольнении, заранее спасибо! Спрашивала у одного юриста, но хотелось бы еще и помощь других юристов.. для меня эта ситуация серьезная и очень важная, работаю в должности директора и терять работу не хочу.. надеюсь очень сильно на Вашу помощь!!! Заранее спасибо и также подскажите пожалуйста, как мне ему аргументировать все это? Чтобы не лишиться премии или на худой конец работы.
, вопрос №4064249, Ирина, г. Курск
Военное право
Здравствуйте у меня был заключён на полгода в ноябре он закончился мне 45 лет я всё ещё прихожу службу как мне уволится
Здравствуйте у меня был заключён на полгода в ноябре он закончился мне 45 лет я всё ещё прихожу службу как мне уволится
, вопрос №4064295, Сергей, г. Москва
Трудовое право
В течении работы в компании (2.5 года) на фоне конфликтов и стрессов развилось психосоматическое заболевание - боли в спине и ногах, без лекарств ходить сложно
Добрый день! В течении работы в компании (2.5 года) на фоне конфликтов и стрессов развилось психосоматическое заболевание - боли в спине и ногах, без лекарств ходить сложно. Болезни позвоночника и прочие исключены исследованиями и анализами. Есть ли возможность при увольнении взыскать с работодателя ущерб или это относится только к физическим травмам?
, вопрос №4062373, Алина, г. Новосибирск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2024