После потери компанией, в которой я работаю, аккредитации IT-компании я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку?

Оформил льготную IT-ипотеку, компания по основному месту работы на текущий момент входит в список аккредитованных IT-компаний.

В соответствии с абзацем "н" п.5 Постановления Правительства России от 23 января 2023 г. N 72 условие работы в аккредитованной IT-компании не менее 5 лет для сохранения условий льготной ипотеки не считается нарушенным, если в течение 5 лет с даты заключения кредитного договора государственная аккредитация организации, указанной в абзаце втором подпункта "е" настоящего пункта и являющейся основным местом работы заемщика, аннулирована, а кредитный договор заключен до даты аннулирования государственной аккредитации такой организации.

Допустим, моя компания потеряет аккредитацию IT-компании в этом или следующем году. Мой вопрос - после этого я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку? Или я уже буду формально свободен и могу уволиться из этой компании и пойти работать в другую, допустим, уже не аккредитованную компанию?

, Вячеслав, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 23 января 2023 г. N 72, если ваша компания потеряет аккредитацию IT-компании в течение пяти лет с момента получения вами льготной IT-ипотеки, условие работы в аккредитованной IT-компании не менее 5 лет для сохранения условий льготной ипотеки не будет считаться нарушенным. Это означает, что вы будете продолжать иметь право на сохранение условий вашей льготной IT-ипотеки даже после того, как ваша компания потеряет аккредитацию. Таким образом, вы не обязаны будете продолжать работать в этой компании в течение пяти лет после потери ею аккредитации. Вы будете формально свободны и можете уволиться из этой компании и перейти на работу в другую организацию, даже если она не будет аккредитована как IT-компания.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.