8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ ЖЭКа и что необходимо предпринять?

Ситуация:мужчина с женщиной из другого города венчались в церкви,после чего женщина решила переехать к мужчине в квартиру.Квартира 3 х комнатная,мужчина с согласия родителей захотел прописать свою жену в квартире,однако работник ЖЭКа отказался прописать жену в квартире.Подскажите правомерен ли отказ ЖЭКа и что необходимо предпринять, чтобы прописали в квартире?

, Елизавета Радько,
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если квартира муниципальная, то вы вправе зарегистрировать в квартире с согласия других жильцов членов своей семьи или других граждан.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Отказ неправомерный, если площадь квартиры позволяет кого либо зарегистрировать. Получите письменный отказ и обжалуйте

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елизавета.

Если квартира муниципальная и общая площадь не позволяет зарегистрировать в квартире нового жильца, отказ сотрудников ЖЭКа правомерен. Кроме того, согласие родителей жениха должно быть письменным, а еще нотариально заверенным, если регистрация нового жильца планируется без их личного присутствия. Вообще, маловато информации вы предоставили по вопросу, поэтому не ясна вся картина ситуации.

Источник: Главы 5 и 8 ЖК РФ.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерны ли такие действия и что может предпринять компания против меня?
Компания МТ СОМ-PRO с моего устного согласия по телефону отправила мне почтой часы стоимостью 3500р., обещав мне вернуть 4500р. , якобы за бонусную программу, о которой я ничего не слыхала. Поэтому, усомнившись, я отказалась от часов на следующий день по телефону при уточнении почтового индекса.Однако компания выслала мне часы и угрожает по телефону и смс сообщениями каждый день судом при невыкупе посылки. Правомерны ли такие действия и что может предпринять компания против меня? В интернете очень много отзывов об этой компании, что это мошенники.
, вопрос №1951265, Жангали Кабдышевна, г. Астрахань
5 ответов
Уголовное право
Правомерны ли действия участкового и что можно предпринять?
Я написала заявление в полицию о конфликте (у меня незаконно удерживали автомобиль, требуя деньги) в начале августа. Через неделю конфликт мирно разрешился. Сегодня (через 2,5 месяца) в 20.30 мне был звонок от участкового, чтобы я пришла и написала заявление, что претензий не имею, в противном случае меня вызовут на допрос. Правомерны ли действия участкового и что я могу сделать в данной ситуации. Действительно ли я должна писать это заявление.
, вопрос №1784763, Надежда, г. Саратов
1 ответ
Защита прав работников
Правомерны ли действия руководства и что можно предпринять?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня имеется диплом о высшем проф. образовании и диплом о переподготовке о дошкольном образовании. В прошлом году устроилась в школу учителем обществознания. При этом руководство ничего об образовании не заметило. На данный момент нахожусь в отпуске. Прохожу КПК по методике преподавания обществознания, имеется договор и счет об оплате. Вчера позвонил завуч и оповестил, что этот предмет у меня забирают, т.к. учредитель приказал трудоустроить студентку-заочницу 3-го курса обучения (будущая специальность которой "учитель истории и обществознания). Правомерны ли действия руководства и что можно предпринять в данном случае?
, вопрос №1698872, Егор,
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Правомерно ли решение Собрания членов ТСЖ, об установлении увеличенного на 6% размера оплаты на содержания и ремонт общего имущества для собственников не являющихся членами ТСЖ?
Правление вынесло на голосование собрания членов ТСЖ, следующее решение: "Установить размер ежемесячной оплаты на содержание и ремонт общего имущества для собственников общего имущества, не являющихся членами ТСЖ «Гринвич» в размере, равном членам ТСЖ «Гринвич», увеличенном на сумму налога, необходимого для уплаты ТСЖ «Гринвич» за оказанные услуги собственникам общего имущества, не являющимся членами ТСЖ «Гринвич». Правомерно ли такое решение и что необходимо предпринять в данной ситуации собственникам не являющимся членами ТСЖ?
, вопрос №1503698, Марина, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Правомерен ли отказ налоговой службы в возврате имущественного вычета на приобретение жилья
добрый день! налоговая отказывает в выплате имущественного вычета на покупку жилья мотивируя тем, что сделка была совершена между взаимозависимыми лицами (мной и бабушкой). Сделка была совершена в 2010 году. ФЗ от18.07.2011 года №227-ФЗ часть 1 была дополнена разделом V.1 (статья 105.1), вступающим в силу с 1 января 2012 г. об определении взаимозависимых лиц, где бабушка таким лицом уже не является. Но ФНС ссылается на то, что ФЗ от 18.07.2011 г. №227-ФЗ, которым данная статья 105.1 введена в НК РФ прямо не предусмотрено, что ее действие имеет обратную силу, поэтому действие статьи распространяется только на сделки, совершенные с 1 января 2012 г. Подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ ФНС и что можно предпринять в данном случае? Может все таки действие закона в данном случае может иметь обратную силу? Заранее благодарен.
, вопрос №238534, сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ