О недобросовестной конкуренции

На территории больницы в г. Сургуте ХМАО, рядом с моргом находится магазин ритуальных услуг. Как правильно составить обращение в Роспотребнадзор, прокуратур либо в какие-то другие органы, о не добросовестной конкуренции, со стороны магазина который находится рядом с моргом на территории больницы?

, Александр, г. Сургут
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день.

Как таковых требований к обращению в государственные органы нет, есть лишь формальные установки предусмотренные ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан...»:

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Соблюдения этих формальностей и краткой мотивированное изложения ситуации будет достаточно для принятия обращения к рассмотрению.

По поводу государственных органов: роспотребнадзор весьма сомнительно, так как не ведает вопросами конкуренции, прокуратура можно.

Наиболее действенным в данной ситуации будет обращение в региональное отделение Управления Федеральной антимонопольной службы.

В силу ст. 22 ФЗ «О защите конкуренции»:

Антимонопольный орган выполняет следующие основные функции:

3) предупреждает монополистическую деятельность, недобросовестную конкуренцию, другие нарушения антимонопольного законодательства

Более подробно о направлении обращения в УФАС можно почитать у них на сайте, там так же нет ничего сложного и сверхъестественного.

Дополнительно для обращения в Антимонопольный орган привожу ст. 44 ФЗ «О защите конкуренции», там требования чуть более конкретизированы чем в ФЗ «Об обращениях....»:

1. Заявление подается в письменной форме в антимонопольный орган и должно содержать следующие сведения:
1) сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество и адрес места жительства для физического лица; наименование и место нахождения для юридического лица);
2) имеющиеся у заявителя сведения о лице, в отношении которого подано заявление;
3) описание нарушения антимонопольного законодательства;
4) существо требований, с которыми заявитель обращается;
5) перечень прилагаемых документов.
2. К заявлению прилагаются документы, свидетельствующие о признаках нарушения антимонопольного законодательства (далее — документы). В случае невозможности представления документов указывается причина невозможности их представления, а также предполагаемые лицо или орган, у которых документы могут быть получены.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в региональное управление УФАС, поскольку вопросами недобросовестной конкуренции уполномочена заниматься именно антимонопольная служба (в силу п. 1 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 331 «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе»).

Можете воспользоваться бланками УФАС, если будете подавать через канцелярию. Кроме того, можете подать жалобу в электронном виде https://fas.gov.ru/pages/contacts/requests/poryadok-obrashheniya.html

Александр
Клиент, г. Сургут

Да это все понятно что обраться в ФАС, но необходимо как то  правильно составить обращение, или же просто написать что они не добросовестные конкуренты, так ФАС отпишется что нарушений не видят, дальше что.

Александр
Клиент, г. Сургут

А возможно ли выкупить участок (муниципальной)земли на территории  больнице  возле морга для ведения бизнеса,