8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

О недобросовестной конкуренции

На территории больницы в г. Сургуте ХМАО, рядом с моргом находится магазин ритуальных услуг. Как правильно составить обращение в Роспотребнадзор, прокуратур либо в какие-то другие органы, о не добросовестной конкуренции, со стороны магазина который находится рядом с моргом на территории больницы?

, Александр, г. Сургут
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день.

Как таковых требований к обращению в государственные органы нет, есть лишь формальные установки предусмотренные ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан...»:

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Соблюдения этих формальностей и краткой мотивированное изложения ситуации будет достаточно для принятия обращения к рассмотрению.

По поводу государственных органов: роспотребнадзор весьма сомнительно, так как не ведает вопросами конкуренции, прокуратура можно.

Наиболее действенным в данной ситуации будет обращение в региональное отделение Управления Федеральной антимонопольной службы.

В силу ст. 22 ФЗ «О защите конкуренции»:

Антимонопольный орган выполняет следующие основные функции:

3) предупреждает монополистическую деятельность, недобросовестную конкуренцию, другие нарушения антимонопольного законодательства

Более подробно о направлении обращения в УФАС можно почитать у них на сайте, там так же нет ничего сложного и сверхъестественного.

0
0
0
0

Дополнительно для обращения в Антимонопольный орган привожу ст. 44 ФЗ «О защите конкуренции», там требования чуть более конкретизированы чем в ФЗ «Об обращениях....»:

1. Заявление подается в письменной форме в антимонопольный орган и должно содержать следующие сведения:
1) сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество и адрес места жительства для физического лица; наименование и место нахождения для юридического лица);
2) имеющиеся у заявителя сведения о лице, в отношении которого подано заявление;
3) описание нарушения антимонопольного законодательства;
4) существо требований, с которыми заявитель обращается;
5) перечень прилагаемых документов.
2. К заявлению прилагаются документы, свидетельствующие о признаках нарушения антимонопольного законодательства (далее — документы). В случае невозможности представления документов указывается причина невозможности их представления, а также предполагаемые лицо или орган, у которых документы могут быть получены.
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в региональное управление УФАС, поскольку вопросами недобросовестной конкуренции уполномочена заниматься именно антимонопольная служба (в силу п. 1 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 331 «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе»).

Можете воспользоваться бланками УФАС, если будете подавать через канцелярию. Кроме того, можете подать жалобу в электронном виде https://fas.gov.ru/pages/contacts/requests/poryadok-obrashheniya.html

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Сургут

Да это все понятно что обраться в ФАС, но необходимо как то правильно составить обращение, или же просто написать что они не добросовестные конкуренты, так ФАС отпишется что нарушений не видят, дальше что.

Александр
Александр
Клиент, г. Сургут

А возможно ли выкупить участок (муниципальной)земли на территории больнице возле морга для ведения бизнеса,

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Недобросовестная конкуренция, использование изображения, дискредитация и ущерб деловой репутации
Студент творческого ВУЗа внезапно находит в Интернет документальный фильм, в котором есть кадры, снятые на занятиях в ВУЗе. На кадрах есть его изображение. При этом комментарий автора затрагивает деловую репутацию студента, являющегося конкуретном автору фильма. Дословно: "..поколение это пока еще не выражено. (лицо студента) Но, ведь то, что не выражено, не существует". Далее: Фасад здания института. Крупно его название. Автор фильма собственной персоной на фоне института, где преподает: " Это... (название ВУЗа). Прекрасное здание в центре города! Все есть! Но нет работ (название отрасли)" Смеется: "своего голоса пока нет". Далее кадры института, лица студентов и снова лицо студента, недовольного использованием своего изображения без согласия. Студент, считает что данный автор фильма вступил с ним в недобросовестную конкуренцию и распространял о нем недостоверные сведения, т.к. на момент съемок и монтажа фильма его творческие работы были публично опубликованы как минимум в 3-х городах РФ и Интернет-площадках , а также получили признание в виде премий на Международных и Всероссийских конкурсах и фестивалях, а также положительные отзывы зрелых коллег. На момент съемок фильма автору было об этом известно. Более того, автор находился в конфликте со своим студентом, о чем есть документальные доказательства. Фильм был опубликован на одном из известных телеканалов и получил широкую огласку, что нанесло ущерб репутации студента, являющегося полноценным творческим автором, работающем над своими проектами с привлечением известных артистов. Какова перспектива в суде отстаивания прав студента? Применим ли Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 24.04.2020) О защите конкуренции, в частности Статья 14.1. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем дискредитации. На какие статьи лучше ссылаться в исковом заявлении? Студент желает требовать: 1. Уничтожения сведения о себе в данном фильме (изображения), 2. Уничтожения кадров с комментариями автора, дискредитирующих его репутацию и распространяющих ложные сведения о том, что ВУЗ не имеет творческого продукта на момент создания и выхода фильма. 3. Принесения публичных извинений через те средства коммуникации, через которые была распространена дискредитирующая информация. 4. Возмещения причиненного морального вреда.
, вопрос №2818967, Галина, г. Ростов-на-Дону
12 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Все
Добрый день! Попадает ли под недобросовестную конкуренцию отправка прайсов с указанием наших цен (в сравнение с их) конкурирующей стороной?
Добрый день! Попадает ли под недобросовестную конкуренцию отправка прайсов с указанием наших цен (в сравнение с их) конкурирующей стороной?
, вопрос №1905176, Никита, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Все
Недобросовестная конкуренция в одном торговом центре
Добрый день! Столкнулись с недобросовестной конкуренцией. А именно расположенный магазин через стенку в одном ТЦ с нами, продает такую же торговую марку как и мы. У нас есть договор об эксклюзивности ее продажи на территории города. Конкурент, закупается не через представителя в России. Сам представитель уже закрыл канал продажи для конкурента. Есть ли какие то правовые запреты для устранения этого инцедента. Управление торгового центра не помогает в решении вопроса
, вопрос №1707954, Алексей, г. Ставрополь
2 ответа
Предпринимательское право
Как лучше выстроить порядок действий в случае недобросовестной конкуренции?
Добрый день! Подскажите, как лучше выстроить порядок действий в случае недобросовестной конкуренции? Пример: компания-конкурент использует в своей рекламе формулировки вида: «Первая компания, которая не обманывает своих клиентов» и схожего образца. Что нужно делать в данном случае остальным игрокам рынка? Принимать ли какие-то меры вместе или это может сделать каждая компания в отдельности?
, вопрос №981706, Степан, г. Воронеж
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Недобросовестная конкуренция и жалоба в антимонопольную службу
Здравствуйте! Хотели бы подать жалобу в ФАС на ограничение конкуренции. Дело в том, что мы недавно открыли бюджетный мини-отель и этим составили некоторым конкуренцию. Один владелец подобного мини-отеля пишет на своем сайте (не личном, а именно сайте своей гостиницы) рецензии на все местные гостиницы, в том числе и на нас (как-то заходил в гости). В статье он ставит свою субъективную оценку не очень хорошей мебели, расположению, тесноту, неудобства, маркетинговые ходы и т.д... Почитав "оценки" другим гостиницам, понятно, что его-самая лучшая. Вежливо просили удалить статью, сказали, что подадим жалобу на ограничение конкуренции в ФАС ссылаясь на понятие недобросовестной конкуренции, но он отказывается, просит прислать информацию, которую мы считаем верной, и он поменяет то, что не соответствует действительности. Что мы можем сделать в данном случае? Как написать жалобу в ФАС? И еще есть такой нюанс: этот человек не зарегистрирован в качестве предпринимателя или юр. лица. Спасибо!
, вопрос №52232, Екатерина Кокорина, г. Воронеж
10 ответов