236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Законно ли требованние ук?

Здравствуйте.

Я собираюсь делать ремонт в своей квартире в новостройке.

Управляющая домом компания выдвинула ряд требований касающихся проведения ремонта моей квартиры.

с меня требуют:

1. предоставить электропроект по квартире, согласованный с Мосэнерго.

2. предоставить гидропроект.

3. предоставить проект по кондиционированию.

4. Все работы по этим проектам якобы должны выполнять только организации, имеющие св-во СРО. Простых рабочих без всяких допусков и св-в я, по мнению УК, не могу привлекать для этих работ.

5. предоставить акты на все типы скрытых работ(полы, электрика, кондиционирование) и акт измерительной лаборатории.

Впервые сталкиваюсь с таким внушительным списком документов для проведения ремонта в многоквартирном доме (дом находится в Москве).

Правомочно ли требовать с меня все это?

Если нет, то как найти нормативные документы по этому вопросу, чтобы аргументировано разговаривать с УК?

Насколько я понимаю, эти вопросы регулируются не столько ГК, сколько градостроительным кодексом Москвы или может еще какими-то подзаконными актами?

Спасибо.

С уважением, Антон

08 Октября 2013, 19:03, вопрос №250764
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 518ответов
  • 129отзывов

Постановления Правительства РФ №47, Правительства Москвы № 508-ПП определяют требования к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Но в Вашем случае требования УК безосновательны.

Единственное, чего вы в принципе не имеете права делать в собственной квартире, это разносить несущие стены. Всё остальное от активного желания навязать свои строительно-ремонтные «рекомендованные» конторки.

Постановление на которое я ссылаюсь можно посмотреть тут:

mgi.mos.ru/legislation/lawacts/588038/#.UlQvQtJT4s5

Конкретно УК ни к одному из указанных вопросов отношения не имеет и не является уполномоченным по согласованию данных вопросов органом.

08 Октября 2013, 19:10
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Москва

хочу уточнить, что у меня нет никаких перепланировок, несущие стены не трогаются, мокрые помещения не переносятся и не расширяются.

Я просто хочу превратить бетонное помещение в пригодное для жизни.

Мои опасения сводятся к тому, что если я не предоставлю все эти проекты и свидетельства, УК откажется меня подключать к постоянной схеме электричества.

08 Октября 2013, 19:18
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

После уточнения полностью подтверждаю. Требования УК абсолютно незаконны.

08 Октября 2013, 19:33
Антон
клиент, г. Москва

Юрий, а как раз читаю постановление, на котороое Вы прислали ссылку.

В нем есть пункт 15

15. Работы по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме и жилом доме, производство которых требует соответствующего допуска, осуществляются организацией, имеющей свидетельство о допуске к таким работам, выданное саморегулируемой организацией.

А как мне понять, какие именно работы требуют допуска?

08 Октября 2013, 19:40
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Антон, вы не делаете перепланировку, не изменяете конструкцию помещений, не изменяете расположение коммуникаций и т.д. Вам НИЧЕГО и НИ С КЕМ согласовывать, тем более с УК, не надо.

Посылайте их… ну сами что-ли не знаете куда?

08 Октября 2013, 20:14
получен
гонорар
33%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, здравствуйте!

Данный вопрос регулирует Закон г. Москвы от 12.07.2002 №42 (ред. От
21.11.2007) «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе
Москве», именуемом в народе «Законом о тишине» и Постановления Правительства РФ №47, Правительства Москвы № 508-ПП.

Однако в Вашей ситуации требования УК незаконны.

08 Октября 2013, 19:19
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Я просто хочу превратить бетонное помещение в пригодное для жизни.

Если это просто текущий ремонт и приведение помещения в пригодное для жизни состояние то никаких документов не надо тем более.

08 Октября 2013, 19:26
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

А как мне понять, какие именно работы требуют допуска?

Приказ Минрегионразвития №624 от 30.12.2009 г определяет перечень работ, требующих допуск СРО. Чтобы Вас не загружать unika.ucoz.ru/publ/vidy_rabot_ne_trebujushhie_dopuska_sro/1-1-0-24 здесь коротко.

08 Октября 2013, 19:46
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Это является переустройством или нет?

нет, это не является.

08 Октября 2013, 20:00
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15394
ответа
8445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если Вы являетесь собственником квартиры и не собираетесь делать перенланировку или переустройство в квартире, а лишь произвести ремонт для удобства на свой вкус, то никакого разрешения у УК получать не нужно, тем более предоставлять ей какой то проект.

Если Ваш ремонт не требует внесения изменений в технический паспорт квартиры, то согласовывать такой ремонт не нужно. Если же требует, то возможно УК права.

На основании Жилищного кодекса РФ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет
собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

08 Октября 2013, 19:25
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Москва

Руслан, спасибо.

Судя по вашему ответу, ремонт в новой квартире таки относится к переустройству, ибо необходима установка инженерных сетей (канализация, электричество). Тех. паспорт и вовсе отсутствует, поскольку квартира новая, есть только св-во о собственности.

08 Октября 2013, 19:34
15394
ответа
8445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

«Судя по вашему ответу, ремонт в новой квартире таки относится к переустройству, ибо необходима установка инженерных сетей (канализация, электричество).»

Теперь похоже ясно. Технический паспорт придется оформлять с учетом инженерных сетей и канализации, электрооборудования. Но, собственно раз Вы еще не заказывали технический паспорт, то закажете его после ремонта. Нарушения тут не будет.

08 Октября 2013, 19:41
15394
ответа
8445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

«А как мне понять, какие именно работы требуют допуска?»

Имеется в виду те работы, которые Вы не имеете право производить самостоятельно. Именно работы по переустройству. Вы же как я понимаю не переустраиваете, а будете заниматься монтажом электрооборудования, канализации в квартире. Собственно Вы изменений в технический паспорт квартиры не вносите. 

Хотя, я бы на Вашем месте сначала до ремонта получил технический паспорт на квартиру, а затем произвел ремонт без согласования. 

Если же Вы произведете ремонт до получения технического паспорта, то возможны проблемы с его получением, либо придется ремонт согласовывать с УК.. 

08 Октября 2013, 19:51
Антон
клиент, г. Москва

ну представляете себе квартиру в новом доме? это просто бетонный пол, потолок и одна несущая стена :)

Все остальное делать мне. Я ничего не делаю с несущей стеной, никаких новых проемов, не расширяю мокрые помещения.

Но при этом строю не несущие перегородки между комнатами (так, как они задуманы застройщиком), делаю внутреннюю канализацию, электрику, полы и все остальное что нужно.

То есть полный первичный ремонт квартиры без внесения изменений в несущие конструкции.

Это является переустройством или нет?

08 Октября 2013, 19:57
15394
ответа
8445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

«Это является переустройством или нет?»

Нет, не является. Такие ремонты согласовывать ни с кем не нужно. Вы даже можете не уведомлять УК о том, что производите ремонт. Это Ваше право. 

Единственное, я бы все таки заказал технический паспорт до ремонта, поскольку появятся новые ненесущие конструкции. Хотя и согласовывать установку таких конструкций не нужно.

Можете ссылаться на Жилищный кодекс РФ и ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 25.10.2011 N 508-ПП «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ»

08 Октября 2013, 20:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут