Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Законно ли требованние ук?

Здравствуйте.

Я собираюсь делать ремонт в своей квартире в новостройке.

Управляющая домом компания выдвинула ряд требований касающихся проведения ремонта моей квартиры.

с меня требуют:

1. предоставить электропроект по квартире, согласованный с Мосэнерго.

2. предоставить гидропроект.

3. предоставить проект по кондиционированию.

4. Все работы по этим проектам якобы должны выполнять только организации, имеющие св-во СРО. Простых рабочих без всяких допусков и св-в я, по мнению УК, не могу привлекать для этих работ.

5. предоставить акты на все типы скрытых работ(полы, электрика, кондиционирование) и акт измерительной лаборатории.

Впервые сталкиваюсь с таким внушительным списком документов для проведения ремонта в многоквартирном доме (дом находится в Москве).

Правомочно ли требовать с меня все это?

Если нет, то как найти нормативные документы по этому вопросу, чтобы аргументировано разговаривать с УК?

Насколько я понимаю, эти вопросы регулируются не столько ГК, сколько градостроительным кодексом Москвы или может еще какими-то подзаконными актами?

Спасибо.

С уважением, Антон

08 Октября 2013, 19:03, вопрос №250764 Антон, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Постановления Правительства РФ №47, Правительства Москвы № 508-ПП определяют требования к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

    Но в Вашем случае требования УК безосновательны.

    Единственное, чего вы в принципе не имеете права делать в собственной квартире, это разносить несущие стены. Всё остальное от активного желания навязать свои строительно-ремонтные «рекомендованные» конторки.

    Постановление на которое я ссылаюсь можно посмотреть тут:

    mgi.mos.ru/legislation/lawacts/588038/#.UlQvQtJT4s5

    Конкретно УК ни к одному из указанных вопросов отношения не имеет и не является уполномоченным по согласованию данных вопросов органом.

    08 Октября 2013, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хочу уточнить, что у меня нет никаких перепланировок, несущие стены не трогаются, мокрые помещения не переносятся и не расширяются.

    Я просто хочу превратить бетонное помещение в пригодное для жизни.

    Мои опасения сводятся к тому, что если я не предоставлю все эти проекты и свидетельства, УК откажется меня подключать к постоянной схеме электричества.

    08 Октября 2013, 19:18
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Антон, здравствуйте!

    Данный вопрос регулирует Закон г. Москвы от 12.07.2002 №42 (ред. От
    21.11.2007) «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе
    Москве», именуемом в народе «Законом о тишине» и Постановления Правительства РФ №47, Правительства Москвы № 508-ПП.

    Однако в Вашей ситуации требования УК незаконны.

    08 Октября 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если Вы являетесь собственником квартиры и не собираетесь делать перенланировку или переустройство в квартире, а лишь произвести ремонт для удобства на свой вкус, то никакого разрешения у УК получать не нужно, тем более предоставлять ей какой то проект.

    Если Ваш ремонт не требует внесения изменений в технический паспорт квартиры, то согласовывать такой ремонт не нужно. Если же требует, то возможно УК права.

    На основании Жилищного кодекса РФ

    Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

    1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
    2. Перепланировка жилого помещения представляет
    собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

    08 Октября 2013, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, спасибо.

    Судя по вашему ответу, ремонт в новой квартире таки относится к переустройству, ибо необходима установка инженерных сетей (канализация, электричество). Тех. паспорт и вовсе отсутствует, поскольку квартира новая, есть только св-во о собственности.

    08 Октября 2013, 19:34
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я просто хочу превратить бетонное помещение в пригодное для жизни.

    Если это просто текущий ремонт и приведение помещения в пригодное для жизни состояние то никаких документов не надо тем более.

    08 Октября 2013, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    После уточнения полностью подтверждаю. Требования УК абсолютно незаконны.

    08 Октября 2013, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий, а как раз читаю постановление, на котороое Вы прислали ссылку.

    В нем есть пункт 15

    15. Работы по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме и жилом доме, производство которых требует соответствующего допуска, осуществляются организацией, имеющей свидетельство о допуске к таким работам, выданное саморегулируемой организацией.

    А как мне понять, какие именно работы требуют допуска?

    08 Октября 2013, 19:40
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Судя по вашему ответу, ремонт в новой квартире таки относится к переустройству, ибо необходима установка инженерных сетей (канализация, электричество).»

    Теперь похоже ясно. Технический паспорт придется оформлять с учетом инженерных сетей и канализации, электрооборудования. Но, собственно раз Вы еще не заказывали технический паспорт, то закажете его после ремонта. Нарушения тут не будет.

    08 Октября 2013, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А как мне понять, какие именно работы требуют допуска?

    Приказ Минрегионразвития №624 от 30.12.2009 г определяет перечень работ, требующих допуск СРО. Чтобы Вас не загружать unika.ucoz.ru/publ/vidy_rabot_ne_trebujushhie_dopuska_sro/1-1-0-24 здесь коротко.

    08 Октября 2013, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «А как мне понять, какие именно работы требуют допуска?»

    Имеется в виду те работы, которые Вы не имеете право производить самостоятельно. Именно работы по переустройству. Вы же как я понимаю не переустраиваете, а будете заниматься монтажом электрооборудования, канализации в квартире. Собственно Вы изменений в технический паспорт квартиры не вносите. 

    Хотя, я бы на Вашем месте сначала до ремонта получил технический паспорт на квартиру, а затем произвел ремонт без согласования. 

    Если же Вы произведете ремонт до получения технического паспорта, то возможны проблемы с его получением, либо придется ремонт согласовывать с УК.. 

    08 Октября 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну представляете себе квартиру в новом доме? это просто бетонный пол, потолок и одна несущая стена :)

    Все остальное делать мне. Я ничего не делаю с несущей стеной, никаких новых проемов, не расширяю мокрые помещения.

    Но при этом строю не несущие перегородки между комнатами (так, как они задуманы застройщиком), делаю внутреннюю канализацию, электрику, полы и все остальное что нужно.

    То есть полный первичный ремонт квартиры без внесения изменений в несущие конструкции.

    Это является переустройством или нет?

    08 Октября 2013, 19:57
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Это является переустройством или нет?

    нет, это не является.

    08 Октября 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Это является переустройством или нет?»

    Нет, не является. Такие ремонты согласовывать ни с кем не нужно. Вы даже можете не уведомлять УК о том, что производите ремонт. Это Ваше право. 

    Единственное, я бы все таки заказал технический паспорт до ремонта, поскольку появятся новые ненесущие конструкции. Хотя и согласовывать установку таких конструкций не нужно.

    Можете ссылаться на Жилищный кодекс РФ и ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 25.10.2011 N 508-ПП «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ»

    08 Октября 2013, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Антон, вы не делаете перепланировку, не изменяете конструкцию помещений, не изменяете расположение коммуникаций и т.д. Вам НИЧЕГО и НИ С КЕМ согласовывать, тем более с УК, не надо.

    Посылайте их… ну сами что-ли не знаете куда?

    08 Октября 2013, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats