Ранее они не получали имущественный вычет за покупку квартиры

Добрый день! Родители продают дом, который в росреестре на них зарегистрирован менее чем 5 лет. Хотя собственниками они являются им давно. При продаже дома нам нужно будет заплатить налог общей суммой больше 400 тыс. Руб. Родители покупают квартиру, стоимостью 3400 тыс. Руб. Ранее они не получали имущественный вычет за покупку квартиры. Могут ли они одновременно с покупки квартиры двоем получить вычет в счёт погашения налога с продажи дома?

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ранее они не получали имущественный вычет за покупку квартиры. Могут ли они одновременно с покупки квартиры двоем получить вычет в счёт погашения налога с продажи дома?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Да, если продажа дома и покупка квартиры будет в пределах 1 налогового периода ( с 01.01. по 31.12) они вправе учесть данный вычет в декларации по налогу за 2019 год. Согласно ст. 220 НК РФ право на вычет возникает либо с даты регистрации права собственности на купленное жилье либо с даты передачи квартиры по акту если речь о ДДУ + для уменьшения налогооблагаемой базы от продажи дома можно учесть расходы на его приобретение (строительство) при наличии документального подтверждения либо просто заявить налоговый вычет в 1 млн. Поскольку дом стоит на земельном участке и это два разных объекта недвижимости можно учесть расходы на приобретение по одному объекту и налоговый вычет в 1 млн. по другому. Напр. см.

Письмо Минфина России от 21.10.2013 N 03-04-05/44008

Таким образом, при продаже земельного участка возможно использованиеправа на получение имущественного налогового вычета в размере суммы, полученной от его продажи, но не превышающей 1 000 000 руб. При продаже жилого дома возможно уменьшение полученного дохода на расходы по его приобретению.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Хотя собственниками они являются им давно.

Екатерина

Поясните этот момент. Родители получили право собственности до 1999 года? Договор регистрировался в БТИ или в местной администрации?

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Договор регистрировался в БТИ. Преватизация была в 1998 году.

В этом случае отсчет минимального срока владения будет вестись с даты регистрации в БТИ и налог платить не придется, так как этот срок истек.

До 1999 года действовал другой порядок, единый реестр недвижимости не существовал, регистрация в нем соответственно не проводилась. Но права, зарегистрированные в соответствии с тем порядком, признаются юридически действительными (см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»):

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.