Что предпринять при угрозе отчислением, если не посещал сессию из-за отсутствия учебного отпуска?

Здравствуйте! Учусь в институте на заочном обучении и данный институт потерял аккредитацию, соответственно перестали давать учебный отпуск, а в другой институт переводиться не было возможно и желания тоже . После этого пошли долги, так-как из-за работы я не мог посещать сессию, теперь хотят отчислить за эти же долги. Что делать в такой ситуации ?

, Максим Кешов, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, у Вас есть договор об обучении, которым Вы обязаны руководствоваться, в нем прописаны условия, при которых может наступить отчисление, не посещение занятий, как правило, одно из таких оснований, поэтому, если условия договора, Вы нарушили, остается только договариваться или ждать отчисления. Другое дело, что у Вас есть претензии к Вузу в части отсутствия аккредитации, вы имели право перевестись в другое образовательное учреждение или расторгнуть договор с возвратом денежных средств. Всего доброго