8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отключение стояка отопления за деньги УК. Не дает ключи от дверцы стояка в предбаннике

Здравствуйте!

В квартире в новом доме доступ к стояку для отключения воды (Отключение стояка отопления (при горизонтальной разводке)) находится в предбаннике за закрытой дверцей. Ключи есть только у УК. Она может его открыть и отключить воду, но за 500 рублей (прайс у них на сайте). Включает бесплатно. Ключи естественно на руки не дают. Правомерно ли это?

12 сентября 2019, 09:31, Михаил, г. Москва
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Михаил, доброго дня! уточните пожалуйста: правильно ли я понимаю, что кран отключения отопления, который под замком, отключает только одну квартиру? или он отключает весь стояк?

12 сентября 2019, 10:09
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Там краны на все квартиры на этаже, в том числе и на мою. Мой кран отключает только мою квартиру.
12 сентября 2019, 10:16

В вашей ситуации сам по себе факт того, что краны находятся под замком полностью соотвесттвует действующему законодательству, а именно:

п.4.8.15 Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»:

Задвижки, электрощитовые и другие отключающие устройства, расположенные на лестнице, должны находиться в закрытых шкафах, ключи от которых хранятся у диспетчера организации по обслуживанию жилищного фонда.

Т.е. сам факт закрытия и наличия ключей только у УК не нарушает ваших прав.

Что касается оплаты в размере 500 рублей за отключение- в самом указанном постановлении Госстроя нет такой информации о том, что эти действия осуществляются УК именно в рамках исполнения ими обязанностей по содержанию общего имущества в доме. Т.е. данный вид работ не прописан как обязательный для УК на основании закона, а значит это дополнительная услуга, которая подлежит отдельному регулированию. В вашей ситуации нужно смотреть договор упралвления МКД- в нем должны быть прописаны виды и стоимость оказываемых услуг. Если в договоре такой услуги не числится, то взимание платы в данной ситуации незаконно.

12 сентября 2019, 10:25
Консультация юриста бесплатно
Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Согласно Часть 1.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает: «Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации». (Постановление от 03.04.2013 г. № 290, которым утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме).

Действительно, в данном постановлении отсутствует услуга, как оказание перекрытия стояков с целью проведения работ отдельными собственниками помещения. А следовательно является дополнительной услугой.

Однако, по данному вопросу, могут быть ссылки в договоре, которые бы освобождали собственников от уплаты перекрытия стояков.

Если в договоре отсутствует такая норма, то взимание платы в данном случае носит правомерный характер.

Однако, поскольку УК является единственной организацией, которая может перекрыть стояк, она не имеет право с потолка брать цену. То есть она должна быть обоснована.

.

12 сентября 2019, 12:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Купил квартиру делаю ремонт, на этапе ремонта возник вопрос в замене стояков гвс, хвс, и всех труб отопления в
Отказ тсж в отключение стояков отопления и ГВС, ХВС. Купил квартиру делаю ремонт, на этапе ремонта возник вопрос в замене стояков гвс,хвс,и всех труб отопления в квартире.так как на отопление стоят байпасы из полипропилена с кранами что приводит к перекрытию общего стояка отопления, и так во всех комнатах.гвс имеется полотенцесушитель в виде кривой трубы с резиновой заплаткой, хвс не держит запорный кран перед счётчиком.обратился в тсж председатель отказывает в отключении, хотя я иду на все их условия по оплате отключения. Про отопления мотивируют в окончании отопительного сезона, хотя краны аварийные непонятно как открыт или закрыт и врезка из полипропилена так недолжно быть. Про стояки водоснабжения вообще что-то непонятное отвечает. Договорился с сантехником что обслуживает дом об отключении. Но председатель ничего слышать не хочет и мнение сантехника.сегодня обвинила меня что я перекрыл стояки отопления и натравить на меня государственную жилищную инспекцию((что делать, я в растерянности.составила мне предписание чтобы я открыл эти байпасы, а в каком они положении открыты закрыты я понятия не имею. Сейчас ушла в молчанку и сантехник тоже.
18 апреля 2020, 07:49, вопрос №2747467, сергей, г. Новосибирск
9 ответов
ЖКХ
Законность взимания платы за отключение стояков отопления в МКД для замены батарей отопления
Здравствуйте. У нас ТСЖ. В доме установлена двухтрубная система отопления. От стояков идут ответвления на радиаторы без какой либо запорной арматуры и поэтому не понятна линия разграничения ответственности по отоплению между ТСЖ и собственником квартиры. Сейчас батареи не греют, сантехник и председатель ТСЖ настаивают на замене батарей. Понуждают заплатить за отключение одного стояка 1000₽ и замену радиатора 5000₽. Причём предлагают переварить с двухтрубной системы на однотрубную. Вопрос: Какоова линия разграничения ответственности по стояку ( батареи нам достались от застройщика и без запорной арматуры)? Кто за что должен платить? Заранее спасибо.
20 октября 2018, 16:34, вопрос №2140435, Юрий, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли требование УК о выплате денег при подаче заявки на отключение стояка отопления?
Добрый день! Являюсь собственником приватизированной квартиры исправно вношу квартплату. При подаче заявки в управляющую компанию на отключение стояка отопления с целью замены аварийного полотенцесушителя столкнулся с вымогательством со стороны управляющей компании. Требуют оплату (14-20 т. р.) за частичный слив воды в системе отопления т. к. перекрытие стояка невозможно по причине неисправности вентиля в тепловом узле. Слив воды и наполнение водой системы отопления является работой, предусмотренной перечнем работ, входящих в квартплату согласно МЕТОДИЧЕСКОМУ ПОСОБИЮ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА- МДК 2-04-2004 (утв- Госстроем РФ) (2018) Актуально в 2018 году, Приложение 1., которым должна руководствоваться управляющая компания. Содержание запорных механизмов системы отопления в исправном состоянии, своевременный их ремонт и замена является прямой обязанностью управляющей компании. Никаких письменных ответов на заявки и заявления не предоставляют. В доме создан ТСЖ. Председатель поддерживает ЖЭК, права жильцов не отстаивает. Как мне действовать дальше?
16 октября 2018, 08:04, вопрос №2135826, Елизавета, г. Ангарск
1 ответ
ЖКХ
Холодно в квартире, а УК отказывается производить замену стояка
Здравствуйте. Температура в квартире 17 градусов. Вызвали мастера он написал, что в квартире после проветривания 18,5 на кухне и 19 в комнате. Он был один.. Прошла неделя у всего стояка холод нереальный. УК сказала, что надо менять стояки..На улице мороз.. Больше они ничего не предлагают. Мы написали коллективные жалобы в жилищную инспекцию, в УК ..А за чей счёт меняют стояки? Старшая по дому говорит, вам надо вы и меняйте..А как зиму то эту прожить? Кстати, деньги по кап.ремонту лежат у нас на спец.счете дома. А как сделать перерасчёт за отопление? Спасибо.
16 декабря 2017, 19:19, вопрос №1848069, Светлана, г. Омск
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Председатель ТСЖ не дает возможность заменить стояки в аварийном состоянии за мой счет
Старый фонд, последний этаж, кап.ремонт делался 1972 году. Стояки канализации разваливаются на глазах, стояки отопления и сами батареи старые из-за этого топят плохо и зимой холодно, у холодной воды плохой напор, горячая вода часто течет грязная, на чердаке старые вентили, которые тоже пора менять. Обращения в течении нескольких лет к председателю ТСЖ ни к чему не привели. Сейчас у меня образовалась задолженость за несколько месяцов по квитанции. Я просил председателя заменить мне аварийные стояки ( общедомовое имущество) тогда я буду платить. ( возможно я здесь не прав, но вопрос в другом) На данный момент я хочу сделать ремонт в квартире и поменять уже за свой счет все эти стояки, но председатель блокирует мне доступ на чердак, не дает "сливать"дом и проводить какие то работы по замене стояков за мой счет. Причина задолженность по квартплате. Я предлагаю ему компромис, я иду и оплачиваю квартплату, он меняет стояки за счет правления. (к слову я ежемесячно плачу по статье "уход за общедомовым иммуществом") Он отказывается и говорит- " как будут деньги у ТСЖ так и заменят" Внимание вопрос! Не занимается ли председатель самоуправством блокируя мне доступ к проведению работ за мой счет по замене аварийных стояков? Каким образом, беря во внимание мою задолженость, я могу за свой счет поменять стояки? Какой документ или чье решение может предоставить мне доступ на проведение этих работ минуя председателя? Желателен вариант без судебных тяжб, так как я это хочу сделать как можно скорей. Спасибо!
30 ноября 2017, 18:44, вопрос №1830588, Сергей, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 12.09.2019