Отключение стояка отопления за деньги УК. Не дает ключи от дверцы стояка в предбаннике

Здравствуйте!

В квартире в новом доме доступ к стояку для отключения воды (Отключение стояка отопления (при горизонтальной разводке)) находится в предбаннике за закрытой дверцей. Ключи есть только у УК. Она может его открыть и отключить воду, но за 500 рублей (прайс у них на сайте). Включает бесплатно. Ключи естественно на руки не дают. Правомерно ли это?

, Михаил, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Михаил, доброго дня! уточните пожалуйста: правильно ли я понимаю, что кран отключения отопления, который под замком, отключает только одну квартиру? или он отключает весь стояк?

Михаил
Клиент, г. Москва
Там краны на все квартиры на этаже, в том числе и на мою. Мой кран отключает только мою квартиру.

В вашей ситуации сам по себе факт того, что краны находятся под замком полностью соотвесттвует действующему законодательству, а именно:

п.4.8.15 Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»:

Задвижки, электрощитовые и другие отключающие устройства, расположенные на лестнице, должны находиться в закрытых шкафах, ключи от которых хранятся у диспетчера организации по обслуживанию жилищного фонда.

Т.е. сам факт закрытия и наличия ключей только у УК не нарушает ваших прав.

Что касается оплаты в размере 500 рублей за отключение- в самом указанном постановлении Госстроя нет такой информации о том, что эти действия осуществляются УК именно в рамках исполнения ими обязанностей по содержанию общего имущества в доме. Т.е. данный вид работ не прописан как обязательный для УК на основании закона, а значит это дополнительная услуга, которая подлежит отдельному регулированию. В вашей ситуации нужно смотреть договор упралвления МКД- в нем должны быть прописаны виды и стоимость оказываемых услуг. Если в договоре такой услуги не числится, то взимание платы в данной ситуации незаконно.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Согласно Часть 1.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает: «Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации». (Постановление от 03.04.2013 г. № 290, которым утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме).

Действительно, в данном постановлении отсутствует услуга, как оказание перекрытия стояков с целью проведения работ отдельными собственниками помещения. А следовательно является дополнительной услугой.

Однако, по данному вопросу, могут быть ссылки в договоре, которые бы освобождали собственников от уплаты перекрытия стояков.

Если в договоре отсутствует такая норма, то взимание платы в данном случае носит правомерный характер.

Однако, поскольку УК является единственной организацией, которая может перекрыть стояк, она не имеет право с потолка брать цену. То есть она должна быть обоснована.