Возможно ли вернуть деньги и куда обращаться по поводу мошенничества?

Заказал дымоход в Балтвент, ООО "Европейские дымоходы". Выставили счёт, была оплата счёта банковским переводом от физлица.

Срок доставки обозначили 3-4 недели. Прошло 6 недель, все телефоны завода отключены, на телефоны очень редко отвечает только один человек некто директор Максим. Каждый день один ответ "машина едет с завода, машина застряла, вот завтра выдадим".

Вопрос критический перед отопительным сезоном. Планирую заказать в другом месте. Возможно ли вернуть деньги и куда обращаться по поводу мошенничества?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли вернуть деньги и куда обращаться по поводу мошенничества?

Александр

пишите заявление в полицию, пусть проводят проверку в рамках ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

к заявлению можете приложить чеки об оплате. Как вариант могут возбудить дело по ст. 159.3 УК РФ. Если будет отказ в возбуждении дела, Вы вправе обжаловать его через прокуратуру или через суд. Ст. 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Если Вам признают потерпевшим, Вы можете заявить гражданский иск в рамках дела. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Если полиция откажет совсем, то Вы можете обратиться в гражданский суд по ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Для начала надо будет направить претензию,, потом иск в адрес продавца.

Александр
Клиент, г. Москва
Юрлицо и завод находятся в Калининграде. В какую полицию тогда обращаться? Я нахожусь в Москве
В какую полицию тогда обращаться? Я нахожусь в Москве

Александр

обратитесь в Москве, если что перенаправят. Ст. 152 УПК РФ

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Кроме счета, договор Вам не высылали?

Какие были определены сроки поставки?

Перевод средств осуществляли на реквизиты юридического лица?

Александр
Клиент, г. Москва
Только счёт. Менеджер по работе с клиентами после перестал выходить на контакт и сказали что он уволился.

Сроки поставки 3-4 недели были озвучены в переписке через email.

Перевод средств на реквизиты юрлица. Юрлицо старое, ведётся деятельность и это довольно известный завод. Балтвент. Юрлицо и завод находятся в Калининграде.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы имеете право написать им претензию с требованием отказа от товара, в любом случае надо также и не забывать про возможность составления претензии.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Плюс параллельно можете обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве. Но вам думаю откажут, укзазав на гражданско-правовой характер спора.

Александр
Клиент, г. Москва
Юрлицо и завод находятся в Калининграде. В какую полицию и как обращаться если я в Москве?

По месту нахождения организации обращайтесь, т.е. по месту совершения преступления.