8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли вернуть деньги и куда обращаться по поводу мошенничества?

Заказал дымоход в Балтвент, ООО "Европейские дымоходы". Выставили счёт, была оплата счёта банковским переводом от физлица.

Срок доставки обозначили 3-4 недели. Прошло 6 недель, все телефоны завода отключены, на телефоны очень редко отвечает только один человек некто директор Максим. Каждый день один ответ "машина едет с завода, машина застряла, вот завтра выдадим".

Вопрос критический перед отопительным сезоном. Планирую заказать в другом месте. Возможно ли вернуть деньги и куда обращаться по поводу мошенничества?

12 сентября 2019, 08:13, Александр, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли вернуть деньги и куда обращаться по поводу мошенничества?

Александр

пишите заявление в полицию, пусть проводят проверку в рамках ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

к заявлению можете приложить чеки об оплате. Как вариант могут возбудить дело по ст. 159.3 УК РФ. Если будет отказ в возбуждении дела, Вы вправе обжаловать его через прокуратуру или через суд. Ст. 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Если Вам признают потерпевшим, Вы можете заявить гражданский иск в рамках дела. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Если полиция откажет совсем, то Вы можете обратиться в гражданский суд по ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Для начала надо будет направить претензию,, потом иск в адрес продавца.

12 сентября 2019, 08:26
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Юрлицо и завод находятся в Калининграде. В какую полицию тогда обращаться? Я нахожусь в Москве
12 сентября 2019, 08:36
В какую полицию тогда обращаться? Я нахожусь в Москве

Александр

обратитесь в Москве, если что перенаправят. Ст. 152 УПК РФ

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.
12 сентября 2019, 08:40
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Кроме счета, договор Вам не высылали?

Какие были определены сроки поставки?

Перевод средств осуществляли на реквизиты юридического лица?

12 сентября 2019, 08:27
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Только счёт. Менеджер по работе с клиентами после перестал выходить на контакт и сказали что он уволился.

Сроки поставки 3-4 недели были озвучены в переписке через email.

Перевод средств на реквизиты юрлица. Юрлицо старое, ведётся деятельность и это довольно известный завод. Балтвент. Юрлицо и завод находятся в Калининграде.
12 сентября 2019, 08:34
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы имеете право написать им претензию с требованием отказа от товара, в любом случае надо также и не забывать про возможность составления претензии.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Плюс параллельно можете обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве. Но вам думаю откажут, укзазав на гражданско-правовой характер спора.

12 сентября 2019, 08:27
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Юрлицо и завод находятся в Калининграде. В какую полицию и как обращаться если я в Москве?
12 сентября 2019, 08:35

По месту нахождения организации обращайтесь, т.е. по месту совершения преступления.

12 сентября 2019, 08:39
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги и с чего начать
Здравствуйте, в 2014 закрыто ,но пенсинный фонд ежегодно списывает с карты 40тыс , по сей день. Возможно ли вернуть деньги и с чего начать.
07 мая 2020, 08:17, вопрос №2765245, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за подписку на сайте, услугами которого не пользовались?
кино.1тв.ру предлогали подписку за 1 рубль, затем(спустя 2 недели) сняли с карты 359р. написала им , отказываются возвращать деньги,сетуют на то что мол я сама понимала на что иду, договор у нас и тп.. сайтом пользовалась лишь один раз когда регистрировалась. больше не пользовалась.возможно ли вернуть деньги :? и куда обращаться?
17 октября 2019, 21:40, вопрос №2554033, Мария, г. Воронеж
1 ответ
Взыскание задолженности
Как нам вернуть деньги и куда обращаться?
Добрый день! У нас такая ситуация, мой муж работает вахтой. С 1 июня 2019 он пошёл в отпуск, отпускные получил 28 мая 2019. Пока он был в отпуске, на работу к нему от приставов поступило Постановление об удержание денежных средств (по кредитам), постановление от 06.06.2019г. Мужа никто о данном постановлении не уведомил и с 01 июля его отзывают с отпуска на вахту. Он с 01 июля приступил к работе и 15 августа получил зарплату за июль около 4000 рублей. Пошёл запросил расчетку, и в ней написано, что в июле удержали 50% за июнь с отпускных, которые он получил 28 мая и 50% за июль и перечислили приставам. Т.к. данной суммы не хватило для перечисления, предприятие нам дали в долг необходимую сумму. и теперь, получилось так, что за 3 месяца муж получил 75000 руб., а приставам перечислило предприятие 122000 руб. Мы звоним в бухгалтерию, а нам говорят, что все верно, деньги перечислены, у них всё по закону и ничем нам помочь не могут. А на самом то деле получилось, что в общей сложности они с его доходов удержали вместо 50%, 70%. как вернуть деньги и где найти правду мы теперь не знаем. У нас 1,5 года ребенку я сижу в декрете, других доходов не имеем. Подскажите пожалуйста как нам вернуть деньги и куда обращаться? Или бухгалтерия действительно всё сделала законно?
02 октября 2019, 07:42, вопрос №2532527, Антонина, г. Красноярск
2 ответа
Страхование
Возможно ли вернуть деньги и расторгнуть договор страхования?
Здравствуйте. 01.03.2017 покупала планшет в магазине "Э". На него мне навязали страховку на 2 года. Возможно ли вернуть деньги и расторгнуть договор страхования?
28 ноября 2017, 08:48, вопрос №1827177, Юлия, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли вернуть деньги и куда обратиться по этому вопросу?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Альфа-банк в обход приставов отнес ИЛ в Сбер. Тот в с вою очередь наложил арест на карту(на неё поступали детские пособия с работы и ОСЗН),обратилась в банк никакого ответа не получила, у прсиставов ИЛ нет.Деньги снимались с 09.2016 по 04.2017.Снято 80000 рублей.Можно ли вернуть деньги и куда обратиться по этому вопросу?
23 октября 2017, 17:19, вопрос №1789417, Елена, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2019