Телефон сломался почти сразу

я купила в магазине сотовый телефон марки Samsung и через три месяца он перестал включаться, перестал реагировать на зарядное устройство. Я обратилась в магазин где мне сказали что я могу его сдать в ремонт, подскажите смогу ли я получить оратно свои деньги??

, катя каминская, г. Великий Новгород
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Екатерина! Следует учесть, чтобы вы знали, что телефон относится к Перечню технически сложных товаров, не подлежащих обмену или возврату(Согласно Постановлению Правительства РФ от 10 ноября 2011 года № 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" . Согласно пункту 6 названного Перечня к технически сложным товарам относится оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями).

В связи с этим, даже несмотря на то, что товар относится к технически сложным товарам, Вы имеете право потребовать заменить товар.

Согласно ст. 18 О защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель вправе отказаться , по окончании пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара, в случае:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вы можете написать претензию в двух экземплярах, в претензии указать, что такого то числа вы сообщили Продавцу о недостатке в товаре - указать какие дефекты вы обнаружили, и что вы отказываетесь от гарантийного ремонта.

Также можно указать, что, если ваши требования не будут выполнены, тогда вы обратитесь в суд.

Срок рассмотрения ваших требований - 10 дней. Одну претензию вы передадите продавцу, а на той, которая останется у Вас, должен расписаться продавец и поставить дату принятия. К претензии приложите копии чека и другие документы.

Если продавец откажется принять претензию, тогда ее можно послать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Желаю Вам положительно решить свой вопрос!

С уважением Татьяна Юрьевна