8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Телефон сломался почти сразу

я купила в магазине сотовый телефон марки Samsung и через три месяца он перестал включаться, перестал реагировать на зарядное устройство. Я обратилась в магазин где мне сказали что я могу его сдать в ремонт, подскажите смогу ли я получить оратно свои деньги??

, катя каминская, г. Великий Новгород
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Екатерина! Следует учесть, чтобы вы знали, что телефон относится к Перечню технически сложных товаров, не подлежащих обмену или возврату(Согласно Постановлению Правительства РФ от 10 ноября 2011 года № 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" . Согласно пункту 6 названного Перечня к технически сложным товарам относится оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями).

В связи с этим, даже несмотря на то, что товар относится к технически сложным товарам, Вы имеете право потребовать заменить товар.

Согласно ст. 18 О защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель вправе отказаться , по окончании пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара, в случае:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вы можете написать претензию в двух экземплярах, в претензии указать, что такого то числа вы сообщили Продавцу о недостатке в товаре - указать какие дефекты вы обнаружили, и что вы отказываетесь от гарантийного ремонта.

Также можно указать, что, если ваши требования не будут выполнены, тогда вы обратитесь в суд.

Срок рассмотрения ваших требований - 10 дней. Одну претензию вы передадите продавцу, а на той, которая останется у Вас, должен расписаться продавец и поставить дату принятия. К претензии приложите копии чека и другие документы.

Если продавец откажется принять претензию, тогда ее можно послать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Желаю Вам положительно решить свой вопрос!

С уважением Татьяна Юрьевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Поэтому до сих пор нет удостоверения ветерана не говоря о выплатах.( почти 2 года) Читаем в чатах Вагнеровцев, что выплаты по ранению никто не получил
Здравствуйте! Зять участвовал а ВСО в Вагнере. Вернулся после тяжёлого ранения-поврежден позвоночник. Нет чувствительности ниже грудного отдела. Инвалидное кресло, подгузники... Пенсия по инвалидности1-й группы. Из госпиталя в Лунанске никак не могут прислать документы о ранении. Поэтому до сих пор нет удостоверения ветерана не говоря о выплатах.( почти 2 года) Читаем в чатах Вагнеровцев, что выплаты по ранению никто не получил . Куда можно обратиться?
, вопрос №4043422, Евгения, г. Екатеринбург
Гражданское право
Мне сломали телефон, то есть мой друг по приколу его решил подложить под спортивный тренажёр и его придавило
Мне сломали телефон, то есть мой друг по приколу его решил подложить под спортивный тренажёр и его придавило, я сходил в сервис на техосмотр сервис дал мне справку и подтвердил, что телефон не пригоден для починки. Мы с ним разменялись, он отдал мне деньги, я ему отдал телефон, он пришёл домой, включил его, и он включился. Сейчас он требует то, что его можно починить. Говорить если он включается значит, я ему должен деньги отдать. Я говорю ему, если он починится, но не будет нормально функционировать, то он может оставить его себе или пусть покупает мне новый, он говорит, что пойдёт в гражданский суд тогда. Говорит, мы договаривались только о том, чтобы если он не исправен в починке, он его покупает, а другое не было, скажите, выиграю ли я суд?
, вопрос №4043226, Михаил, г. Саяногорск
ЖКХ
Здравствуйте, снимаю квартиру, хозяйка присылает заоблачную сумму за ЖКХ, дома я почти не живу поэтому сумм
Здравствуйте, снимаю квартиру, хозяйка присылает заоблачную сумму за ЖКХ,дома я почти не живу поэтому сумм таких быть должно,когда попросила ее показать квитанции, для ознакомления,она сказала что не первый год сдает квартиру и если что не нравится съезжай,обязан ли арендодатель показывать квитанции?
, вопрос №4042805, Олеся, г. Братск
Семейное право
Девушке 17 лет, почти 18, если она встанет на учет по беременности, проблем ни каких не будет?
Здравствуйте . Девушке 17 лет , почти 18, если она встанет на учет по беременности , проблем ни каких не будет ?
, вопрос №4042685, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2012