8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Декретные выплаты

добрый день) в 2019 году я собираюсь снова в декрет. Для расчёта декретных берутся 2017 и 2018 год. В 2017 я работала до апреля, потом была в декрете и до 1.5 по уходу до 22.12.2018. Но в 2018 я вышла на 0.75. Получается получала пособие и работала неполный день. Теперь, получается если брать эти года, то у меня получается приличная сумма. Зарплата есть, а дни должны по сути вычитаться. Но я ходила к сотруднику фсс, чтоб узнать правильно ли это будет. Она мне сказала, что это не правильно. Что надо либо гола заменить, либо если есть зарплата, то дни тоже эти считаются. Так как я хотела считать и считаю что правильно, у меня получается приличная сумма. По другому как сказал мне сотрудник фсс, так получаться копейки, минимум. Спрашивала, почему будет потом непринятия к возврату потом? Говорит, просто нам сказали на совещании что нельзя так принимать. Но никаких правовых актов назвать не смогла. Да и я не нашла.

Уточнение от клиента
дело в том что это не приводит к повышению. наоборот, я получу минимум. если буду заменять года. а тут если считать по правилам, у меня выходит почти максимум
12 сентября 2019, 08:01
12 сентября 2019, 07:36, Светлана, с. Коса
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Светлана.

Действительно, если в предыдущих двух годах или одном из них работник находился в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, он вправе заменить эти два года предыдущими, если это приведет к увеличению размера пособия.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

В случае, если в двух календарных годах,… застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Здесь следует исходить в первую очередь из порядка расчета размера самого пособия, в следующем ответе я приведу положения уже в рамках этого порядка.

12 сентября 2019, 07:57
0
0
0
0

Порядок расчета регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 15 июня 2007 года N 375

Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

ПОЛОЖЕНИЕ об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - http://docs.cntd.ru/document/9...

Вот к примеру разъяснения по порядку расчета

Пособие по беременности и родам в 2019 году равно

доходы за 2 календарных года(предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/© КонсультантПлюс, 1997-2019

Также можете воспользоваться калькулятором по ссылке:https://glavkniga.ru/calculato...

Уточнение клиента

дело в том что это не приводит к повышению. наоборот, я получу минимум. если буду заменять года. а тут если считать по правилам, у меня выходит почти максимум

Если это действительно так хотя ведь Вы работали меньшее количество часов а значит и дней в 2018 году ведь были условия неполного рабочего времени, то в таком случае подайте письменное заявление в бухгалтерию о произведении предварительного расчета по двум вариантам, они обязаны рассчитать размер пособия по варианту устраивающему Вас и по варианту по двум предшествующим годам, исходя из этого Вы и определитесь с выбором того порядка расчета который для Вас более выгодный в такой ситуации.

12 сентября 2019, 08:08
Светлана
Светлана
Клиент, с. Коса
расчёт у меня правильный. по максимуму. но фсс говорит что это будет непоинятие так как заработок у Меня был маленький за 2 предыдущих года. а пособие сейчас высокое. так как во время декрета я ещё и работала на 0.75 ставки и получала пособие по уходу. заработок то считается а дни получается надо вычитать
12 сентября 2019, 08:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я поменять на те же года, что и при начислении декретных выплат в 2017 году?
Здравствуйте! Я ушла в декретный отпуск 20 октября 2017 года, декретные выплаты начислялись за 2016 и 2017 год, сейчас я снова пошла в декретный отпуск с 21ноября 2019 года. Мне насчитали декретные выплаты за период 2017 и 2018 года, так как в 2018 году у меня было по нулям заработная плата, декретные выплаты получились меньше. Могу ли я поменять на те же года,что и при начислении декретных выплат в 2017 году?
18 декабря 2019, 06:51, вопрос №2623849, Алена, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как получить декретные выплаты при работе в Москве без прописки и регистрации?
Добрый день. Прошу помочь разобраться в ситуации. Я родом из Курска, прописка в Курске, отработала там 5 лет с ЗП в 2018г. 50т.руб. С 2019 года переехала в Мск и работаю по срочному договору с ЗП 100т.руб. на декретном месте (вроде как, но в договоре об оэтом не указано). Не имею в Мск ни прописки ни регистрации. В случае продления со мной контракта еще на 2020 год, хочу уйти в декрет. Волнуют следующие вопросы: 1. Могут ли меня уволить по окончании срочного договора, если я уже буду находиться в декретном отпуске? Или после декретного отпуска? Расскажите мероприятия и порядок выхода в декретный отпуск в этом случае и в отпуск по уходу за ребенком. 2. А вообще положены ли мне декретные выплаты? выплаты по уходу за ребенком? если у меня нет московской прописки. Что необходимо сделать, чтобы в принципе их получить в данной ситуации? 3. Помогите рассчитать декретные выплаты и выплаты по уходу за ребенком с учетом моей зарплаты, если скажем в декрет я ухожу 1.11.2020г
05 июня 2019, 13:41, вопрос №2386432, Светлана, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Как оформиться белоруске, чтобы были декретные выплаты?
Здравствуйте. У меня вопрос по декретным выплатам. Я белоруска, работаю официально в Москве уже 4,5 года, из них скоро 3 года как в декретном с первым ребенком. Но никаких выплат мне на работе не делали, так как сказали, что я у них оформлена как временно прибывшая. И мне не положены декретные выплаты. Сейчас я собираюсь во второй декретный отпуск. Мне надо переоформиться на работе, чтобы были декретные? или как быть в таком случае? Мой муж русский, в будущем планирую стать гражданкой России.
07 июня 2016, 07:46, вопрос №1276955, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Зависит ли размер декретных выплат от стажа работы?
Здравствуйте! У меня следующая проблема. В организации, где я сейчас работаю, вводятся новые правила работы, которые меня не устраивают. И я хотела бы поменять рботу. Но! в планах у меня выход в декретный. И соответственно получение декретных выплат. В компании я работаю уже полтора года. На данный момент я еще не беременна. Вопрос вот в чем. Могу ли я устроиться на работу в другую организацию, потом через несколько месяцев забеременить и в последствии ,выйдя в декретный отпуск, получать декретные выплаты в размере, как если бы я работала в своей старой организации, из которой хочу уйти. Просто я слышала, что размер декретных зависит от стажа работы в компании, или вообще от общего стажа работы, я не знаю.... потеряю ли я в размере декретных выплат, если уйду в другую организацию... посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить.
16 октября 2015, 05:06, вопрос №1008193, Елена, г. Москва
1 ответ
Все
Задерживают декретные выплаты - какой срок и сумма выплаты декретных?
Здравствуйте, мой работодатель задерживает декретные выплаты, которые составляют 68000 руб. Мною листок нетрудоспособности был передан 20.09.2012 года + справка по з.п. с предыдущего места работы. На мои звонки работодатель отвечает, что собственных денег у него нет, чтобы выплатить такую сумму, нужно подождать перечисления с ФСС, но перечислений с ФСС тоже нет и когда будут неизвестно.Что делать в этом случае если задерживают выплату декретных? Какой срок и сумма выплаты декретных денег по закону? Для начала хотелось бы правильно в письменном виде составить претензию работодателю с ссылками на законы? Какие могут быть ограничения по декретным выплатам? Когда происходит выплата декретных? Помогите, пожалуйста. С уважением, Светлана.
19 ноября 2012, 15:36, вопрос №26781, Светлана, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2019