Декретные выплаты

добрый день) в 2019 году я собираюсь снова в декрет. Для расчёта декретных берутся 2017 и 2018 год. В 2017 я работала до апреля, потом была в декрете и до 1.5 по уходу до 22.12.2018. Но в 2018 я вышла на 0.75. Получается получала пособие и работала неполный день. Теперь, получается если брать эти года, то у меня получается приличная сумма. Зарплата есть, а дни должны по сути вычитаться. Но я ходила к сотруднику фсс, чтоб узнать правильно ли это будет. Она мне сказала, что это не правильно. Что надо либо гола заменить, либо если есть зарплата, то дни тоже эти считаются. Так как я хотела считать и считаю что правильно, у меня получается приличная сумма. По другому как сказал мне сотрудник фсс, так получаться копейки, минимум. Спрашивала, почему будет потом непринятия к возврату потом? Говорит, просто нам сказали на совещании что нельзя так принимать. Но никаких правовых актов назвать не смогла. Да и я не нашла.

Уточнение от клиента
дело в том что это не приводит к повышению. наоборот, я получу минимум. если буду заменять года. а тут если считать по правилам, у меня выходит почти максимум
, Светлана, с. Коса
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Действительно, если в предыдущих двух годах или одном из них работник находился в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, он вправе заменить эти два года предыдущими, если это приведет к увеличению размера пособия.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

 В случае, если в двух календарных годах,… застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Здесь следует исходить в первую очередь из порядка расчета размера самого пособия, в следующем ответе  я приведу положения уже в рамках этого порядка.

Порядок расчета регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 15 июня 2007 года N 375

Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

ПОЛОЖЕНИЕ об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - http://docs.cntd.ru/document/9...

Вот к примеру разъяснения по порядку расчета

Пособие по беременности и родам в 2019 году равно

доходы за 2 календарных года(предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/© КонсультантПлюс, 1997-2019

Также можете воспользоваться калькулятором по ссылке:https://glavkniga.ru/calculato...

Уточнение клиента

дело в том что это не приводит к повышению. наоборот, я получу минимум. если буду заменять года. а тут если считать по правилам, у меня выходит почти максимум

Если это действительно так хотя ведь Вы работали меньшее количество часов а значит и дней в 2018 году ведь были условия неполного рабочего времени, то в таком случае подайте письменное заявление в бухгалтерию о произведении предварительного расчета по двум вариантам, они обязаны  рассчитать размер пособия по варианту устраивающему Вас и по варианту по двум предшествующим годам, исходя из этого Вы и определитесь с выбором того порядка расчета который для Вас более выгодный в такой ситуации.

Светлана
Клиент, с. Коса
расчёт у меня правильный. по максимуму. но фсс говорит что это будет непоинятие так как заработок у Меня был маленький за 2 предыдущих года. а пособие сейчас высокое. так как во время декрета я ещё и работала на 0.75 ставки и получала пособие по уходу. заработок то считается а дни получается надо вычитать