8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Снятие авто из под залога у нотариуса

Нужно снять авто из под залога. Справка о погашении кредита есть. Какие еще документы понадобятся у нотариуса для этой процедуры. И кто должен это делать- тот кто брал кредит или новый собственник машины. ?

12 сентября 2019, 06:44, Миронов Анатолий, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Анатолий!

На основании статьи 103.3 Основ законодательства РФ о нотариате" указанные в пункте 2 части первой настоящей статьи уведомления направляются нотариусу залогодержателем в течение трех дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении либо о прекращении залога, если иное не предусмотрено настоящими Основами. Направление нотариусу указанных уведомлений является обязанностью залогодержателя.

12 сентября 2019, 06:56
0
0
0
0

То есть снять залог входит в обязанность залогодержателя. Новый собственник машины не является в данном случае стороной правоотношений, связанных с залогом, поэтому в его обязанности не входит принятие мер к снятию залога.

12 сентября 2019, 06:59
Миронов Анатолий
Миронов Анатолий
Клиент, г. Москва

Это понятно. Какие документы нужно предоставить нотариусу? И можно ли мне второму хозяину авто сделать это при наличии доверенности от залогодержателя?

12 сентября 2019, 07:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Снятие авто с регистрации в связи со смертью владельца
Добрый день! У меня умер отец - владелец автомобиля. Я - наследница (в наследство еще не вступила) и хочу снять авто с регистрационного учета в связи со смертью отца, т.к. авто старый и мне не нужен. Можно ли это сделать и какие документы для этого нужны. В госуслугах такой услуги (снятие авто с регистрации в связи со смертью владельца) я не нашла. Как в дальнейшем поступить с этим авто чтобы не регистрировать его на себя (авто не на ходу и находится очень далеко от города). Заранее спасибо. С уважением Мария Владимировна
22 августа 2020, 08:24, вопрос №2847089, мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Возможно ли снятие авто с регистрационного учета?
Добрый день. Машина в собственности, но в розыске с 2001 года. Снять с учёта нельзя, т.к. статус розыска "ориентировка". По этой же причине не дают справку для налоговой. С помощью адвоката был подан иск в суд, где причиной снятия авто с регистрации указано право отказа от собственности. Суд проигран. В мотивированном решении указано, что отказ от собственности не влечёт за собой снятие с регистрации, и много чего ещё, что я не очень понимаю. С помощью того же адвоката была подана апелляция, которую приняли, назначили слушание. Но теперь уже адвокат не выходит на связь. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что апелляционный суд может принять мою сторону в формулировке "отказ от собственности"?
05 декабря 2019, 14:57, вопрос №2611027, Светлана, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могут ли у меня возникнуть в связи с этим проблемы при снятии авто с учёта для вывоза за пределы РФ, ведь авто как бы и не на учёте находится
Здравствуйте! Хочу получить компенсацию по вопросу купли продажи автомобиля. Я гражданин республики Беларусь. Собираюсь приобрести автомобиль в РФ. Пробив его VIN, выяснилось, что в феврале этого года на нем прекращена регистрация. По базам ГИБДД, никаких ограничений нет ни по регистрации, ни по залогам и тд. Возможно нынешней владелец перекупщик, не могу сказать точно, но это не главное. Говрит, что он в ПТС вписан, и у него в наличии оригинал ДКП с тем продавцом, который прекратил регистрацию. Могут ли у меня возникнуть в связи с этим проблемы при снятии авто с учёта для вывоза за пределы РФ, ведь авто как бы и не на учёте находится. Спасибо
24 октября 2019, 04:34, вопрос №2561669, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Возможно ли снятие авто с учета, если договор купли-продажи утерян?
Добрый день. Столкнулся с небольшой проблемой. Продал авто в 2016 году. В сентябре/октябре 2018 года получил извещение от налоговой по уплате транспортного налога. Значит машина всё еще оформлена на меня. Сейчас я живу в Казахстане. Договор купли/продажи дома найти не могут, вероятно он утерян. Как мне решить вопрос по снятию авто с меня? И надо ли платить налоги? И если договор действительно утерян, как мне доказать, что автомобилем я уже не пользуюсь 2 года? Я даже немного в панике, ведь если не дай бог какое ДТП, то привлекать будут меня... Что мне делать?
09 января 2019, 11:51, вопрос №2218436, Павел, г. Москва
3 ответа
Автомобильное право
Правомерно ли снятие авто с учёта без хозяина?
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу снятия авто с учёта без хозяина, купил авто, на руках есть ПТС, страховка (просроченная уже), и договор купли-продажи, денег на переоформление пока нет, чтобы не беспокоить старого владельца хочу снять её с учёта, могу ли я с имеющимися документами и не беспокоя предыдущего владельца снять её с учёта?
09 января 2018, 06:44, вопрос №1865072, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019