8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли 25-летняя сестра быть законным представителем родной 15-летней сестры?

Здравствуйте, может ли 25-ти летняя сестра, быть законным представителем родной младшей сестиы(15 лет)?

, мария, г. Москва
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Мария.

Может ли 25-ти летняя сестра быть законным представителем родной младшей сестры (15 лет)?

Может, при условии, что у нее хорошие: здоровье, жилищные условия и доход, а так же не было судимостей за преступления против детей, личности, государства.

Для оформления законных прав представителя следует оформить временную опеку над младшей сестрой. Вам нужно будет изучить главу 20 СК РФ и ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве».

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Да. Главные законные представители подростка – его родные родители, которым нет необходимости доказывать это в государственных инстанциях, так как они становятся ими уже при рождении общего чада. Если же родители по какой-то причине отсутствуют, то можно оформить старшей сестре на себя попечительство через органы опеки.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли мой, гражданский муж быть законным представителем, моего ребёнка
Здравствуйте, я живу в гражданском браке. Может ли мой, гражданский муж быть законным представителем, моего ребёнка! , в школе. И что для этого нужно?
, вопрос №2944333, Оксана Александровна, г. Москва
1 ответ
Права детей
Может ли совершеннолетний брат или сестра быть представителем по доверенности?
Добрый день! Вопрос не в том, могут ли совершеннолетние братья или сестры быть законными представителями. Но могут ли они по доверенности представлять интересы своих несовершеннолетних братьев или сестер (например, в случае поездки куда-либо, чтобы не было претензий к тому, что ребенок находится без сопровождения родителей)? Если да, то обязательна ли нотариальная форма или достаточно простой письменной?
, вопрос №2789491, Иван, г. Красноярск
2 ответа
Права детей
Может ли 22-летняя дочь быть законным представителем 16-летней дочери при поступлении в училище?
Здравствуйте, может ли 22 летняя дочь быть законным представителем 16 летней дочери при поступлении в училище?
, вопрос №2729929, Алла Витальевна Печенежская, г. Екатеринбург
3 ответа
Гражданское право
Может ли старшая сестра выступать законным представителем в суде?
Может ли старшая сестра выступать законным представителем в суде? Когда дело отдали в прокуратуру их не устроило, что именно сестра им является и пригрозили органами опеки. Родители в другом городе находятся, поэтому не приехали.
, вопрос №2572767, Юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли 17-летняя дочь быть законным представителем младшей дочери 9 лет по доверенности?
Может ли быть 17 летняя дочь быть законным представителем младшей дочери 9-ти лет? При прохождениии комиссии в другом городе? И вообще если я в доверенности укажу, что действительно она имеет право на определённые действия и на время моего отсутствия она может давать какие либо согласия за меня, будет ли это действительно?
, вопрос №2021443, Кристина, г. Самара
2 ответа