Может ли 25-летняя сестра быть законным представителем родной 15-летней сестры?

Здравствуйте, может ли 25-ти летняя сестра, быть законным представителем родной младшей сестиы(15 лет)?

, мария, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Мария.

Может ли 25-ти летняя сестра быть законным представителем родной младшей сестры (15 лет)?

Может, при условии, что у нее хорошие: здоровье, жилищные условия и доход, а так же не было судимостей за преступления против детей, личности, государства.

Для оформления законных прав представителя следует оформить временную опеку над младшей сестрой. Вам нужно будет изучить главу 20 СК РФ и ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве».

Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Да. Главные законные представители подростка – его родные родители, которым нет необходимости доказывать это в государственных инстанциях, так как они становятся ими уже при рождении общего чада. Если же родители по какой-то причине отсутствуют, то можно оформить старшей сестре на себя попечительство через органы опеки.