Должен ли работодатель возместить затраты на обучение, если бюджетных мест не дают?

Добрый день, подскажите , если мне врачу , нужно пройти учебу повышение квалификации за свой счёт ,т.к. бюджетных мест не дают, а раньше всегда они были, должен ли мне потом мой работодатель (гос.больница) возместить затраченные деньги за обучение?

, Кристина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

должен ли мне потом мой работодатель (гос.больница) возместить затраченные деньги за обучение?

Кристина

нет, он должен оплатить Ваше обучение сразу из своих средств.

В соответствии с ч. 4 ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Ст. 72 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что медицинские работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Данному праву корреспондирует обязанность медицинской организации обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (ст. 79 Закона N 323-ФЗ).