8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель возместить затраты на обучение, если бюджетных мест не дают?

Добрый день, подскажите , если мне врачу , нужно пройти учебу повышение квалификации за свой счёт ,т.к. бюджетных мест не дают, а раньше всегда они были, должен ли мне потом мой работодатель (гос.больница) возместить затраченные деньги за обучение?

12 сентября 2019, 06:33, Кристина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Кристина.

должен ли мне потом мой работодатель (гос.больница) возместить затраченные деньги за обучение?

Кристина

нет, он должен оплатить Ваше обучение сразу из своих средств.

В соответствии с ч. 4 ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Ст. 72 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что медицинские работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Данному праву корреспондирует обязанность медицинской организации обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (ст. 79 Закона N 323-ФЗ).

12 сентября 2019, 09:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
В дальнейшем должен ли работодатель возместить затраты на медосмотр в независимости от того будет он принят на работу или нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста муж устраивается на работу в ИК 5 Нижнего Тагила и проходит медосмотр за свой счет. В дальнейшем должен ли работодатель возместить затраты на медосмотр в независимости от того будет он принят на работу или нет. Заранее благодарю вас за ответ.
22 апреля, 05:29, вопрос №3031465, Марина Николаевна Нистеренко, г. Нижний Тагил
2 ответа
Трудовое право
Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск, если сотрудник обучается не по профилю?
Здравствуйте! Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск, если сотрудник обучается не по профилю по мнению работодателя?
01 ноября 2017, 07:34, вопрос №1798358, Евгения, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Обязан ли работодатель возместить затраты на оформление справок?
Добрый день! Устраиваюсь на работу в общеобразовательное учреждение г. Москва. Необходимо предоставить справки из психоневрологического и наркологического диспансеров о том, что не состою у них на учете. В регистратуре заведений сообщили, что они в любом случае платные. Обязан ли работодатель возместить затраты на их оформление? Благодарю!
10 октября 2017, 07:54, вопрос №1775528, Полина Андреевна Афанасьева, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Должен ли работодатель возместить расходы за медосмотр и бланк медицинской книжки, если ТД не заключен?
Добрый день! Должен ли работодатель возместить мне расходы по прохождению медосмотра ( нарколог +психиатр), а также покупку медицинской книжки, если впоследствии работодатель не заключил со мной трудовой договор?
20 февраля 2017, 11:28, вопрос №1546513, валерия, г. Челябинск
3 ответа
Трудовое право
Должен ли работодатель возместить затраты на похороны?
муж погиб в ДТП,по пути следования на работу из Волгограда в Уфу,погиб под Уфой(признана смерть на производстве).перевозка тела,бальзамирование тела,гроб в Уфе был куплен. Обошлось всё это в 130 000р должен ли работодатель возместить эти затраты?
12 апреля 2016, 18:33, вопрос №1218147, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019