8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Самозанятый. Продажа контента в зарубежных магазинах (Marketplace Unreal, Unity Asset Store, Google Play, App Store)

Добрый день.

Уважаемые юристы, нужна ваша помощь. Есть несколько вопросов.

Немного предыстории:

Я создаю плагины, анимацию, контент. Все разрабатываю сам и публикую на продажу в известных зарубежных игровых магазинах Unreal Engine Marketplace и Unity AssetStore.

Самый важный магазин для меня Unreal Engine Marketplace.

Я получаю 88% с продаж, магазин 12%.

В итоге получается следующая схема.

Unreal Engine Marketplace(Продажа) - Paypal (Поступление и Конвертация в рубли) - Сбербанк личная карта.

Может Я поспешил, может нет. Я зарегистрировался как самозанятый и планировал платить 6% с полученного дохода ( но учитывая информацию ниже у меня возникли вопросы.

-------------------------------------------------------------------

Если это необходимо, вот соглашение. Является ли оно агентским договором?

Ссылка на MARKETPLACE DISTRIBUTION AGREEMENT (соглашение о распространении контента на площадке):

https://www.unrealengine.com/en-US/marketplace-distribution-agreement

В данном соглашении прописано,

Обе стороны прямо признают, что распространение Контента Клиентам через Торговую площадку - это не продажа Контента, а предоставление Цифровых прав Клиентам. Такие Цифровые Права должны предоставляться в соответствии с действующим на тот момент лицензионным соглашением Epic с конечным пользователем для Торговой площадки (« EULA »).

Так же пункт.

Вы несете единоличную ответственность за уплату любых налогов, сборов и НДС и т. П., Причитающихся с любых платежей, которые вы получаете от Epic, независимо от того, какая налоговая юрисдикция уполномочена собирать такие налоги, сборы и НДС или тому подобное.

------------------------------------------------------------------------

Вопросы:

1. Является ли продажа контента на зарубежных маркетплейсах коммерческой деятельностью?

Нужно ли регистрировать ИП, Самозанятость или ООО или необходимо платить 13% ндфл?

2. Я увидел следующую информацию в похожей ветке, применимо ли ко мне?

Доходы, полученные физическим лицом — правообладателем от предоставления исключительных прав на использование результатов его интеллектуальной деятельности (в том числе получаемые на систематической основе), не являются доходами от предпринимательской деятельности.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1739486/

3. Так как Я уже зарегистрировался самозанятым, каким образом я буду платить 6%, если, вся работа происходит через посредников?

12 сентября 2019, 06:21, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Иван, добрый день! Статья 4

Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» говорит о том, что

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

т.е. даже если по соглашению с площадкой она выступает посредником (агентом) это не исключает возможности применения Вами специального налогового режима как самозанятым поскольку не Вы действуете в качестве агента а площадка в качестве Вашего агента

Доходы, полученные физическим лицом — правообладателем от предоставления исключительных прав на использование результатов его интеллектуальной деятельности (в том числе получаемые на систематической основе), не являются доходами от предпринимательской деятельности.

Иван

В общем то да, и Минфин в одном из своих разъяснений указывал, что автору получающему доход от использования другими лицами своих произведений не обязательно регистрироваться в качестве ИП

3. Так как Я уже зарегистрировался самозанятым, каким образом я буду платить 6%, если, вся работа происходит через посредников?

Иван

если рассматривать площадку как посредника включайте в налоговую базу все поступление без учета комиссии и с этой суммы будет исчисляться налог. Имеет смысл направить дополнительно письменный запрос в налоговую где Вы стоите на налоговом учете

12 сентября 2019, 06:38
1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Следуя всем выше изложеным ответам. Видимо остаётся уточнить пару вопросов в налоговой. Спасибо, Я ещё раз убедился что вся найденная информация соответствует действительности.
12 сентября 2019, 07:06
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
1. Является ли продажа контента на зарубежных маркетплейсах коммерческой деятельностью?

Иван

Здравствуйте. Предпринимательской деятельностью является деятельность обозначенная в ст. 2 ГК РФ

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть, если Вы занимаетесь этим систематически и извлекаете из этой деятельности доход, то такая деятельность является предпринимательской и требует регистрации.

2. Я увидел следующую информацию в похожей ветке, применимо ли ко мне?

Иван

Вы указываете, что создаете

плагины, анимацию, контент. Все разрабатываю сам и публикую на продажу

Иван

В принципе налоговики упоминали в одном из своих писем о том, что сходная с Вашей деятельность не требует регистрации как предпринимательская:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 10.01.12 N 20-14/2/000368@

Таким образом, законодательство связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.
Доходы, полученные физическим лицом — правообладателем от предоставления исключительных прав на использование результатов его интеллектуальной деятельности (в том числе получаемые на систематической основе), не являются доходами от предпринимательской деятельности.

Однако все же представляется, что в Вашем случае это больше похоже на предпринимательскую деятельность, поскольку она у Вас направлена именно на создание контента для его продажи. В целом тут конечно можно спорить, но учитывая, что Вы зарегистрировались как самозанятый предмет для спора в принципе себя исчерпал.

12 сентября 2019, 06:43
0
0
0
0
3. Так как Я уже зарегистрировался самозанятым, каким образом я буду платить 6%, если, вся работа происходит через посредников?

Иван

Полагаю, что Вашим доходом по аналогии с УСН должна быть вся сумма, за которую Вы продаете контент. Правда в отношении самозанятых такого четкого указания нет, поэтому есть смысл либо запросить разъяснение у налоговиков, либо учитывая, что пока эта форма предпринимательства является экспериментальной, платить налог с поступающих к Вам сумм.

12 сентября 2019, 06:45
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Иван.

Формально препятствий для работы в режиме самозанятости на основании закона № 422-ФЗ от 27.11.18 г. не усматривается. В этом режиме можете работать если размер доходов в течение календарного года не превышает 2,; млн. руб.

Вместе с тем, тут нужно учесть, что согласно ст 14 закона № 422-ФЗ Вам нужно нужно формировать чеки через приложение «Мой налог» и обеспечивать его передачу покупателю. Вот здесь могут быть затруднения.

При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

По этому поводу рекомендую обратиться с запросом в ФНС для получения разъяснений.

12 сентября 2019, 06:43
1
0
1
0

1. Является ли продажа контента на зарубежных маркетплейсах коммерческой деятельностью?

Нужно ли регистрировать ИП, Самозанятость или ООО или необходимо платить 13% ндфл?

Иван

Полагаю, что тут можно работать и как ИП и как ООО и без регистрации. Тут смотрите, что лучше подойдет. При регистрации ИП можно работать на УСН со ставкой 6 % и не платить НДФЛ 13 %. Также для ИП доступен режим ПСН для разработки программного обеспечения.

12 сентября 2019, 06:49
не превышает 2,; млн. руб.

Опечатка. 2,4 млн руб.

12 сентября 2019, 06:54
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п.
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

18 декабря 2019, 08:11
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с декабря 2019 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

18 декабря 2019, 08:12

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 АПРЕЛЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).
8. Изменениям в использовании платежной системы Payoneer, вступающим в силу с мая 2020 года в России.

21 апреля 2020, 05:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Нужно ли оформлять Ип для продажи игр на цифровых площадках таких как Google play, steam, app store?
Нужно ли оформлять Ип для продажи игр на цифровых площадках таких как Google play, steam, app store?
26 ноября 2020, 13:21, вопрос №2921095, Денис, г. Сургут
4 ответа
Товарные знаки, патенты
Как получить права на использование иконок Google Play и Apps Store в СМИ?
Добрый день! Компания имеет официальное приложение в Google Play и Apps Store. При подготовке видеоролика на ТВ были использованы стандартные кнопки-иконки "скачай в..", но ТВ данный видеоролик отклонила, сославшись на то, что у нас нет прав на использование иконок этих компаний(после удаления иконок ролик был согласован). Отсюда вопросы: 1. Действительно ли необходимо такое разрешение? 2. Как его получить и возможно ли вообще?
22 июня 2020, 11:56, вопрос №2805053, Анастасия, г. Самара
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Первичка при работе с сервисами Freelancer.com, Google Play, App Store
Здравствуйте! Я программист ИП, мои источники дохода — фриланс на Freelancer.com и мои опубликованные приложения на Google Play. Хочу узнать, как должна выглядить первичка для данных сервисов, и какие суммы должны попасть в декларацию. 1) Freelancer.com — здесь я получаю деньги в валюте на самом сайте (с валюты плачу комиссию), вывожу их на PayPal, где перевожу валюту в рубли и вывожу на расчетный счет. Что здесь будет доходом? Валюта, которая переведется в декларации по курсу в день получения (входит ли комиссия сайта?) или рубли, пришедшие на расчетный счет? У меня нет актов/договоров/ с контрагентами, пользовательское соглашение: https://www.freelancer.com/abo... 2) Google Play. Вывожу на валютный счет. Является ли пользовательское соглашение (https://play.google.com/about/developer-distribution-agreement.html) доказательством дохода для банка и для налоговой?
22 апреля 2020, 12:42, вопрос №2751748, Алексей, г. Волгоград
10 ответов
Налоговое право
Можно ли получать прибыль с приложений в Google Play юр лицу?
Здравствуйте, меня интересует вопрос связанный с получением прибыли за приложения в Google Play, через рекламу (сервис Unity Ads) и прямые платежи, так как оба этих сервиса зарубежные, то доход с них идет в валюте. Необходимо ли иметь ИП, чтобы законно получать прибыль с Google Play, если речь идет о малых оборотах (100 - 200 $ в мес). Можно ли выплачивать с этой суммы налог для юр лиц (13%), не имея ИП? Возможно ли вообще получать деньги таким образом (за приложения в Google Play и в валюте) будучи юр. лицом?
19 августа 2018, 13:04, вопрос №2082749, Максим, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Можно ли заявлять в налоговой декларации физ лица доход от продажи приложений?
Вопрос: можно ли заявлять в налоговой декларации физического лица - доход от продажи приложений, встроенных покупок (App Store, Google Play) и показа рекламы (через Google AdMob)? Если да, то как правильно это делать? Точно ли это не будет являться какой-нибудь незаконной предпринимательской деятельностью? Может, есть какой-то порог доходов, после чего это считается предпринимательской деятельностью? В чём суть ситуации. Делаю несколько лет приложения для смартфонов и распространяю их через Google Play и App Store. Приложения стали приносить некий не оч. большой доход - от продажи, от встроенных покупок, от показа рекламы. Условно говоря, предполагаемый доход на этот год - 100 000 рублей или чуть больше. Открывать под это дело ИП - как-то не айс. Для таких не очень больших сумм хочется отделаться налогом в 13% для физ.лиц. Реально ли это? Можно ли как-то подтвердить законность таких действий? Может, есть какие-то практики, опыт, или наоборот - проблемы? До какой суммы дохода - такое реально? При доходах в районе миллиона в год - наверное, уже лучше ИП открыть? Заранее спасибо! )
08 июня 2018, 22:37, вопрос №2020711, Никита, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 21.04.2020