Куда обращаться, чтобы добиться встреч с ребенком, если у его матери иностранное гражданство?

Здравствуйте! Вообщем,коротко изложу ситуацию.Мы в месте с Гражданской супругой,прожили более 10 лет.Я гр.России,она гражданка Украины.Прошу у нее привезти моего( нашего сына), Она только обещает,а сама не привозит.Я его не вижу уже,С малых лет.помогите,что делать и куда изначально обращаться?

, Роман, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать не обязана привозить к вам ребенка.

Вы пишете, что у матери иностранное гражданство, но не указываете, в какой стране она живет. Куда вам обращаться зависит от места жительства матери.

Если ребенок с матерью живут в Украине, тогда обращаться вам нужно в органы опеки по месту жительства матери, затем в суд с иском о порядке общения, также по месту жительства матери.

И вы не указали, установлено ли отцовство, есть ли у вас документы, подтверждающие ваши права по отношению к ребенку.

С Уважением, Андрей Козырев

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

согласно ст. 61 Семейного Кодекса Российской Федерации "Равенство прав и обязанностей родителей"

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Мать и отец равны в своих правах, но поскольку ответчица и ребенок проживают на территории иного государства, следует руководствоваться нормами права государства Украины, которое схоже с Российским законодательством. Вам необходимо подавать иск в украинский суд по месту проживания ответчицы и просить суд предоставить вам выделить вам определенные часы и даты для встреч с ребенком, а также условия для реализации вашего права принимать участие в воспитание ребенка, участие в его жизни.