8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор безвозмездного пользования (налог)

Хочу сдать в аренду свою коммерческую недвижимость (торговый павильон) своему знакомому, но брать плату с него не хочу, поэтому договор безвозмездного пользования. Буду ли я платить вообще какой либо налог за данный вид договора и правомерно ли данное действие?

12 сентября 2019, 06:00, Тахир, г. Новокузнецк
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Буду ли я платить вообще какой либо налог за данный вид договора и правомерно ли данное действие?

Тахир

Тахир, добрый день! Вы нет, а вот у знакомого возможно возникнет внереализационный доход подлежащий налогообложению Тут надо смотреть какую систему налогообложения он применяет будучи, как я понимаю, ИП. Для более детального разбора ситуации и ее последствий можете обращаться ко мне в чат в рамках платной консультации

12 сентября 2019, 07:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Договор безвозмездного пользования нежилым помещением между физ лицами - и договор аренды с ИП?
Здравствуйте У меня в собственности коммерческое помещение в Московской области (которое по причине того что я часто заграницей и не могу контролировать процесс) сдавал мой отец по такой схеме: 1) Между мной (физ лицом) и отцом(ип) был заключено договор безвозмездного пользования нежилым помещением. 2) Договор аренды отца(ип) с арендатором(ип) 3) Нотариальная доверенность от меня на отца на любые действия от моего имени. Сейчас закрыли ИП и хотим делать по такой схеме: 1) Заключить новый договор безвозмездного пользования нежилым помещением между мною(физ лицо) и отцом(физ лицо) 2) Договор аренды отца(физ лицо) с арендатором(ИП) 3) Нотариальная доверенность от меня на отца на любые действия от моего имени. И отцу платить 13% НДФЛ с полученного дохода. а) Эта рабочая схема? больше никаких платежей и налогов кроме 13% НДФЛ? не всплывет? б) По причине того что у отца было ИП ему много лет не повышали пенсию(как работающему пенсионеру) - по такой новой схеме он перестает числиться работающим пенсионером? в) Если заключить договор напрямую арендатора(ип) и меня(физ лицо) я попадаю на 30% ндфл? в случае если буду больше 183 дней в году заграницей? в.1) как то это обойти можно? как?
04 августа 2019, 09:34, вопрос №2459973, Василий, г. Москва
5 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сдача коммерческой недвижимости, полученной по договору безвозмездного пользования
Я, (состоящая в браке) в качестве ИП (налогообложение 6%), получаю от собственника (физического лица -свёкра, в браке, недвижимость приобретена в браке) коммерческую недвижимость по договору безвозмездного займа. В качестве ИП я сдаю эту недвижимость в аренду третьим лицам по договору аренды и плачу налог 6%. Уплачиваются ли ещё какие-то налоги, платежи, кроме этих 6%. Нужно ли заверять нотариально какие-либо договоры (договор безвозмездного пользования или прочие)? Также прочла ниже, что получение недвижимости по договору безвозмездного пользования может рассматриваться как доход и с него нужно что-то уплачивать, так ли это? Если я беру на себя оплату всех текущих платежей за недвижимость, не будет ли это также рассматриваться, как получение дохода (внереализационный доход) для ссудодателя и не нужно ли будет платить с этого налог? Цитата из статьи: "Таким образом, налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.
24 апреля 2019, 12:09, вопрос №2340373, Ольга, г. Новосибирск
10 ответов
Налоговое право
Кто платит налоги по договору безвозмездного пользования жилым помещением?
1. Кто платит налоги при договоре безвозмездного пользования жилым помещением между физическими лицами? У Ссудодателя (наймодателя) квартира в частной собственности! Читаем в статье - Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru ….. безвозмездное пользование недвижимым имуществом , (в данном случае – жилым помещением) , не облагается налогами, только если им пользуются близкие родственники ссудодателя, т.е. муж, жена, родители, братья , дети и так далее … В остальных случаях, все пользующиеся жильём (т.е. не являющиеся родственниками) должны платить подоходный налог – НДФЛ- от потенциальных расходов на аренду аналогичного жилья! Вопрос: Каких расходов???? Какой аренды??? Если составлен договор безвозмездное пользование жилым помещением??? И оплачиваются «жильцом» только коммунальные расходы !!!!! На какой закон ссылаться? Ошибка в статье? Или что?
03 февраля 2017, 10:43, вопрос №1524682, Людмила, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как признать договор безвозмездного пользования имуществом недействительным?
Добрый день всем! Сложилась ситуация, что на бумаге существует составленный мной договор безвозмездного пользования движимым имуществом (осветительной опорой), право собственности на которое не было признано ни за кем при составлении данного договора. Данный договор на бумаге почему-то не был признан судом незаключенным, даже тогда когда мной был подан иск о признании права собственности на бесхозяйную брошенную вещь (ст.225 и 226 ГК РФ), что нарушало мои права, а суд не принял во внимание это обстоятельство автоматически, как этого требует ст. 168 ГК РФ и признал право по давности владения постороннему лицу ввиду того, что якобы я подписывая этот договор признавал его собственником. Надеюсь на то, что после получения положительного решения суда, можно будет подать по вновь открывшимся обстоятельствам по пересмотру судебного решения о признании ПС на это имущество за мной, как за фактическим и давностным владельцем. Составил набросок такого заявления: И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е о признании договора незаключенным ХХ.ХХ.2014 г. был составлен договор № ХХХ безвозмездного пользования нежилым помещением, в разделе 7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ которого пунктом 7.1. было указано, что: «Ввиду технической необходимости Ссудодатель передаёт Ссудополучателю ИП в безвозмездное пользование осветительную опору, находящуюся по адресу: ХХХ». Считаю, что данный договор является незаключенным, поскольку: 1. В пункте 6.4. данного договора указано, что «настоящий договор действует с момента подписания до ХХ.ХХ.2015 г.» В данном договоре отсутствует подпись одной из сторон, а именно отсутствует одобрение на сделку и выражение волеизъявления Ссудодателя . Не подписанный одной из сторон договор не может быть признан действительным, поскольку не отвечает требованиям ст. 434 ГК РФ. К тому же по моему заявлению материалом следственной проверки от ХХ.ХХ.2014 г. было установлено, что намерения по заключению данного договора со стороны Ссудодателя отсутствовали. 2. Согласно п. 2 ст. 689 ГК РФ к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, в том числе предусмотренные ст. 607 ГК РФ. В силу п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определённо установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии в договоре этих данных условие об объекте, подлежащем передаче в аренду считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Отсутствие в договоре данных, позволяющих с достаточной полнотой индивидуализировать передаваемое имущество, является основанием для признания договора незаключенным, поскольку сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. А именно: отсутствует паспортная документация и технические данные опоры, инвентаризационный и заводской номер опоры, прочие характеристики. На территории по адресу: ХХХ расположена ещё одна подобная осветительная опора. Как следует из протокола судебного заседания от ХХ.ХХ.2015 г. по делу ХХХ сама Ссудодатель подтверждает наличие двух осветительных опор по данному адресу. Какая именно осветительная опора была существенным условием – предметом данного договора, по тексту договора определённо утверждать невозможно. 3. На момент составления данного договора, права собственности на эти осветительные опоры не были установлены ни за кем из третьих лиц, а я был введён в заблуждение относительно наличия права собственности за Ссудодателем , которая действовала недобросовестно. Поскольку имущество передаётся в аренду не собственником и не лицом, уполномоченным собственником, договор аренды является заключенным в нарушение ст. ст. 209, 608 ГК РФ и в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожной сделкой. Ничтожная сделка не порождает никаких правовых последствий и не требует признания таковой в отдельном производстве. На основании изложенного, руководствуясь ст. 432 ГК РФ, ст. 131–132 ГПК РФ, П Р О Ш У: Признать договор № ХХХ безвозмездного пользования нежилым помещением от ХХ.ХХ.2014 г. между Ссудодателем и Ссудополучателем незаключенным и недействительным. Не применять правовые последствия сделки на прошлое и будущее время, с уточнением исковых требований — признать право собственности на осветительную опору за мной как добросовестным давностным владельцем Приложения: 1. Копия искового заявления 2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины 3. Копия оспариваемого договора 4. Копия материала следственной проверки 5. Фотография подобной мачты по адресу: ХХХ Что можете сказать по данному заявлению и не пропущен ли мной срок исковой давности (если вдруг об этом заявит ответчик) и какие положительные правовые последствия для меня можно ожидать в связи с признанием этого договора незаключеным? Есть ли шанс отыграть имущество по вновь открывшимся обстоятельствам?
30 октября 2016, 12:00, вопрос №1424822, Сергей, г. Ирбит
3 ответа
Налоговое право
Договор безвозмездного пользования между родственниками и оплата налога
Есть ИП мама и ИП сын, Мама передает в безвозмездное пользование принадлежащее ей по договору дарения офисное здание. А сын в свою очередь как ИП сдает все это здание в аренду и получает доход, и платит налоги 6 %. У сына Ип вылезет ли налог на материальную выгоду(или что то типа того), от того что он не несет расходов перед мамой. И как правильно оформить договор безвозмездного пользования ВАРИАНТЫ: 1)МАМА ФЛ передала СЫНУ ФЛ, а СЫН КАК ИП на Основании договора БП сдает всем от себя как ИП. или 2) Мама ФЛ передает Сыну ИП в договоре прописано что сын вправе делать что хочет несет все расходы и может сдавать его третьим лицам, А Сын ИП сдает всем подряд и платит налог как ИП.
31 августа 2015, 09:25, вопрос №959372, Георгий, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019