8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить жилье, лишив родителя ребенка родительских прав?

Здравствуйте, если родителя лишить родительских прав, то государство что то выдаёт?

Типа квартиры для проживания и т.д.

Мне 18 лет, и у меня нет квартиры, то есть мы арендуем, я хочу забрать у мамы(она пьет) своего младшего брата, но потом где жить я не знаю, первое время я могу работать и снимать аренду опять таки, но в следующем году хочу поступить, а потом куда девать брата я не знаю, потому что врядли работать и учиться получиться. Что делать?

12 сентября 2019, 05:59, лиза, г. Москва
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте,

Для получения права опеки над ребенком кандидат должен соответствовать определенным требованиям законодательства:

кандидат должен быть совершеннолетним и дееспособным;
не иметь судимости по преступлениям, направленным против жизни и здоровья человека;
иметь достаточный для содержания ребенка размер дохода;
жилищные условия кандидата на опекунство должны подходить для благополучного воспитания ребенка;
возраст опекуна должен быть не больше 60 лет.

При отсутствии жилищных условий, ребенка вам не отдадут.

12 сентября 2019, 06:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли продать квартиру, если родители лишены родительских прав, ребенок под опекой в другой семье, не имеет доли и выписан из квартиры?
Добрый день. Можно ли продать квартиру, если родители лишены родительских прав, ребенок под опекой в другой семье, не имеет доли и выписан из квартиры?
10 сентября 2020, 09:29, вопрос №2859040, частное лицо, пгт. Каменск
1 ответ
Жилищное право
Может ли сирота получить часть квартиры родителя, лишенного родительских прав?
Здравствуйте, может ли сирота получить часть квартиры родителя лишенного родительских прав? в квартире живут лица, которые ранее лишены прав на воспитание на претендующего на жилье сироту. Родитель лишившийся родительских прав имеет часть квартиры в которой я проживаю и тоже имею часть квартиры. Родитель собирается продать свою часть. Что я могу сделать, что бы это предотвратить или же могу я получить ее долю квартиры? или есть еще какие-то варианты решения этой проблемы?
18 октября 2019, 07:42, вопрос №2554370, Рината, г. Октябрьский
1 ответ
Семейное право
На каких основаниях можно лишить одного из родителей ребенка родительских прав?
Здравствуйте! Подскажите,на каких основаниях можно лишить одного из родителей ребенка- родительских прав? Или возможно есть какое либо "старшее опекунство"- незнаю,как правильно звучит.
31 августа 2019, 19:50, вопрос №2492970, Ярослав Андреевич, г. Североморск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли получить жилье, если родители были лишены родительских прав?
Являюсь опекаемой,родители лишены родительских прав,была зарегистрирована в деревне,когда оформляли документы на постановке на очередь на жилье в городе,сейчас продали дом в деревне,меня зарегистрировали в квартире тёти в которой я и проживала всегда,дадут ли мне жилье?
02 ноября 2016, 19:33, вопрос №1429149, Юлия, г. Самара
1 ответ
130 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли лишить отца ребенка родительских прав без его согласия?
У меня сложная ситуация, касающаяся родственных отношений. Надеюсь, мне помогут ее здесь разрешить. Моему сыну будет 10 лет, несколько лет назад мы развелись с мужем (отцом ребенка), сейчас отец ребенка в очередной раз сидит в тюрьме. Я подала полтора года назад заявление на алименты, но он ни разу не сделал перечислений и наличными тоже денег не передавал. А еще бывший муж был признан наркоманом. Можно ли мне по этим причинам лишить отца ребенка родительских прав без его согласия? И назначат мне потом специальное пособие как матери-одиночке? На какой закон мне можно опереться?
30 марта 2012, 08:59, вопрос №5161, Natalya Muravyova, г. Красноярск
5 ответов
Дата обновления страницы 12.09.2019