8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Возникают ряд вопросов, а именно: - какие виды деятельности указать при регистрации?

Здравствуйте, собираюсь регистрироваться как ИП или как ООО, вид деятельности универсальная ярмарка (продукты питания, одежда, обувь, посуда, постельное белье и т.д.) в помещении в г. Москве.

Возникают ряд вопросов, а именно:

- какие виды деятельности указать при регистрации?;

- Не понятная ситуация с законом 54-ФЗ, все таки для ярмарки нужно регистрировать онлайн кассу или нет?

- И если нужно, то как онлайн-касса будет действовать например при краткосрочном договоре аренды помещений, т.е. например я буду недельно с понедельника по воскресения стоять например в одном месте, а на следующий раз в другом и как регистрировать онлайн кассу при таком виде деятельности?

- у меня будет ряд участников ИП, которые будут продавать на ярмарке и опять же вопрос относящийся к закону 54-ФЗ нужно ли им эти онлайн-кассы?

Уточнение от клиента

Еще один вопрос при таком виде деятельности какую налоговую базу выбрать УСН 6% или 15% или какую-нибудь другую систему?

12 сентября 2019, 06:11
12 сентября 2019, 05:59, Сергей, г. Москва
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Сергей, доброго дня!

— какие виды деятельности указать при регистрации?

Сергей

В данном случае вам подойдет ОКВЭД 47.81:

Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией

и оквэд 47.82:

Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках текстилем, одеждой и обувью

и оквэд 47.89:

Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках прочими товарами
Эта группировка включает:
— розничную торговлю прочими товарами в палатках или на рынках, такими как: ковры и ковровые изделия, книги, игры и игрушки, бытовые приборы и бытовая электроника, аудио- и видеозаписи

Сразу оговорюсь, что в данные оквэды включается широкий спектр возможных к розничной торговле товаров, для регистрации требуется не менее 4 символов в коде ОКВЭД, поэтому указываю наиболее широкую классификацию.

Не понятная ситуация с законом 54-ФЗ, все таки для ярмарки нужно регистрировать онлайн кассу или нет?

Сергей

В данной ситуации в соответствии с п. 2 ст. 2 54-ФЗ установлено, что:

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

Т.е. если ваше торговое место обладает какой-либо обособленностью (даже если установлена просто временная палатка, отгораживающая вас от иных продавцов), то онлайн кассу вы должны зерегистрировать и применять.

Также установлен перечень товаров, при продаже которых вы обязательно должны применять кассу. Смотреть перечень здесь:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215741/f62ee45faefd8e2a11d6d88941ac66824f848bc2/

— у меня будет ряд участников ИП, которые будут продавать на ярмарке и опять же вопрос относящийся к закону 54-ФЗ нужно ли им эти онлайн-кассы?

Сергей

Каждый ИП имеет свой собственный ИНН и самостоятельно осуществляет деятельность с точки зрения закона. Никого не будут интересовать ваши фактические отношения. Все ИП должны будут работать по указанным выше условиям.

12 сентября 2019, 07:43
1
0
1
0
— И если нужно, то как онлайн-касса будет действовать например при краткосрочном договоре аренды помещений, т.е. например я буду недельно с понедельника по воскресения стоять например в одном месте, а на следующий раз в другом и как регистрировать онлайн кассу при таком виде деятельности?

Сергей

В данной ситуации поскольку вы ИП все расчеты с налоговой и все учетные операции осуществляются в одной налоговой (налоговая по месту вашей регистрации), а также в связи с тем, что ИП не может иметь обособленного подраздления, то вы используете кассу в торговых точках вне зависимости от места ее регистрации.

12 сентября 2019, 08:05
Еще один вопрос при таком виде деятельности какую налоговую базу выбрать УСН 6% или 15% или какую-нибудь другую систему?

Вера Горячева

В данном случае вопрос, скорее всего не имеющий ответа на данном сайте. Здесь вы должны четко понимать принципиальное отличие УСН 6% от 15%, а именно: при 6% вся ваша бухгалтерия и весь документооборот будет сводиться к ежегодному фиксированному отчислению в ФСС, ПФР фиксированных платежей+ 6% в налоговую с той суммы, которая поступит на ваш счет. 6%процентщиков ни налоговая ни ФСС/ПФР практически не проверяют и соответственно вы можете не переживать о документообороте. При 15% вы в обязательном порядке должны доказать именно расходную часть (доход определят по выписке из банка). При этом в расходной части вы должны сохранять и четко вести всю документацию. 15% система на самом деле зачастую намного выгодней, но и сложней намного. Я бы сказала, что УСН15% это некоторая середина между УСН 6% и общей системой налогообложения с НДС. Так что тут уже вам нужно смотреть с бухгалтреом и четко считать, только так вы сможете определиться.

12 сентября 2019, 08:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
390 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Я хочу купить участок в Чулково Московской области. Хочу построить там жилой одноэтажный дом общей площадью 157.5 кв.м. В связи с этим возникает ряд вопросов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Я хочу купить участок в Чулково Московской области. Я хочу построить там жилой одноэтажный дом общей площадью 157,5 кв.м. В связи с этим у меня возникает ряд вопросов. 1. Чем отличается ИЖС от СНТ? Я бы, конечно хотел построить дом с возможностью там прописаться – в таком случае мне нужно искать земли ИЖС? А если я построюсь в СНТ, то прописаться в доме не смогу? 2. Меня интересует соотношение площадей дома и участка. То есть, какой участок я должен купить, чтобы построить там одноэтажный дом площадью 157,5 кв.м.? Есть ли разница в этих соотношениях у ИЖС И СНТ? 3. На что надо обращать внимание при покупке участка? Водопровод, газопровод, линии ЛЭП могут помешать мне построить дом, так как я хочу? 4. Перед покупкой участка с какими специалистами стоит проконсультироваться, чтобы все эти газо-трубо-проводы не помешали мне построить дом? 5. Скиньте пожалуйста ссылки на нормативную базу или их наименования, а именно строительный регламент, который действует в Чулково, снипы и прочее, с чем надо ознакомиться перед покупкой участка. Прикрепляю план дома.
16 августа 2020, 17:32, вопрос №2843268, Александр Иванов, д. Томилино
4 ответа
Предпринимательское право
Какие виды деятельности относятся к предпринимательской деятельности?
Гражданин Иванов обратился в адвокатское бюро с вопросом о том, какие виды деятельности являются предпринимательской деятельностью. Выполнение гражданином Ивановым ремонтных работ по заказам своих родственников, знакомых, соседей и других лиц. Вклады гражданина Иванова в банковских учреждениях и систематическое получение прибыли в виде процентов, которая, однако, по мнению Иванова, однако составляет размер, не превышающей размер инфляции в стране, в связи с чем не может рассматриваться как прибыль. Оказание услуг по репетиторству – подготовка школьников по иностранному языку для поступления в учебные учреждения. Получение авторских вознаграждений от издательств за публикацию книг и вознаграждений по лицензионным договорам за использование созданного Ивановым изобретения. По мнению представителя адвокатского бюро, все виды деятельности, которыми занимается Иванов, не являются предпринимательской, за исключением выполнения ремонтных работ для лиц, не являющихся его родственниками. Перечислите виды предпринимательской деятельности. Прав ли представитель адвокатского бюро? Определите относится ли к предпринимательской те виды деятельности, которыми занимается гражданин Иванов?
13 февраля 2018, 06:29, вопрос №1906193, Aruzhan, д. Алма-Ата
2 ответа
Предпринимательское право
Какой вид деятельности указать в уставе в качестве основного?
Здравствуйте. Мы частная медицинская клиника, на базе клиники планируем организовать обучение специалистов по направлениям мед. деятельности (циклы, семинары), с выдачей сертификатов на допуск работы с препаратами типа Ботокс и свидетельств об окончании курса (цикла). Какие документы (лицензия на образовательную деятельность) нам нужны и какой вид деятельности необходимо прописать в уставе и учредительных документах. Указывать ли вид "профессиональное обучение" как основной вид деятельности или как один из основных?
20 ноября 2017, 04:09, вопрос №1817957, Сергей Александрович, г. Хабаровск
2 ответа
Миграционное право
Какой вид дохода указать в 3-НДФЛ для миграционной службы?
Здравствуйте! Я гражданка Украины, проживаю в РФ, физлицо, мне нужно для миграционной службы показать свой доход. Так как я работаю неофициально, не хочется ИП подставлять, хочу сама подать 3-ндфл в налоговую. Какую деятельность при этом можно указать, на маленькую зп.? Например, я еще делаю массаж. Не будет ли у меня проблем если указать именно этот вид деятельности?
18 февраля 2017, 17:59, вопрос №1544726, Анна, г. Омск
2 ответа
Предпринимательское право
Какой вид деятельности указать при регистрации ИП, при скупке и продаже б/у товаров?
Какой вид основной деятельности и так же дополнительный надо указывать при регистрации ИП? Деятельность скупки-ломбарда: покупка/продажа бу и новых телефонов, планшетов, ноутбуков, юв.изделий, сим-карт. Спасибо.
15 сентября 2016, 07:54, вопрос №1378141, Мария, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 12.09.2019